LimeSurvey 4.x.x - en to pt_BR translation catalogue (4246 entries)

en:  Please select a file to import!
pt_BR: Por favor, selecione um arquivo para importar!

en:  global level
pt_BR: nível global

en: %d file deleted.|%d files deleted.
pt_BR: %d arquivo excluído.|%d arquivos excluídos.

en: %s attribute deleted|%s attributes deleted
pt_BR: %s atributo removido|%s atributos removidos

en: %s cannot be left empty
pt_BR: %s não pode ser deixado em branco

en: %s duplicate records removed
pt_BR: %s registros duplicados removidos

en: %s entries were not copied because they already existed
pt_BR: %s entradas não foram copiadas porque elas já existem

en: %s entries were skipped because they are blacklisted
pt_BR: %s entradas foram desconsideradas porque estão na lista negra

en: %s field(s) were successfully added.
pt_BR: Os campos %s foram adicionados com êxito.

en: %s invalid attributes
pt_BR: %s atributos inválidos

en: %s lines had a mismatching number of fields.
pt_BR: %s linhas tiveram um número incorreto de campos.

en: %s lines with invalid access codes skipped (access codes may only contain 0-9,a-z,A-Z,_).
pt_BR: %s linhas com códigos de acesso inválidos ignorados (os códigos de acesso podem conter apenas 0-9, a-z, A-Z, _).

en: %s min. %s sec.
pt_BR: %s min. %s seg.

en: %s missing attributes
pt_BR: %s atributos faltando

en: %s must be case-insensitive equal to %s
pt_BR: %s deve ser igual (não diferenciar maiúsculas e minúsculas) a %s

en: %s must not be case-insensitive equal to %s
pt_BR: %s não deve ser igual (não diferenciar maiúsculas e minúsculas) a %s

en: %s new participants were created
pt_BR: %s novos participantes foram criados

en: %s not found!
pt_BR: %s não encontrado!

en: %s of %s columns selected
pt_BR: %s de %s colunas selecionadas

en: %s old response(s) and according timings were successfully imported.
pt_BR: %s resposta(s) antiga(s) e respectivos tempos  antigos foram importados com sucesso.

en: %s old response(s) were successfully imported.
pt_BR: %s resposta(s) antiga(s) foram importadas com sucesso.

en: %s participant share was deleted|%s participant shares were deleted
pt_BR: %s compartilhamento de participante foi removido|%s compartilhamentos de participante foram removidos

en: %s participants have been copied to the central participants table
pt_BR: %s de participantes foram copiados para a tabela central de participantes

en: %s participants have been copied to the survey survey participants table
pt_BR: %s participantes foram copiados para a tabela de participantes do questionário

en: %s participants have been shared
pt_BR: %s participantes foram compartilhados

en: %s records found in CSV file
pt_BR: %s registros encontrados no arquivo CSV

en: %s records have empty mandatory fields
pt_BR: %s registros com campos obrigatórios vazios

en: %s records have incomplete or wrong attribute values
pt_BR: %s registros têm valores incompletos ou atributos errados

en: %s records imported
pt_BR: %s registros importados

en: %s records in CSV
pt_BR: %s registros no CSV

en: %s records met minimum requirements
pt_BR: %s registros atenderam os requisitos mínimos

en: %s records were duplicate but had attributes updated
pt_BR: %s registros foram duplicados mas tiveram atributos atualizados

en: %s records where the number of fields does not match
pt_BR: %s registros onde os números de campo não batem

en: %s records with allowed invalid email
pt_BR: %s registros com e-mail inválido permitido

en: %s records with invalid email address removed
pt_BR: %s registros com endereço de e-mail inválido removidos

en: %s records with other invalid information
pt_BR: %s registros com outras informações inválidas

en: %s response lines in your file.
pt_BR: %s linhas de resposta em seu arquivo

en: %s responses already exist.
pt_BR: %s respostas já existem.

en: %s responses cannot be inserted or updated.
pt_BR: %s respostas não puderam ser inseridas ou atualizadas.

en: %s responses were inserted.
pt_BR: %s respostas foram inseridas.

en: %s responses were updated.
pt_BR: %s respostas foram atualizadas.

en: %s rows per page
pt_BR: %s linhas por página

en: %s unread messages were scanned out of which %s were marked as bounce by the system.
pt_BR: %s mensagens não lidas foram verificadas, das quais %s foram marcadas pelo sistema como retorno (bounce).

en: %s unread messages were scanned, none were marked as bounce by the system.
pt_BR: %s mensagens não lidas foram verificadas e nenhuma foi marcada pelo sistema como retorno (bounce).

en: %s were found to be duplicate entries and did not need a new participant to be created.
pt_BR: %s foram encontrados como dados duplicados e não precisa de um novo participante ser criado.

en: %s%% completed
pt_BR: %s%% completo

en: '%s' can not be used if the 'Other' option for this question is activated.
pt_BR: '%s' não pode ser usado se a opção 'Outro' para esta pergunta estiver ativada.

en: 'Other:' comment mandatory
pt_BR: O comentário 'Outro:' é obrigatório

en: 'time' is a reserved word and can not be used for a subquestion.
pt_BR: 'time' é uma palavra reservada e não pode ser usada para uma sub-pergunta.

en: (Any group)
pt_BR: (Qualquer grupo)

en: (Any)
pt_BR: (Qualquer)

en: (Autodetect)
pt_BR: (Detecção automática)

en: (Automatic)
pt_BR: (Automático)

en: (Iconv Library not installed)
pt_BR: (Biblioteca Iconv não instalada)

en: (Label sets were not imported since you do not have the permission to create label sets.)
pt_BR: (Os conjuntos de rótulos não foram importados pois você não tem permissão para criar um novo conjunto)

en: (Maximum file size: %01.2f MB)
pt_BR: (Tamanho máximo de arquivo: %01.2f MB)

en: (No target question)
pt_BR: (Nenhuma pergunta destino)

en: (None)
pt_BR: (Nenhum)

en: (Reason: Administrator email address empty)
pt_BR: (Motivo: campo e-mail de Administrador vazio.)

en: (Select multiple label sets by using the Ctrl key)
pt_BR: (Selecione múltiplos rótulos usando a tecla Ctrl)

en: (Sub-)question width
pt_BR: Largura da questão ou subquestão

en: (none)
pt_BR: (nenhum)

en: 16 or up
pt_BR: 16 ou acima

en: 1st quartile (Q1)
pt_BR: Primeiro quartil (Q1)

en: 1st time limit warning CSS style
pt_BR: Primeiro aviso de tempo limite (CSS Style)

en: 1st time limit warning message
pt_BR: Primeira mensagem de aviso de limite de tempo

en: 1st time limit warning message display time
pt_BR: Tempo de apresentação da mensagem do primeiro aviso de limite de tempo

en: 1st time limit warning message timer
pt_BR: Cronômetro da primeira mensagem de alerta do limite de tempo

en: 2nd quartile (Median)
pt_BR: Segundo quartil (Mediana)

en: 2nd time limit warning CSS style
pt_BR: Primeiro aviso de tempo limite (CSS Style)

en: 2nd time limit warning message
pt_BR: Segunda mensagem de aviso de limite de tempo

en: 2nd time limit warning message display time
pt_BR: Mostrar tempo para segunda mensagem de aviso de tempo limite

en: 2nd time limit warning message timer
pt_BR: Cronômetro da segunda mensagem de alerta do limite de tempo

en: 3rd quartile (Q3)
pt_BR: Terceiro quartil (Q3)

en: 400: Bad Request
pt_BR: 400: Solicitação inválida

en: 401: Unauthorized
pt_BR: 401: Não autorizado

en: 403: Forbidden
pt_BR: 403: Proibido

en: 404: Not Found
pt_BR: 404: Não encontrado

en: 500: Internal Server Error
pt_BR: 500: Erro interno do servidor

en: 7bit Swedish
pt_BR: 7bits Sueco

en: <No default value>
pt_BR: <Sem valores padrão>

en: A backup of this table has been made and can be accessed by your system administrator.
pt_BR: Foi feito um backup desta tabela, que pode ser acessado pelo administrador do sistema através do banco de dados.

en: A backup of this table will be made if you proceed. Your system administrator will be able to access this table.
pt_BR: Se você continuar, será feito um backup desta tabela. Apenas o administrador do sistema terá permissão para acessá-la através do banco de dados.

en: A code has been updated to %s.
pt_BR: O código da resposta foi atualizado para %s.

en: A condition can be used to add branching logic using ExpressionScript. Either edit it directly here or use the Condition designer.
pt_BR: Uma condição pode ser usada para adicionar lógica de ramificação usando o Script de Expressão. Edite-a diretamente aqui ou use o designer de condições.

en: A database named "%s" already exists.
pt_BR: Já existe um banco de dados com o nome "%s" .

en: A deactivated survey is not accessible to participants (only a message appears that they are not permitted to see this survey).
pt_BR: Um questionário desativado não é acessível aos participantes (somente aparece uma mensagem indicando que eles não tem permissão de vê-lo).

en: A first example question. Please answer this question:
pt_BR: Primeira pergunta como exemplo. Por favor, responda a esta pergunta:

en: A full question index will be shown; participants will be able to jump between relevant questions.
pt_BR: Um índice completo das questões será mostrado; os participantes poderão pular entre as questões relevantes.

en: A group without step status styling
pt_BR: Um grupo sem estilo de status de etapa

en: A participant table has been created for this survey.
pt_BR: Foi criada uma tabela de participantes para este questionário.

en: A password must meet the following requirements:
pt_BR: A senha deve atender aos sequintes requisitos:

en: A question code cannot be longer than 20 characters.
pt_BR: Um código de pergunta não pode ter mais de 20 caracteres.

en: A question index will be shown; participants will be able to jump between viewed questions.
pt_BR: Um índice de questões será exibido, os participantes poderão alternar entre as questões visualizadas.

en: A security update is available.
pt_BR: Uma atualização de segurança está disponível.

en: A survey participant entry for the saved survey has been created too.
pt_BR: Um registro de participantes também foi criado para o questionário salvo.

en: A table of subquestions on each cell. The subquestion texts are in the colum header and concern the row header.
pt_BR: Um conjunto de sub-perguntas em cada célula. Os textos das sub-perguntas estão no cabeçalho da tabela e se referem à linha do cabeçalho.

en: A table of subquestions on each cell. The subquestion texts are in the column header and relate the particular row header.
pt_BR: Uma tabela de sub-perguntas em cada célula. Os textos das sub-perguntas estão no cabeçalho da coluna e estão relacionadas ao cabeçalho da linha.

en: A table with a subquestion on each row. The answer options are contained in the table header.
pt_BR: Uma tabela com uma sub-pergunta em cada linha. As opções de resposta estão contidas no cabeçalho da tabela.

en: A table with a subquestion on each row. You have to select your answer.
pt_BR: Uma matriz com uma sub-pergunta em cada linha. Você tem que selecionar sua resposta.

en: A template with that name already exists.
pt_BR: Já existe um template com este nome.

en: A username was not supplied or the username is invalid.
pt_BR: Não foi informado um nome de usuário ou o nome de usuário é inválido.

en: AND/OR Date is
pt_BR: Dados E/OU

en: ARMSCII-8 Armenian
pt_BR: ARMSCII-8 Arménio

en: Abbreviated question text
pt_BR: Texto abreviado da pergunta

en: Ability to change of questions, groups and parameters is still limited.
pt_BR: A possibilidade de alteração de perguntas, grupos e parâmetros ainda é limitada.

en: Abort
pt_BR: Abortar

en: Absolute value
pt_BR: Valor Absoluto

en: Accelerator keys for list items
pt_BR: Teclas de atalho para a lista de itens

en: Accept
pt_BR: Aceitar

en: Accepts Font Awesome Unicode characters.
pt_BR: Aceita códigos Unicode da fonte Awesome.

en: Access
pt_BR: Acesso

en: Access code
pt_BR: Código de acesso

en: Access code ID
pt_BR: ID do código de acesso

en: Access code length
pt_BR: Comprimento do código de acesso

en: Access code mismatch
pt_BR: Código de acesso incompatível

en: Access code:
pt_BR: Código de acesso:

en: Access denied
pt_BR: Acesso negado

en: Access denied!
pt_BR: Acesso negado!

en: Access denied. You have no permission to view this survey
pt_BR: Acesso negado. Você não tem permissão para visualizar esta pesquisa

en: Action
pt_BR: Ação

en: Action to perform when time limit is up
pt_BR: Ação a ser realizada quando o tempo terminar

en: Actions
pt_BR: Ações

en: Actions:
pt_BR: Ações:

en: Activate
pt_BR: Ativar

en: Activate Survey
pt_BR: Ativar questionário

en: Activate assessements
pt_BR: Ativar avaliações

en: Activate plugin
pt_BR: Ativar plugin

en: Activate quotas
pt_BR: Ativar quotas

en: Activate survey
pt_BR: Ativar questionário

en: Activate survey participants table
pt_BR: Ativar tabela de participantes do questionário

en: Activate the "other" option for your question
pt_BR: Ative a opção "outra" para sua pergunta

en: Activate this survey
pt_BR: Ativar questionário

en: Activate this to show a map above the input field where the user can select a location
pt_BR: Ative essa opção para mostrar um mapa acima do campo de entrada onde o usuário pode selecionar um local

en: Activated
pt_BR: Ativado

en: Activation settings
pt_BR: Configurações de ativação

en: Active
pt_BR: Ativo

en: Active and running
pt_BR: Ativo e executando

en: Active but expired
pt_BR: Ativo mas vencido

en: Active but not yet started
pt_BR: Ativo mas ainda não iniciado

en: Active filters:
pt_BR: Filtros ativos:

en: Active survey ID
pt_BR: ID de questionário ativo

en: Active survey participants tables
pt_BR: Ativar tabelas de participantes do questionário

en: Active surveys
pt_BR: Questionários ativos

en: Active:
pt_BR: Ativo:

en: Adaptive
pt_BR: Adaptativo

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Add DATESTAMP variable
pt_BR: Adicionar a variável DATESTAMP

en: Add IPADDR variable
pt_BR: Adicionar a variável IPADDR

en: Add LASTPAGE variable
pt_BR: Adicionar a variável LASTPAGE

en: Add REFURL variable
pt_BR: Adicionar variável REFURL

en: Add SEED variable
pt_BR: Adicionar a variável SEED

en: Add STARTDATE variable
pt_BR: Adicionar a variável STARTDATE

en: Add STARTLANGUAGE variable
pt_BR: Adicionar a variável STARTLANGUAGE

en: Add SUBMITDATE variable
pt_BR: Adicionar a variável SUBMITDATE

en: Add URL parameter
pt_BR: Incluir parâmetro URL

en: Add a button to reset the slider. If you choose an start value, it reset at start value, else empty the answer.
pt_BR: Adiciona um botão para limpar a barra de rolagem.  Se você escolher um valor inicial, será reconfigurado para este valor, caso contrário limpará a resposta.

en: Add a group
pt_BR: Adicionar um grupo

en: Add a language:
pt_BR: Incluir um idioma:

en: Add a new language
pt_BR: Adicionar um novo idioma

en: Add a new permission role
pt_BR: Adicionar uma nova função de permissão

en: Add a new question
pt_BR: Adicionar pergunta

en: Add a new survey administrator
pt_BR: Adicionar novo administrador de questionários.

en: Add a new survey administrator with random values
pt_BR: Adicione um novo administrador de pesquisa com valores aleatórios

en: Add a prefix to the answer field
pt_BR: Adicionar um prefixo ao campo de resposta

en: Add a question to this group
pt_BR: Adicionar pergunta ao grupo

en: Add a suffix to the answer field
pt_BR: Adicionar um sufixo ao campo de resposta

en: Add and edit conditions
pt_BR: Adicionar e editar condições

en: Add another participant
pt_BR: Adicionar outro participante

en: Add another record
pt_BR: Incluir outro registro

en: Add answer
pt_BR: Adicionar resposta

en: Add attachment to template
pt_BR: Adicionar anexo ao modelo

en: Add attribute
pt_BR: Adicionar atributo

en: Add condition
pt_BR: Adicionar condição

en: Add condition to this scenario
pt_BR: Adicionar condição a este cenário

en: Add dropdown field
pt_BR: Adicionar campo dropdown (suspenso)

en: Add dummy user
pt_BR: Adicionar usuário fictício

en: Add fields
pt_BR: Adicionar campos

en: Add file
pt_BR: Adicionar arquivo

en: Add gray background to questions in PDF:
pt_BR: Adicionar fundo cinza às perguntas no PDF:

en: Add group
pt_BR: Adicionar grupo

en: Add group users
pt_BR: Adicionar usuários do grupo

en: Add language
pt_BR: Incluir idioma

en: Add multiple conditions without a page reload
pt_BR: Adicionar múltiplas condições sem recarregar a página

en: Add new assessment rule
pt_BR: Incluir nova regra de avaliação

en: Add new attribute
pt_BR: Adicionar novo atributo

en: Add new group
pt_BR: Adicionar um grupo novo

en: Add new participant
pt_BR: Adicionar novo participante

en: Add new question
pt_BR: Adicionar uma pergunta nova

en: Add new question to group
pt_BR: Incluir nova pergunta ao grupo

en: Add new quota
pt_BR: Adicionar nova quota

en: Add new survey participant
pt_BR: Adicionar um novo participante da pesquisa

en: Add new user group
pt_BR: Adicionar novo grupo de usuário

en: Add or delete groups
pt_BR: Adicionar ou apagar grupos

en: Add or delete questions
pt_BR: Adicionar ou apagar perguntas

en: Add or delete subquestions or change their codes
pt_BR: Adicionar ou apagar sub-questões ou alterar seus códigos

en: Add participant
pt_BR: Adicionar participante

en: Add participant entry
pt_BR: Adicionar entrada do participante

en: Add participant to survey
pt_BR: Incluir participante ao questionário

en: Add participant to survey|Add participants to survey
pt_BR: Adicionar participante ao questionário|Adicionar participantes ao questionário

en: Add participants to central database
pt_BR: Incluir participantes para o banco de dados central

en: Add participants to survey
pt_BR: Incluir participantes ao questionário

en: Add question
pt_BR: Adicionar pergunta

en: Add question group
pt_BR: Adicionar grupo de questões

en: Add role
pt_BR: Adicionar função

en: Add scenario
pt_BR: Acrescentar cenário

en: Add survey participant
pt_BR: Adicionar participante do questionário

en: Add the selected participant to survey.|Add the {n} selected participants to survey.
pt_BR: Adicionar o participante selecionado ao questionário|Adicionar os {n} participantes selecionados ao questionário.

en: Add to blacklist?
pt_BR: Adicionar à lista negra?

en: Add to usergroup
pt_BR: Adicionar ao grupo de usuários

en: Add user
pt_BR: Adicionar usuário:

en: Add user group
pt_BR: Adicionar grupo de usuários

en: Add value
pt_BR: Incluir valor

en: Add/delete survey participant attributes
pt_BR: Adicionar/remover atributos de participantes

en: Add/edit resources (files/images) for this survey
pt_BR: Adicionar/editar recursos (arquivos / imagens) para este questionário

en: Adding anonymous users
pt_BR: Adicionando usuários anônimos

en: Adding survey participant entry...
pt_BR: Adicionando participante ao questionário...

en: Additional Languages
pt_BR: Idiomas adicionais

en: Additional attributes
pt_BR: Atributos adicionais

en: Additionally the following settings cannot be changed when the survey is active.
pt_BR: Adicionalmente as seguintes configurações não podem ser modificadas quando o questionário está ativo.

en: Admin login name
pt_BR: Nome do login Admin

en: Admin login password
pt_BR: Senha de login do administrador

en: Admin themes
pt_BR: Modelos de administração

en: Administration
pt_BR: Administração

en: Administration theme:
pt_BR: Tema de administração:

en: Administrator credentials
pt_BR: Credenciais do administrador

en: Administrator email
pt_BR: Email do administrador

en: Administrator email address:
pt_BR: Endereço de e-mail do administrador:

en: Administrator name
pt_BR: Nome do administrador

en: Administrator name:
pt_BR: Nome do administrador:

en: Administrator settings
pt_BR: Configurações de administrador

en: Administrator:
pt_BR: Administrador:

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: Advanced settings
pt_BR: Configurações avançadas

en: Afrikaans
pt_BR: Africano

en: After
pt_BR: Após

en: After confirmation you won't receive any invitations or reminders for this survey anymore.
pt_BR: Após a confirmação você não mais receberá quaisquer convites ou lembretes para esta pesquisa.

en: After having clicked the save button you can either close this browser window or continue filling out the survey.
pt_BR: Após ter clicado no botão salvar você pode fechar esta janela ou continuar preenchendo a pesquisa.

en: After the answer options a cell does give some information.
pt_BR: Após as opções de resposta uma célula apresenta algumas informações.

en: Agree
pt_BR: Concordo

en: Albanian
pt_BR: Albanês

en: Alert animation
pt_BR: Animação de alerta

en: All
pt_BR: Todos

en: All answers are already selected in this quota.
pt_BR: Todas as respostas já foram selecionadas para essa quota.

en: All answers meet consistency standards.
pt_BR: Todas respostas atendem os padrões de consistência.

en: All assessments meet consistency standards.
pt_BR: Todas avaliações atendem os padrões de consistência.

en: All attribute values for this question type will be saved as default
pt_BR: Todos os valores de atributo para esse tipo de pergunta serão salvos como padrão

en: All changes of global survey settings will immediately affect all related survey groups and surveys that use inherited values.
pt_BR: Todas as alterações nas configurações globais de pesquisa afetam imediatamente todos os grupos de pesquisa relacionados e pesquisas que usam valores herdados.

en: All changes of survey group settings will have immediate effect on all related surveys that use inherited values.
pt_BR: Todas as alterações nas configurações do grupo de pesquisa terão efeito imediato em todas as pesquisas relacionadas que usam valores herdados.

en: All conditions for this question have been deleted.
pt_BR: Todas as condições para esta pergunta foram excluídas.

en: All conditions in this survey have been deleted.
pt_BR: Todas as condições que haviam no questionário foram apagadas.

en: All conditions meet consistency standards.
pt_BR: Todas condições satisfazem as normas de consistência.

en: All conditions scenarios were renumbered.
pt_BR: Todos cenários de condições foram renumerados.

en: All default values meet consistency standards.
pt_BR: Todos os valores padrão atendem as normas de consistência.

en: All emails were sent.
pt_BR: Todos os e-mails foram enviados.

en: All fields below (except CSS framework name) must be either a valid JSON array or the string "inherit".
pt_BR: Todos os campos abaixo (exceto o nome da estrutura CSS) devem ser uma matriz JSON válida ou a string "inherit".

en: All files in local directories are writable.
pt_BR: Todos os arquivos nos diretórios locais são graváveis.

en: All groups meet consistency standards.
pt_BR: Todos grupos atendem aos padrões de consistência.

en: All in one
pt_BR: Todas em uma página

en: All of the user's surveys were transferred to %s.
pt_BR: Todos os questionários do usuário foram transferidos para %s.

en: All old survey participants tables meet consistency standards.
pt_BR: Todas as tabelas de participantes de questionários antigos atendem aos padrões de consistência

en: All old survey tables meet consistency standards.
pt_BR: Todas tabelas de questionários antigos atendem os padrões de consistência.

en: All participant information is lost.
pt_BR: Todas informações do participante são perdidas.

en: All question attributes meet consistency standards.
pt_BR: Todos atributos de perguntas atendem aos padrões de consistência.

en: All questions meet consistency standards.
pt_BR: Todas perguntas atendem os padrões de consistência.

en: All questions, answers, etc for removed languages will be lost. Are you sure?
pt_BR: Todas as perguntas, respostas, etc para idiomas removidos serão perdidas. Deseja continuar?

en: All questions, groups and parameters are editable again.
pt_BR: Todas perguntas, grupos e parâmetros são modificáveis novamente.

en: All quota language settings meet consistency standards.
pt_BR: Todas configurações de idioma para quotas atendem os padrões de consistência.

en: All quota quota members meet consistency standards.
pt_BR: Todos membros de quotas atendem os padrões de consistência.

en: All quotas meet consistency standards.
pt_BR: Todas as quotas atendem aos padrões de consistência.

en: All responses
pt_BR: Todos os registros

en: All responses are not accessible anymore with LimeSurvey.
pt_BR: Todas as respostas não são mais acessíveis com o LimeSurvey.

en: All survey language settings meet consistency standards.
pt_BR: Todas configurações de idioma do questionário atendem os padrões de consistência.

en: All surveys
pt_BR: Todos os questionários

en: All surveys meet consistency standards.
pt_BR: Todos questionários atendem os padrões de consistência.

en: All the attributes are automatically mapped
pt_BR: Todos os atributos são automaticamente mapeados

en: All themes
pt_BR: Todos os temas

en: All users
pt_BR: Todos os usuários

en: All your answers must be different and you must rank in order.
pt_BR: Todas as respostas devem ser diferentes e classificadas em ordem.

en: Allow
pt_BR: Permitir

en: Allow array style questions to be split over multiple pages
pt_BR: Permitir questões de estilo de matriz para serem divididas em várias páginas

en: Allow backward navigation:
pt_BR: Permitir navegação inversa

en: Allow blacklisted participants to be added to a survey:
pt_BR: Permitir que participantes na lista negra sejam adicionados a um questionário:

en: Allow invalid email addresses:
pt_BR: Permitir endereços de e-mail inválidos:

en: Allow multiple short text / numeric questions to be split over multiple pages
pt_BR: Permitir que perguntas múltiplas de texto curto / númericas sejam divididas em várias páginas

en: Allow only numerical input
pt_BR: Permitir apenas entrada numérica

en: Allow only numerical input for 'Other' text
pt_BR: Permitir apenas entrada numérica para o texto de 'Other'

en: Allow participant to unblacklist himself/herself:
pt_BR: Permitir que o participante retire ele próprio da lista negra:

en: Allow public registration:
pt_BR: Permitir inscrição pública:

en: Allow reset the slider
pt_BR: Permite redefinir a barra de rolagem.

en: Allow single choice questions to be split over multiple pages
pt_BR: Permitir que questões de escolha única sejam divididas em várias páginas

en: Allow slider questions to be split over multiple pages
pt_BR: Permitir que perguntas de controle deslizante sejam divididas em várias páginas

en: Allow unstable extension updates:
pt_BR: Permitir atualizações instáveis de extensões:

en: Allow user to modify his last answers before terminate survey.
pt_BR: Permitir ao usuário modificar suas últimas respostas antes de terminar a pesquisa.

en: Allowed file extensions
pt_BR: Extensões de arquivos permitidas

en: Allowed file types
pt_BR: Tipos de arquivo permitidos

en: Allowed file types in comma separated format. e.g. pdf,doc,odt
pt_BR: Tipos de arquivos permitidos em formato separado por vírgula. por exemplo pdf, doc, odt

en: Always
pt_BR: Sempre

en: Always closed
pt_BR: Sempre fechado

en: Always hide this question
pt_BR: Sempre ocultar esta questão

en: Always on
pt_BR: Sempre

en: Always open
pt_BR: Sempre aberto

en: Amharic
pt_BR: Amárico

en: An email has been sent to the address you provided with access details for this survey. Please follow the link in that email to proceed.
pt_BR: Os dados de acesso ao questionário foram enviados por e-mail. Clique no link do e-mail para continuar.

en: An email has been sent with details about your saved survey
pt_BR: Foi enviado um e-mail com detalhes sobre o questionário salvo.

en: An email with a generated password was sent to the user.
pt_BR: A senha gerada foi enviada ao usuário por e-mail.

en: An error happen when save this survey participant email sent date (id:%s)
pt_BR: Ocorreu um erro ao salvar a data do envio do e-mail do participante da pesquisa (id:%s)

en: An error happened when trying to submit your response.
pt_BR: Ocorreu um erro ao tentar enviar sua resposta.

en: An error occured while creating a backup of your files. Check your local system (permission, available space, etc.)
pt_BR: Um erro ocorreu durante a criação do backup de seus arquivos. Verifique seu sistema local (permissão, espaço disponível, etc.)

en: An error occured while creating your update package file.
pt_BR: Um  erro ocorreu durante a criação de seu arquivo de pacote de atualização.

en: An error occured while getting checksums.
pt_BR: Um  erro ocorreu durante a obtenção dos "checksums".

en: An error occured while getting the changeset.
pt_BR: Um erro ocorreu ao obter o conjunto de alterações.

en: An error occurred saving a response to survey id
pt_BR: Ocorreu um erro ao salvar uma resposta no questionário

en: An error occurred uploading your file. This may be caused by incorrect permissions for the application /tmp folder.
pt_BR: Ocorreu um erro ao enviar o arquivo. Isto pode pode ter sido causado por permissões incorretas na pasta /tmp.

en: An error occurred.
pt_BR: Ocorreu um erro.

en: An expired survey is not accessible to participants (they only see a message that the survey has expired).
pt_BR: Uma pesquisa expirada não é acessível aos participantes (eles somente verão a mensagem de que a pesquisa está expirada).

en: An internal error occured during the database upgrade. Please go back to the %smain menu%s. Contact support if the error persists.
pt_BR: Um erro interno ocorreu durante a atualização da base de dados. Por favor, retorne ao %smain menu%s. Entre em contato com o suporte se o erro persistir.

en: An internal error occurred while the Web server was processing your request.
pt_BR: Um erro interno ocorreu quando o servidor web estava processando sua solicitação.

en: An non-recoverable error happened during the update. Error details:
pt_BR: Um erro não-recuperável aconteceu durante a atualização. Detalhes do erro:

en: An unexpected error has occurred and your responses cannot be saved.
pt_BR: Ocorreu um erro inesperado e suas respostas não foram salvas.

en: An unknown error happened when moving file %s to %s.
pt_BR: Um erro desconhecido ocorreu ao movimentar o arquivo de %s para %s.

en: An unknown error occured
pt_BR: Ocorreu um erro desconhecido

en: An unknown error occured.
pt_BR: Ocorreu um erro desconhecido.

en: An unknown error occurred
pt_BR: Ocorreu um erro desconhecido.

en: Animate alert
pt_BR: Animar alerta

en: Animate body
pt_BR: Animar corpo

en: Animate checkbox
pt_BR: Animar checkbox

en: Animate question
pt_BR: Animar perguntar

en: Animate radio buttons
pt_BR: Animar botões do tipo rádio

en: Anonymize IP address:
pt_BR: Anonimize o endereço IP:

en: Anonymize IP address?
pt_BR: Anonimizar o endereço IP?

en: Anonymized responses
pt_BR: Respostas anônimas

en: Anonymized responses:
pt_BR: Respostas anônimas:

en: Anonymized responses?
pt_BR: Respostas anônimas?

en: Answer
pt_BR: Resposta

en: Answer codes
pt_BR: Códigos de resposta

en: Answer codes must be unique by question.
pt_BR: Códigos de resposta devem ser únicos por pergunta.

en: Answer label font size (normal)
pt_BR: Tamanho de fonte de etiqueta de respostas (normal)

en: Answer label font size (small)
pt_BR: Tamanho de fonte de etiqueta de respostas (pequeno)

en: Answer matched (regexp)
pt_BR: Resposta corresponde à expressão regular

en: Answer must be %s
pt_BR: Resposta deve ser %s

en: Answer must be between %s and %s
pt_BR: Resposta deve estar entre %s e %s

en: Answer must be greater or equal to %s
pt_BR: Resposta deve ser maior ou igual a %s

en: Answer must be less or equal to %s
pt_BR: Resposta deve ser menor ou igual a %s

en: Answer option / subquestion font size
pt_BR: Tamanho da fonte de opções de resposta / subquestões

en: Answer options
pt_BR: Opções de resposta

en: Answer options were successfully saved.
pt_BR: As opções de respostas foram salvas com sucesso.

en: Answer prefix
pt_BR: Prefixo da resposta

en: Answer question
pt_BR: Responda a pergunta

en: Answer scale %s
pt_BR: Escala da resposta %s

en: Answer suffix
pt_BR: Sufixo da resposta

en: Answer was
pt_BR: A resposta foi

en: Answer was NOT
pt_BR: A resposta foi NÃO

en: Answer was greater than
pt_BR: Resposta foi maior que

en: Answer was greater than or equal to
pt_BR: A resposta foi maior ou igual a

en: Answer was less than
pt_BR: A resposta foi menor que

en: Answer was less than or equal to
pt_BR: A resposta foi menor ou igual a

en: Answers
pt_BR: Respostas

en: Answers cleared
pt_BR: As respostas foram limpas

en: Answers with a code of 0 (zero) or blank code are not allowed, and will not be saved
pt_BR: Não é permitido utilizar branco ou 0 (zero) para código das respostas.

en: Answer|Left-slider-text|Right-slider-text separator character
pt_BR: Caractere separador de Resposta|Esquerda-controle deslizante-texto|Direita-controle deslizante-texto

en: Applied role
pt_BR: Função aplicada

en: Apply
pt_BR: Aplicar

en: Apply and go to survey
pt_BR: Aplicar e ir para o questionário

en: Apply role to user
pt_BR: Aplicar função ao usuário

en: Apr
pt_BR: Abr

en: April
pt_BR: Abril

en: Arabic
pt_BR: Árabe

en: Arc cosine
pt_BR: Arco cosseno

en: Arc sine
pt_BR: Arco seno

en: Arc tangent
pt_BR: Arco tangente

en: Arc tangent of two variables
pt_BR: Arco tangente de duas variáveis

en: Are you sure you want to activate all selected quotas?
pt_BR: Você está seguro que deseja ativar todas as quotas selecionadas?

en: Are you sure you want to deactivate all selected quotas?
pt_BR: Você está seguro que deseja desativar todas as quotas selecionadas?

en: Are you sure you want to deactivate this plugin?
pt_BR: Tem certeza de que deseja desativar este plugin?

en: Are you sure you want to delete all conditions for this question?
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir todas as condições para esta pergunta?

en: Are you sure you want to delete all conditions set in this scenario?
pt_BR: Tem certeza que deseja apagar todas as condições nesse cenário?

en: Are you sure you want to delete all selected quotas?
pt_BR: Você está seguro que deseja excluir todas as quotas selecionadas?

en: Are you sure you want to delete all those surveys?
pt_BR: Você tem certeza que deseja excluir todos estes questionários?

en: Are you sure you want to delete all uploaded files from the selected responses?
pt_BR: Está seguro que quer excluir todos os arquivos enviados das respostas selecionadas?

en: Are you sure you want to delete the selected entries?
pt_BR: Tem certeza que deseja apagar as entradas selecionadas?

en: Are you sure you want to delete the selected participants?
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir os participantes selecionados?

en: Are you sure you want to delete the selected responses?
pt_BR: Você tem certeza que deseja remover as respostas selecionadas?

en: Are you sure you want to delete the selected role(s)?
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir a(s) função(ões) selecionada(s)?

en: Are you sure you want to delete the selected user?
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir o usuário selecionado?

en: Are you sure you want to delete this URL parameter?
pt_BR: Você está seguro que quer eliminar este parâmetro URL?

en: Are you sure you want to delete this box ?
pt_BR: Tem certeza que quer excluir esta caixa?

en: Are you sure you want to delete this condition?
pt_BR: Tem certeza que deseja apagar essa condição?

en: Are you sure you want to delete this entry?
pt_BR: Tem certeza que deseja apagar a entrada?

en: Are you sure you want to delete this label set?
pt_BR: Tem certeza que quer excluir este conjunto de etiquetas?

en: Are you sure you want to delete this user group?
pt_BR: Tem certeza que quer excluir este grupo de usuários?

en: Are you sure you want to reset and resend selected users login data?
pt_BR: Tem certeza de que deseja redefinir e reenviar os dados de login dos usuários selecionados?

en: Are you sure you want to reset the selected themes?
pt_BR: Você tem certeza que deseja redefinir os temas selecionados?

en: Are you sure you want to uninstall the selected themes?
pt_BR: Tem certeza de que deseja desinstalar os temas selecionados?

en: Are you sure you want to uninstall this plugin?
pt_BR: Tem certeza de que deseja desinstalar este plugin?

en: Are you sure?
pt_BR: Tem certeza?

en: Arithmetic mean
pt_BR: Significado aritimético

en: Armenian
pt_BR: Armênio

en: Array
pt_BR: Matriz

en: Array (Increase/Same/Decrease)
pt_BR: Matriz (Aumentar, Manter, Reduzir)

en: Array (Numbers)
pt_BR: Matriz (Números)

en: Array (Texts)
pt_BR: Matriz (Textos)

en: Array (Yes/No/Uncertain)
pt_BR: Matriz (Sim/Não/Não sei)

en: Array by column
pt_BR: Matriz por coluna

en: Array dual scale
pt_BR: Matriz de dois níveis

en: Array filter
pt_BR: Filtro da matriz

en: Array filter exclusion
pt_BR: Exclusão do filtro de array

en: Array filter style
pt_BR: Estilo de filtro da matriz

en: Arrays
pt_BR: Matrizes

en: As a last step you should clear your browser cache now.
pt_BR: Como último passo, você deve limpar o cache do navegador agora.

en: As defined in question settings
pt_BR: Tal como definido nas configurações de perguntas

en: As you can see, editing answer options is quite similar to editing subquestions.
pt_BR: Como você pode ver, a edição de opções de resposta é bastante similar à edição de subquestões.

en: As you can see, the preselected question type is the 'Long free text' one. We will use in this example the 'Array' question type.
pt_BR: Como você pode ver, o tipo de questão pré-selecionada é do tipo 'Texto livre longo'. Nós usaremos neste exemplo o tipo de questão 'Matriz'.

en: Assessment details
pt_BR: Detalhes da avaliação

en: Assessment group score
pt_BR: Pontuação da avaliação do grupo

en: Assessment heading
pt_BR: Cabeçalho de avaliação

en: Assessment mode for this survey is not activated.
pt_BR: O modo de avaliação para esta pesquisa não está ativado.

en: Assessment rules
pt_BR: Regras de avaliação

en: Assessment value
pt_BR: Valor do peso

en: Assessment:
pt_BR: Avaliação:

en: Assessments
pt_BR: Avaliações

en: Assessments mode not activated
pt_BR: Modo de avaliação não ativado

en: Assigning a new value to a variable.
pt_BR: Atribuindo um novo valor a uma variável.

en: At beginning
pt_BR: No começo

en: At end
pt_BR: No fim

en: At least %d character long.|At least %d characters long.
pt_BR: Pelo menos %d caractere.|Pelo menos %d caracteres.

en: At least %d lower case letter.|At least %d lower case letters.
pt_BR: Pelo menos %d letra minúscula.|Pelo menos %d letras minúsculas.

en: At least %d number.|At least %d numbers.
pt_BR: Pelo menos %d número.|Pelo menos %d números.

en: At least %d special character.|At least %d special characters.
pt_BR: Pelo menos %d caractere especial.|Pelo menos %d caracteres especiais.

en: At least %d upper case letter.|At least %d upper case letters.
pt_BR: Pelo menos %d letra maiúscula.|Pelo menos %d letras maiúsculas.

en: At least one installed
pt_BR: Ao menos um instalado

en: At most %d character long.|At most %d characters long.
pt_BR: No máximo %d caractere.|No máximo %d caracteres.

en: At the end of the process the database will be updated.
pt_BR: Ao final do processo o banco de dados será atualizado.

en: At the end of the process we'll proceed to the LimeSurvey update.
pt_BR: Ao final do processo, iremos avançar para a atualização do LimeSurvey.

en: Attempt plugin reload
pt_BR: Tentativa de recarregar o plugin

en: Attention: Several question codes were updated. Please check these carefully as the update  may not be perfect with customized expressions.
pt_BR: Atenção: Alguns códigos de questões foram atualizados. Por favor verifique cuidadosamente, uma vez que a atualização pode não ser perfeita com expressões customizadas.

en: Attribute
pt_BR: Atributo

en: Attribute %s (%s)
pt_BR: Atributo %s (%s)

en: Attribute %s was deleted.
pt_BR: O atributo %s foi apagado.

en: Attribute display setting updated
pt_BR: Configuração de visualisação de atributo atualizada

en: Attribute field
pt_BR: Campo de atributo

en: Attribute management
pt_BR: Gerenciamento de atributos

en: Attribute name:
pt_BR: Nome do atributo

en: Attribute settings
pt_BR: Configurações do atributo

en: Attribute successfully deleted
pt_BR: Atributo removido com sucesso

en: Attribute successfully updated
pt_BR: Atributo atualizado com sucesso

en: Attribute type
pt_BR: Tipo do atributo

en: Attribute type:
pt_BR: Tipo de atributo:

en: Attribute values for central participants have been updated from the survey participants
pt_BR: Os valores dos atributos da central de participantes foram atualizados a partir dos participantes da pesquisa

en: Attribute values for existing participants have been updated from the participants records
pt_BR: Valores dos atributos para os participantes existentes foram atualizados a partir dos registros de token

en: Attribute visible:
pt_BR: Atributo visível:

en: Attribute was saved.
pt_BR: Atributo salvo.

en: Attributes
pt_BR: Atributos

en: Attributes to be created
pt_BR: Atributos a serem criados

en: Attributes to export:
pt_BR: Atributos a exportar:

en: Aug
pt_BR: Ago

en: August
pt_BR: Agosto

en: Authentication method
pt_BR: Método de autenticação

en: Author:
pt_BR: Autor:

en: Auto
pt_BR: Automático

en: Auto Translate
pt_BR: Auto tradução

en: Auto-check exclusive option if all others are checked
pt_BR: Auto-seleção da opção exclusiva se todos os outros forem marcados

en: Autoload URL
pt_BR: URL de carga automática

en: Autoload URL:
pt_BR: URL a carrregar automaticamente:

en: Automatic
pt_BR: Automático

en: Automatic (UTF-8)
pt_BR: Automático (UTF-8)

en: Automatically rename question code if already exists?
pt_BR: Renomear automaticamente código da pergunta se o código já existe?

en: Available admin themes:
pt_BR: Modelos de administração disponíveis:

en: Available functions
pt_BR: Funções disponíveis

en: Available label sets:
pt_BR: Conjunto de rótulos disponíveis

en: Available languages:
pt_BR: Idiomas disponíveis:

en: Available question themes:
pt_BR: Tema de perguntas disponíveis

en: Available space in directory:
pt_BR: Espaço disponível na pasta:

en: Available survey themes:
pt_BR: Temas de questionário disponíveis:

en: Average
pt_BR: Média

en: Average file size
pt_BR: Média do tamanho de arquivo

en: Average interview time:
pt_BR: Tempo médio de entrevista:

en: Average no. of files per respondent
pt_BR: Média  de arquivos a cada entrevistado

en: Average size per respondent
pt_BR: Média do tamanho por participante

en: Back
pt_BR: Voltar

en: Back to Response Import
pt_BR: Voltar à importação de resposta

en: Back to main menu
pt_BR: Voltar para o menu principal

en: Back to survey home
pt_BR: Voltar para o início do questionário

en: Background color
pt_BR: Cor de fundo

en: Background colour for questions (0 black - 255 white)
pt_BR: Cor de fundo para questões (0 preto - 255 branco)

en: Background colour for sections (0 black - 255 white)
pt_BR: Cor de fundo para seções (0 preto - 255 branco)

en: Background image
pt_BR: Imagem de fundo

en: Background image file
pt_BR: Arquivo de imagem de fundo

en: Backup
pt_BR: Cópia de segurança

en: Backup entire database
pt_BR: Backup do banco de dados completo

en: Bar chart
pt_BR: Gráfico de barra

en: Base language
pt_BR: Idioma base

en: Base language:
pt_BR: Idioma base:

en: Basic admin notification
pt_BR: Notificação administrativas básicas

en: Basic admin notification body
pt_BR: Corpo básico da notificação do administrador

en: Basic admin notification could not be sent because of error: %s
pt_BR: Não foi possível enviar a notificação básica do administrador devido a um erro: %s

en: Basic admin notification email body:
pt_BR: Mensagem de e-mail de notificações básicas ao administrador:

en: Basic admin notification subject
pt_BR: Assunto básico  da notificação do administrador

en: Basic admin notification subject:
pt_BR: Assunto de e-mail de notificações básicas ao administrador:

en: Basic attributes
pt_BR: Atributos básicos

en: Basic email notification is sent to:
pt_BR: Notificação básica de e-mail será enviada para:

en: Basic notification attachments:
pt_BR: Anexos de e-mail de notificações básicas:

en: Basic settings
pt_BR: Configurações básicas

en: Basque
pt_BR: Basco

en: Batch deletion
pt_BR: Exclusão em lote

en: Batch-edit participants
pt_BR: Edição de participantes em lote

en: Before
pt_BR: Antes

en: Before proceeding please back up your database using a backup tool!
pt_BR: Antes de proceder, por favor faça um backup do seu banco de dados usando uma ferramenta de backup!

en: Before you can add questions you must add a question group first.
pt_BR: Antes de adicionar perguntas você precisa adicionar um grupo de perguntas.

en: Before you proceed to the LimeSurvey update, we must first update ComfortUpdate itself.
pt_BR: Antes de prosseguir com a atualização do LimeSurvey, é preciso primeiramente atualizar o ComfortUpdate.

en: Before you start, please prove you are human.
pt_BR: Antes de iniciar, por favor comprove que você é uma pessoa.

en: Beginner tour
pt_BR: Tour para iniciantes.

en: Belarusian
pt_BR: Bielorrússia

en: Between %d and %d characters long.
pt_BR: Caracteres entre %d e %d.

en: Big5 Traditional Chinese
pt_BR: Big5 Chinês Tradicional

en: Binary pseudo charset
pt_BR: Conjunto de caracteres pseudo binários

en: Binary safe case-insensitive string comparison
pt_BR: Comparação binária segura insensível a maiúscula/minúscula

en: Binary safe string comparison
pt_BR: Comparação binária segura

en: Blacklist all current surveys for participant once the global field is set:
pt_BR: Coloca o participante na lista negra de todos os questionários ativos uma vez que o campo global está ativado:

en: Blacklist participant for any new added survey once the global field is set:
pt_BR: Coloca o participante na lista negra de todos os questionários que ainda serão criados uma vez que o campo global está ativado:

en: Blacklist settings
pt_BR: Configurações de lista negra (blacklist)

en: Blacklist settings were saved.
pt_BR: Configurações da lista negra salvas.

en: Blacklist user:
pt_BR: Lista negra de usuário:

en: Blacklisted
pt_BR: Na lista negra

en: Blacklisted participants
pt_BR: Participantes na lista negra

en: Body animation
pt_BR: Animação do corpo

en: Bootstrap theme
pt_BR: Tema Bootstrap

en: Borders around questions in PDF:
pt_BR: Bordas no entorno das perguntas no PDF:

en: Borders around responses in PDF:
pt_BR: Bordas no entorno das respostas no PDF:

en: Bosnian
pt_BR: Bósnio

en: Both
pt_BR: Ambos

en: Bottom
pt_BR: Inferior

en: Bounce email address:
pt_BR: Endereço de e-mail de retorno:

en: Bounce processing
pt_BR: Processamento de retorno

en: Bounce processing is deactivated either application-wide or for this survey in particular.
pt_BR: Processamento de retornos está desativado para o sistema ou para essa pesquisa em particular.

en: Bounce settings
pt_BR: Configurações de retorno

en: Bounce settings have been saved.
pt_BR: Configurações de retorno foram gravadas.

en: Box deleted
pt_BR: Caixa excluída

en: Box settings updated!
pt_BR: Configurações da caixa atualizados!

en: Box updated
pt_BR: Caixa atualizada

en: Boxes
pt_BR: Caixas

en: Boxes by row:
pt_BR: Caixas por linha

en: Branch
pt_BR: Branch (ramo)

en: Broken question themes
pt_BR: Tema de perguntas quebradas

en: Broken survey themes:
pt_BR: Temas de questionário quebrados:

en: Browse
pt_BR: Navegar

en: Browse participants
pt_BR: Buscar participantes

en: Browse responses
pt_BR: Exibir respostas

en: Browse saved responses
pt_BR: Exibir respostas gravadas

en: Browse survey participants
pt_BR: Buscar participantes do questionário

en: Buildnumber was successfully updated to %s.
pt_BR: O número da revisão foi atualizado com êxito para %s.

en: Bulgarian
pt_BR: Búlgaro

en: Bulk convert conditions to ExpressionScript
pt_BR: Condições de conversão em massa para o Script de Expressão

en: Bulk export roles
pt_BR: Função de exportação em massa

en: But this one isn't.
pt_BR: Mas este não é.

en: Button group
pt_BR: Grupo de botões

en: Buy a new key
pt_BR: Comprar uma nova chave

en: By question group
pt_BR: Por grupo de questões

en: Bypass date control before sending email:
pt_BR: Ignorar data de controle antes de enviar e-mail:

en: CPDB CSV summary
pt_BR: Sumário CPDB CSV

en: CPDB mapping
pt_BR: Mapeamento CPDB

en: CSS Style for the message that displays in the countdown timer during the countdown
pt_BR: Estilo CSS para o cronômetro de contagem regressiva do limite de tempo

en: CSS class(es)
pt_BR: Classe(s) de CSS

en: CSS class(es):
pt_BR: Classe(s) CSS:

en: CSS style for the 'time limit expiry message'
pt_BR: Estilo CSS para a 'mensagem de expiração do limite de tempo'

en: CSS style used when the 'time limit warning' message is displayed
pt_BR: CSS Style utilizado quando a primeira mensagem do 'aviso de tempo limite' for mostrada

en: CSS style used when the 2nd 'time limit warning' message is displayed
pt_BR: CSS Style utilizado quando a segunda mensagem do 'aviso de tempo limite' for mostrada

en: CSV field names
pt_BR: Nomes de campo CSV

en: CSV file
pt_BR: Arquivo CSV

en: CSV input format
pt_BR: Formato de entrada CSV

en: Calculate storage
pt_BR: Calcular armazenamento

en: Calculate the Sample Standard Deviation for the list of numbers
pt_BR: Calcular o desvio padrão da amostra para a lista de números

en: Calculate the sum of values in an array
pt_BR: Calcula a soma de valores em um vetor

en: Calculates the exponent of e
pt_BR: Calcula a potência de e

en: Calculation
pt_BR: Cálculo

en: Can edit?
pt_BR: Pode editar ?

en: Can not import a theme that already exists!
pt_BR: Não é possível importar um tema que já existe!

en: Can't bind to the LDAP directory. Error message: %s
pt_BR: Não é possível anexar ao diretório LDAP. Mensagem de erro: %s

en: Can't connect to the LDAP directory
pt_BR: Não é possível conectar ao diretório LDAP

en: Can't delete question group when the survey is active
pt_BR: Não é possível excluir grupos de perguntas quando o questionário está ativo.

en: Can't find user group!
pt_BR: Grupo de usuários não encontrado!

en: Can't render layout %s for template %s. Please try to re-install the template.
pt_BR: Não é possível renderizar o layout %s para o modelo %s. Por favor, tente reinstalar o modelo.

en: Can't render layout %s for template %s. Template version in database is %s, but in config.xml it's %s. Please re-install the template.
pt_BR: Não é possível renderizar o layout %s para o modelo %s. A versão do modelo na base de dados é %s, mas em config.xml é %s. Favor reinstalar o modelo.

en: Can't update labels because you are using duplicated codes
pt_BR: Não é possível atualizar as legendas porque estão sendo utilizados códigos duplicados.

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Cancel automatic sending
pt_BR: Cancelar o envio automático

en: Cancel editing
pt_BR: Cancelar edição

en: Cannot be changed
pt_BR: Não é possível alterar

en: Cannot import the VVExport file.
pt_BR: Não é possível importar o arquivo VVExport

en: Cannot move files due to permission problem.
pt_BR: Não foi possível mover os arquivos devido a um problema de permissão.

en: Careful: Applying a role to the user will overwrite any individual permissions given to the user!
pt_BR: Cuidado: a aplicação de uma função ao usuário substituirá as permissões individuais concedidas ao usuário!

en: Case-insensitive strstr
pt_BR: strstr sem diferenciação de minúsculas e maiúsculas

en: Catalan
pt_BR: Catalão

en: Catalan (Valencian)
pt_BR: Catalão (Valenciano)

en: Category separator
pt_BR: Separador de Categoria

en: Central database
pt_BR: Banco de dados central

en: Central participant database
pt_BR: Banco de dados central de participantes

en: Central participant management
pt_BR: Gerenciamento central de participantes

en: Central participants database summary
pt_BR: Resumo do banco central de participantes

en: Change log
pt_BR: Registro de mudanças

en: Change password
pt_BR: Alterar senha

en: Change password?
pt_BR: Alterar senha?

en: Change scenario number
pt_BR: Trocár número do cenário

en: Change settings
pt_BR: Alterar configurações

en: Change texts
pt_BR: Alterar textos

en: Change the display style of the month when using select boxes
pt_BR: Mudar o estilo de visualização do mês quando utilizando caixas de seleção

en: Change the language
pt_BR: Mudar o idioma

en: Changed by
pt_BR: Alterado por

en: Changed on
pt_BR: Modificado em

en: Character set for file import/export:
pt_BR: Codificação de caracteres (charset) para importação/exportação de arquivos:

en: Character set of file:
pt_BR: Configuração de caracteres do arquivo

en: Character set of the file:
pt_BR: Conjunto de caracteres do arquivo:

en: Chart type
pt_BR: Tipo de gráfico

en: Chart type:
pt_BR: Tipo de gráfico:

en: Check again
pt_BR: Verificar novamente

en: Check all extensions for available updates.
pt_BR: Verifique todas as extensões para atualizações disponíveis.

en: Check any that apply
pt_BR: Escolha a(s) que mais se adeque(m)

en: Check data
pt_BR: Verifique os dados

en: Check data integrity
pt_BR: Verificar integridade dos dados

en: Check if the content of a variable is a valid integer value
pt_BR: Marque se o conteúdo de uma variável é um valor inteiro válido

en: Check logic
pt_BR: Verificar lógica

en: Check logic for current group
pt_BR: Verifique a lógica do grupo atual

en: Check out the dedicated documentation for this format.
pt_BR: Consulte a documentação dedicada a este formato.

en: Check survey logic for current question group
pt_BR: Verifique a lógica do questionário para o grupo de questões atual.

en: Checkbox is checked
pt_BR: Checkbox está marcado

en: Checkbox is unchecked
pt_BR: Checkbox está desmarcado

en: Checkbox layout
pt_BR: Layout checkbox

en: Checked
pt_BR: Verificado

en: Checking basic requirements...
pt_BR: Verificando os requisitos básicos...

en: Checking existing LimeSurvey files...
pt_BR: Verificando os arquivos LiveSurvey existentes...

en: Chinese (Simplified)
pt_BR: Chinês (Simplificado)

en: Chinese (Traditional - Hong Kong)
pt_BR: Chinês (Tradicional - Hong-Kong)

en: Chinese (Traditional - Taiwan)
pt_BR: Chinês (Tradicional - Taiwan)

en: Choice header
pt_BR: Cabeçalho de seleção

en: Choice of rank %s
pt_BR: Escolha da ordem (número) %s

en: Choose 'Run/All' from the menu to run the import.
pt_BR: Escolha 'Executar/Tudo" no menu para executar a importação.

en: Choose file
pt_BR: Escolher arquivo

en: Choose one of the following answers
pt_BR: Escolha uma das seguintes respostas:

en: Choose participant fields:
pt_BR: Escolha os campos dos participantes:

en: Choose the CSV file to upload:
pt_BR: Selecione o arquivo CSV para importar:

en: Choose the file to upload:
pt_BR: Escolha o arquivo a ser carregado:

en: Choose when user can add a comment
pt_BR: Escolha quando o usuário pode adicionar um comentário

en: Choose your language
pt_BR: Selecione seu idioma

en: Chosen icon:
pt_BR: Ícone escolhido:

en: Circle
pt_BR: Círculo

en: Clear
pt_BR: Limpar

en: Clear all
pt_BR: Apagar tudo

en: Clear assets cache:
pt_BR: Limpar o cache de ativos:

en: Clear default values
pt_BR: Limpar valores padrão

en: Clear now
pt_BR: Limpar agora

en: Clear selection
pt_BR: Limpar seleção

en: Click here to change maintenance mode setting.
pt_BR: Clique aqui para alterar a configuração do modo de manutenção.

en: Click here to log in.
pt_BR: Clique aqui para se conectar.

en: Click here to start the survey.
pt_BR: Clique aqui para iniciar a pesquisa.

en: Click here to use ComfortUpdate or to download it.
pt_BR: Clique aqui para utilizar o ComfortUpdate ou baixá-lo.

en: Click here to use ComfortUpdate.
pt_BR: Clique aqui para usar ComfortUpdate

en: Click on 'Save and close' or 'Next' to proceed.
pt_BR: Clique em 'Salvar e fechar' ou 'Próximo' para continuar.

en: Click on the 'Add group' button
pt_BR: Clique no botão 'Adicionar grupo'

en: Click on the following button if you want to
pt_BR: Clique no botão a seguir se deseja

en: Click this button to log out.
pt_BR: Clique este botão para sair.

en: Click to adjust.
pt_BR: Clique para ajustar.

en: Click to expand
pt_BR: Pressione para expandir

en: Click to set the location or drag and drop the pin. You may may also enter coordinates
pt_BR: Clique para definir a localização ou clique e arraste o pino. Você pode informar coordenadas

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Close editor
pt_BR: Fechar editor

en: Close the picker
pt_BR: Fechar o seletor

en: Closed group
pt_BR: Grupo fechado

en: Code
pt_BR: Código

en: Code filter
pt_BR: Código filtro

en: Code/text separator:
pt_BR: Separador de Código/texto:

en: Code:
pt_BR: Código:

en: Code: '%s' is a reserved word.
pt_BR: Código: '%s' é uma palavra reservada.

en: Collapse all
pt_BR: Recolher todos

en: Collapse all question groups
pt_BR: Recolher todos os grupos de perguntas

en: Collapsible text
pt_BR: Texto colapsável

en: Columns
pt_BR: Colunas

en: ComfortUpdate could not download the update!
pt_BR: ComfortUpdate não pode baixar a atualização!

en: ComfortUpdate could not find the update info data.
pt_BR: ComfortUpdate não conseguiu encontrar os dados de informação de atualização.

en: ComfortUpdate could not zip the files for your backup
pt_BR: ComfortUpdate não pode compactar os arquivos para o seu backup

en: ComfortUpdate couldn't find the update file on your local system (or the updater update file)
pt_BR: ComfortUpdate não pode encontrar o arquivo de atualização em seu sistema local (ou o arquivo de atualização do atualizador)

en: ComfortUpdate couldn't remove one or more directories that were deleted with the update.
pt_BR: ComfortUpdate não pode remover um ou mais diretórios que foram excluídos com a atualização.

en: ComfortUpdate couldn't remove one or more files that were deleted with the update.
pt_BR: ComfortUpdate não pode remover um ou mais arquivos que foram excluídos com a atualização.

en: ComfortUpdate couldn't unzip the update file (or the updater update file)
pt_BR: ComfortUpdate não pode descompactar o arquivo de atualização (ou o arquivo de atualização do atualizador)

en: ComfortUpdate encountered an error while trying to get data from your database.
pt_BR: ComfortUpdate encontrou um erro enquanto tentava obter os dados de seu banco de dados.

en: ComfortUpdate has been updated!
pt_BR: ComfortUpdate foi atualizado!

en: ComfortUpdate key
pt_BR: Chave para ComfortUpdate

en: ComfortUpdate key information
pt_BR: Informação da chave do ComfortUpdate

en: ComfortUpdate needs to be updated
pt_BR: ComfortUpdate precisa ser atualizado

en: ComfortUpdate step %s
pt_BR: Atualização automática passo %s

en: Comma
pt_BR: Vírgula

en: Comma (,)
pt_BR: Vírgula (,)

en: Comment
pt_BR: Comentário

en: Comment only when
pt_BR: Comentar apenas quando

en: Comment only when you choose an answer.
pt_BR: Comentar apenas quando você selecionar uma resposta.

en: Comment only when you don't choose an answer.
pt_BR: Comentar apenas quando você não selecionar uma resposta.

en: Comment your answers.
pt_BR: Comente suas respostas.

en: Comments
pt_BR: Comentários

en: Compact
pt_BR: Compacto

en: Compare a string to a regular expression pattern
pt_BR: Comparar uma string com um padrão de expressão regular

en: Comparison operator
pt_BR: Operador de comparação

en: Compatible
pt_BR: Compatível

en: Compatible with type coercion
pt_BR: Compatível com conversão de tipo

en: Complete only
pt_BR: Somente completos

en: Completed
pt_BR: Completo

en: Completed responses only
pt_BR: Apenas registros completos

en: Completed?
pt_BR: Concluído?

en: Completion state:
pt_BR: Estado de conclusão:

en: Condition
pt_BR: Condição

en: Condition [Validation] (Default value)
pt_BR: Condição [Validação] (Valor padrão)

en: Condition added.
pt_BR: Condição adicionada.

en: Condition designer
pt_BR: Designer de condições

en: Condition replacement text for printable survey
pt_BR: Texto de substituição de condição para pesquisa imprimível

en: Condition successfully copied
pt_BR: Condição copiada com sucesso

en: Condition successfully copied (some were skipped because they were duplicates)
pt_BR: Condição copiada com sucesso (algumas foram ignoradas pois eram duplicatas)

en: Condition updated.
pt_BR: Condição atualizada.

en: Condition:
pt_BR: Condição:

en: Conditional processing
pt_BR: Processando condição

en: Conditions
pt_BR: Condições

en: Conditions designer
pt_BR: Definição de condições

en: Configuration
pt_BR: Configuração

en: Configuration directory is not writable
pt_BR: Diretório de configuração não tem permissão para gravar

en: Configuration file %s could not be found or read.
pt_BR: Não foi possível encontrar ou ler o arquivo de configuração %s.

en: Configuration file already exist
pt_BR: O arquivo de configuração já existe

en: Configuration file config.xml does not exist.
pt_BR: O arquivo de configuração config.xml não existe.

en: Confirm
pt_BR: Confirmar

en: Confirm password:
pt_BR: Confirmar senha:

en: Confirm uploaded plugin
pt_BR: Confirmar o plug-in carregado

en: Confirm your admin password
pt_BR: Confirme sua senha de administrador

en: Confirmation
pt_BR: Confirmação

en: Confirmation attachments:
pt_BR: Anexos da confirmação:

en: Confirmation email
pt_BR: E-mail de Confirmação:

en: Confirmation email body
pt_BR: Corpo do e-mail de confirmação

en: Confirmation email body:
pt_BR: Mensagem do e-mail de confirmação:

en: Confirmation email subject
pt_BR: Assunto do e-mail de confirmação

en: Confirmation email subject:
pt_BR: Assunto do e-mail de Confirmação:

en: Confirmation of your participation in our survey
pt_BR: Confirmação da sua particição no questionário

en: Connected users
pt_BR: Usuários conectados

en: Constant
pt_BR: Constante

en: Content
pt_BR: Conteúdo

en: Continue
pt_BR: Continuar

en: Continue without answering
pt_BR: Continue sem responder

en: Continue?
pt_BR: Continuar?

en: Convert N to:
pt_BR: Converter N para:

en: Convert Y to:
pt_BR: Converter Y para:

en: Convert a 8 bit string to a quoted-printable string
pt_BR: Converte uma string de 8 bits para uma string normal

en: Convert a date/time string to unix timestamp
pt_BR: Converter uma string de data/tempo para unix timestamp

en: Convert a numerical value using a inputTable and outputTable of numerical values
pt_BR: Converter um valor numérico usando uma InputTable e outputTable de valores numéricos

en: Convert a quoted-printable string to an 8 bit string
pt_BR: Converte uma string normal para uma string de 8 bits

en: Convert all HTML entities to their applicable characters (always uses ENT_QUOTES and UTF-8)
pt_BR: Converter todas entidades HTML para seus caracteres aplicáveis (sempre use ENT_QUOTES e UTF_8)

en: Convert all applicable characters to HTML entities (always uses ENT_QUOTES and UTF-8)
pt_BR: Converter todos caracteres aplicáveis para entidades HTML (sempre use ENT_QUOTES e UTF_8)

en: Convert resource links and expression fields?
pt_BR: Converter links de recursos e campos de expressão?

en: Convert resource links?
pt_BR: Converter links de recurso?

en: Convert spaces in question text to underscores:
pt_BR: Converter espaços no texto das perguntas para sublinhado (underscore):

en: Convert special HTML entities back to characters (always uses ENT_QUOTES and UTF-8)
pt_BR: Converter entidades HTML especiais de volta para caracteres (sempre use ENT_QUOTES e UTF_8)

en: Convert special characters to HTML entities (always uses ENT_QUOTES and UTF-8)
pt_BR: Converter caracteres especiais para entidades HTML (sempre use ENT_QUOTES e UTF_8)

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Copy advanced options
pt_BR: Copiar opções avançadas

en: Copy advanced settings?
pt_BR: Copiar configurações avançadas?

en: Copy answer options
pt_BR: Opções de cópia de resposta

en: Copy answer options?
pt_BR: Copiar opções de resposta?

en: Copy conditions
pt_BR: Copiar condições

en: Copy default answers
pt_BR: Copiar respostas padrão

en: Copy default answers?
pt_BR: Copiar as respostas padrão?

en: Copy failed
pt_BR: Erro ao copiar

en: Copy of survey is completed.
pt_BR: A cópia do questionário foi concluída.

en: Copy options
pt_BR: Opções de cópia

en: Copy question
pt_BR: Copiar questão

en: Copy subquestions
pt_BR: Copiar subquestões

en: Copy subquestions?
pt_BR: Copiar subquestão?

en: Copy survey
pt_BR: Copiar questionário

en: Copy the selected conditions to:
pt_BR: Copiar as condições selecionadas para:

en: Core
pt_BR: Núcleo

en: Core Theme
pt_BR: Tema principal

en: Core admin theme
pt_BR: Modelo de administração

en: Core attribute
pt_BR: Atributo principal

en: Core plugin can not be disabled.
pt_BR: O "plugin core" não pode ser desabilitado.

en: Core theme
pt_BR: Tema central

en: Corner boxes
pt_BR: Caixas de canto

en: Corner lines
pt_BR: Linhas de canto

en: Corrected time:
pt_BR: Tempo corrigido:

en: Cosine
pt_BR: Cosseno

en: Could not connect to LDAP server.
pt_BR: Não foi possível conectar ao servidor LDAP.

en: Could not create new box
pt_BR: Não foi possível criar a nova caixa

en: Could not delete Box
pt_BR: Não foi possível excluir a Caixa

en: Could not delete user group.
pt_BR: Não foi possível apagar o grupo de usuários.

en: Could not delete user. User was not supplied.
pt_BR: Não foi possível apagar o usuário. Usuário não selecionado.

en: Could not insert all conditions.
pt_BR: Não foi possível inserir todas as condições.

en: Could not modify user data.
pt_BR: Não foi possível alterar os dados do usuário.

en: Could not open file
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo

en: Could not parse config.xml file.
pt_BR: Não foi possível analisar o arquivo config.xml.

en: Could not remove deleted files
pt_BR: Não foi possível remover os arquivos apagados

en: Could not remove the deleted directories
pt_BR: Não foi possível remover os diretórios apagados

en: Could not retrieve update info data
pt_BR: Não foi possível recuperar os dados de informação da atualização.

en: Could not update box
pt_BR: Não foi possível atualizar a caixa

en: Could not update condition.
pt_BR: Não foi possível atualizar a condição.

en: Could not write file
pt_BR: Não foi possível gravar o arquivo

en: Count
pt_BR: Contagem

en: Count stats for each question based only on the total number of responses for which the question was displayed
pt_BR: Contar dados para cada questão baseado somente no número total de registros para a qual a questão foi mostrada

en: Count the number of answered questions in the list
pt_BR: Quantidade numérica de perguntas respondidas na lista

en: Count the number of answered questions in the list equal the first argument
pt_BR: Contar o número de questões respondidas na lista iguais ao primeiro argumento

en: Count the number of answered questions in the list which pass the critiera (arg op value)
pt_BR: Contar o número de questões respondidas na lista que passaram pelo critério (arg op value)

en: Count the number of complete responses  with a value equal to a specific value
pt_BR: Conte o número de respostas completas com um valor igual a um valor específico

en: Count the number of complete responses which are not empty
pt_BR: Conte o número de respostas completas que não estão vazias

en: Create
pt_BR: Criar

en: Create Tutorial
pt_BR: Criar Tutorial

en: Create a new box
pt_BR: Criar uma nova caixa

en: Create a new question group inside your survey.
pt_BR: Crie um novo grupo de questões dentro de seu questionário.

en: Create a new survey
pt_BR: Criar um novo questionário

en: Create a new survey clicking on the %s icon.
pt_BR: Criar um novo questionário clicando no ícone %s.

en: Create a new survey group
pt_BR: Criar um novo grupo do questionário

en: Create access codes
pt_BR: Criar códigos de acesso

en: Create database
pt_BR: Criar banco de dados

en: Create dummy participants
pt_BR: Criar participantes fictícios

en: Create new question group
pt_BR: Criar novo grupo de perguntas

en: Create new survey menu entry
pt_BR: Criar um novo menu de entrada

en: Create one or more questions inside the new question group.
pt_BR: Crie uma ou mais questões dentro do novo grupo.

en: Create or import new label set(s)
pt_BR: Criar ou importar um novo conjunto de rótulos

en: Create permission role
pt_BR: Criar função de permissão

en: Create permission roles
pt_BR: Criar funções de permissão

en: Create question
pt_BR: Criar pergunta

en: Create survey
pt_BR: Criar questionário

en: Create survey menu entries
pt_BR: Criar entradas no menu do questionário

en: Create, import, or copy survey
pt_BR: Criar, importar ou copiar questionário

en: Create...
pt_BR: Criar...

en: Create/edit user groups
pt_BR: Criar/editar grupos de usuários

en: Create/edit user roles
pt_BR: Criar/editar funções do usuário

en: Created
pt_BR: Criado

en: Created by
pt_BR: Criado por

en: Created on
pt_BR: Criado em

en: Created random users
pt_BR: Criando usuários aleatório

en: Creating file backup
pt_BR: Criando arquivo de backup

en: Credentials are valid but we failed to create a user
pt_BR: As credenciais estão válidas mas não foi possível criar um usuário

en: Croatian
pt_BR: Croata

en: Current
pt_BR: Situação atual

en: Current database version:
pt_BR: Versão atual do banco de dados:

en: Current group is disabled
pt_BR: O grupo atual está desativado

en: Current password:
pt_BR: Senha atual:

en: Current theme options are applied for this survey.
pt_BR: As opções atuais de temas estão aplicadas a este questionário.

en: Current value
pt_BR: Valor atual

en: Currently there are no additional languages configured for this survey.
pt_BR: Atualmente não existem idiomas adicionais configurados para este questionário.

en: Currently there are no conditions configured for this survey.
pt_BR: Atualmente não há condições configuradas para este questionário.

en: Currently we detect and handle the following changes:
pt_BR: Atualmente detectamos e manipulamos as seguintes mudanças:

en: Custom
pt_BR: Personalizado

en: Custom attributes
pt_BR: Atributos personalizados

en: Custom handle Unicode code
pt_BR: Código Unicode customizado para o controle deslizante

en: Custom token
pt_BR: Personalize o token

en: Czech
pt_BR: Tcheco

en: Czech (informal)
pt_BR: Tcheco (informal)

en: DATA TO BE ENTERED
pt_BR: DADOS A SEREM INSERIDOS

en: DB backup created:
pt_BR: Backup do banco de dados criado:

en: DEC West European
pt_BR: DEC Oeste-europeu

en: DOS Central European (cp852)
pt_BR: DOS Europa Central (cp852)

en: DOS Cyrillic (cp866)
pt_BR: DOS Cirílico (cp866)

en: DOS Kamenicky Czech-Slovak (cp895)
pt_BR: DOS Kamenicky Checoslovaco (cp895)

en: DOS West European (cp850)
pt_BR: DOS Leste Europeu (cp850)

en: Danish
pt_BR: Dinamarquês

en: Data
pt_BR: Dados

en: Data consistency check
pt_BR: Dados de verificação de consistência

en: Data entry
pt_BR: Entrada de dados

en: Data entry screen
pt_BR: Tela para entrada de dados

en: Data policy settings
pt_BR: Configurações da politica de dados

en: Data redundancy check
pt_BR: Verificação de redundância de dados

en: Data selection
pt_BR: Seleção de dados

en: Data selection:
pt_BR: Seleção de dados:

en: Data view control
pt_BR: Controle de dados

en: Database
pt_BR: Banco de dados

en: Database %s has been successfully populated.
pt_BR: Banco de dados %s foi populado com sucesso.

en: Database configuration
pt_BR: Configuração de banco de dados

en: Database creation
pt_BR: Criação de banco de dados

en: Database doesn't exist!
pt_BR: Banco de dados não existe!

en: Database driver
pt_BR: Driver do banco de dados

en: Database driver version
pt_BR: Versão do driver de banco de dados

en: Database error!
pt_BR: Erro de banco de dados!

en: Database exists
pt_BR: Banco de dados existe

en: Database has been created.
pt_BR: Banco de dados criado.

en: Database has been successfully upgraded to version %s
pt_BR: O banco de dados foi atualizado com sucesso para a versão %s

en: Database location
pt_BR: Localização do banco de dados

en: Database name
pt_BR: Nome do banco de dados

en: Database name:
pt_BR: Nome do banco de dados:

en: Database password
pt_BR: Senha do banco de dados

en: Database server info
pt_BR: Informações do servidor de banco de dados

en: Database server version
pt_BR: versão do servidor de banco de dados

en: Database settings
pt_BR: Configurações de banco de dados

en: Database type
pt_BR: Tipo de banco de dados

en: Database type:
pt_BR: Tipo de banco de dados:

en: Database update
pt_BR: Atualização de banco de dados

en: Database upgrade
pt_BR: Atualizar banco de dados

en: Database usage
pt_BR: Uso do banco de dados

en: Database user
pt_BR: Usuário do banco de dados

en: Date
pt_BR: Data

en: Date %s is invalid, please review your answer.
pt_BR: A data %s é inválida, verifique sua resposta.

en: Date (YYYY-MM-DD) equals
pt_BR: Data (AAAA-MM-DD) igual a

en: Date added
pt_BR: Data adicionada

en: Date entered is invalid!
pt_BR: A data informada é inválida!

en: Date format
pt_BR: Formato de data

en: Date format:
pt_BR: Formato da data:

en: Date format: %s
pt_BR: Formato da Data: %s

en: Date in the format: %s
pt_BR: Data no formato: %s

en: Date is
pt_BR: Data

en: Date last action
pt_BR: Data da última ação

en: Date saved
pt_BR: Data salva

en: Date stamp:
pt_BR: Selar data de resposta:

en: Date stamp?
pt_BR: Datar respostas?

en: Date started
pt_BR: Data de início

en: Date submitted
pt_BR: Data de envio

en: Date/Time
pt_BR: Data/Hora

en: Date/Time format
pt_BR: Formato de Data/Hora

en: Datestamp
pt_BR: Data de referência

en: Day
pt_BR: Dia

en: Deactivate
pt_BR: Desativar

en: Deactivate Survey
pt_BR: Desativar questionário

en: Deactivate plugin
pt_BR: Desativar plugin

en: Deactivate quotas
pt_BR: Desativar quotas

en: Deactivate survey
pt_BR: Desativar questionário

en: Deactivated
pt_BR: Desativado

en: Deactivated result tables
pt_BR: Tabelas de resultados desativadas

en: Deactivated survey participants tables
pt_BR: Tabelas de participantes de questionários desativados

en: Deactivation
pt_BR: Desativação

en: Dear {FIRSTNAME},
    
    Recently we invited you to participate in a survey.
    
    We note that you have not yet completed the survey, and wish to remind you that the survey is still available should you wish to take part.
    
    The survey is titled:
    "{SURVEYNAME}"
    
    "{SURVEYDESCRIPTION}"
    
    To participate, please click on the link below.
    
    Sincerely,
    
    {ADMINNAME} ({ADMINEMAIL})
    
    ----------------------------------------------
    Click here to do the survey:
    {SURVEYURL}
pt_BR: Caro(a) {FIRSTNAME}
    
    Recentemente, nós lhe convidamos para participar de uma pesquisa. Notamos que ela ainda não foi finalizada e desejamos lembrar-lhe que o questionário ainda está disponível caso deseje completá-lo.
    
    O título da pesquisa é:
    "{SURVEYNAME}"
    
    "{SURVEYDESCRIPTION}"
    
    Para participar, por favor utilize o link abaixo.
    
    Atenciosamente,
    
    {ADMINNAME} ({ADMINEMAIL})
    
    ----------------------------------------------
    Clique no link para responder o questionário:
    {SURVEYURL}

en: Dear {FIRSTNAME},
    
    You, or someone using your email address, have registered to participate in an online survey titled {SURVEYNAME}.
    
    To complete this survey, click on the following URL:
    
    {SURVEYURL}
    
    If you have any questions about this survey, or if you did not register to participate and believe this email is in error, please contact {ADMINNAME} at {ADMINEMAIL}.
pt_BR: Caro(a) {FIRSTNAME},
    
    Você ou alguém usando o seu e-mail inscreveu-se para participar da pesquisa on-line de nome {SURVEYNAME}.
    Para responder o questionário, por favor, clique no link abaixo:
    
    {SURVEYURL}
    
    Caso haja alguma dúvida ou não tenha sido você a fazer a inscrição, por favor, entre em contato com {ADMINNAME}, através do e-mail {ADMINEMAIL}.

en: Dear {FIRSTNAME},
    
    this email is to confirm that you have completed the survey titled {SURVEYNAME} and your response has been saved. Thank you for participating.
    
    If you have any further questions about this email, please contact {ADMINNAME} on {ADMINEMAIL}.
    
    Sincerely,
    
    {ADMINNAME}
pt_BR: Caro {FIRSTNAME},
     
    este e-mail é para confirmar que você concluiu a pesquisa intitulada {SURVEYNAME} e sua resposta foi salva. Obrigado por participar. 
     
    Se você tem alguma dúvida sobre este e-mail, por favor, entre em contato com {ADMINNAME} em {ADMINEMAIL}.
     
     Atenciosamente,
     
     {ADMINNAME}

en: Dear {FIRSTNAME},
    
    you have been invited to participate in a survey.
    
    The survey is titled:
    "{SURVEYNAME}"
    
    "{SURVEYDESCRIPTION}"
    
    To participate, please click on the link below.
    
    Sincerely,
    
    {ADMINNAME} ({ADMINEMAIL})
    
    ----------------------------------------------
    Click here to do the survey:
    {SURVEYURL}
pt_BR: Caro(a)  {FIRSTNAME},
    Você foi convidado(a) a participar de uma pesquisa.
    Título da Pesquisa: "{SURVEYNAME}"
    Descrição da Pesquisa: "{SURVEYDESCRIPTION}"
    
    Para responder ao questionário, clique no link abaixo:
    {SURVEYURL}
    
    ---------------------------------------------
    Atenciosamente,
    
    {ADMINNAME} ({ADMINEMAIL})

en: Dec
pt_BR: Dez

en: December
pt_BR: Dezembro

en: Decimal mark:
pt_BR: Marca decimal:

en: Decrease
pt_BR: Redução

en: Default HTML editor mode:
pt_BR: Modo padrão do editor HTML:

en: Default answer
pt_BR: Resposta padrão

en: Default answer for scale %s:
pt_BR: Respostas padrão para a escala %s:

en: Default answer value:
pt_BR: Valor padrão de resposta:

en: Default answers
pt_BR: Respostas padrão

en: Default attribute name:
pt_BR: Nome padrão de atributo:

en: Default attribute values for this question type will be cleared
pt_BR: Os valores de atributo padrão para este tipo de pergunta serão limpos

en: Default coordinates of the map when the page first loads. Format: latitude [space] longtitude
pt_BR: Coordenadas padrão para o mapa na primeira página. Formato latitude [espaço] longitude

en: Default language
pt_BR: Idioma padrão

en: Default position
pt_BR: Posição padrão

en: Default scenario
pt_BR: Cenário padrão

en: Default site admin email:
pt_BR: E-mail padrão do administrador do site:

en: Default site bounce email:
pt_BR: E-mail padrão de retorno do site:

en: Default site language:
pt_BR: Língua padrão do site:

en: Default survey menu entries restored.
pt_BR: Entradas do menu de pesquisa padrão restauradas.

en: Default survey menus restored.
pt_BR: Menus de pesquisa padrão restaurados.

en: Default survey theme %s is not installed. Now %s is the new default survey theme
pt_BR: O tema padrão de questionários %s não está instalado. Agora, %s é o novo tema padrão de questionários

en: Default theme:
pt_BR: Tema padrão:

en: Default value for option 'Other':
pt_BR: Valor padrão para a opção 'Outro':

en: Default value settings were successfully saved.
pt_BR: O valor padrão das configurações foi salvo com sucesso.

en: Default value:
pt_BR: Valor padrão:

en: Delete
pt_BR: Apagar

en: Delete User
pt_BR: Apagar usuário

en: Delete all conditions
pt_BR: Apagando condições

en: Delete all conditions in this scenario
pt_BR: Excluir todas as condições nesse cenário

en: Delete all notifications
pt_BR: Remover todas as notificações

en: Delete attachments
pt_BR: Excluir anexos

en: Delete attribute
pt_BR: Remover atributo

en: Delete box
pt_BR: Excluir caixa

en: Delete checked items!
pt_BR: Apagar os itens marcados!

en: Delete condition
pt_BR: Remover condição

en: Delete current group
pt_BR: Deletar grupo atual

en: Delete current question group
pt_BR: Apagar o grupo de questões atual

en: Delete current user group
pt_BR: Excluir grupo de usuário atual

en: Delete exported participants:
pt_BR: Apagar participantes exportados:

en: Delete from central panel, associated surveys and all associated responses
pt_BR: Excluir do painel central, questionários associados e todas respostas associadas

en: Delete from the central panel and associated surveys
pt_BR: Excluir do painel central e questionários associados

en: Delete globally blacklisted participant from the database:
pt_BR: Excluir participante incluído em lista negra do banco de dados:

en: Delete label set
pt_BR: Apagar conjunto de rótulos

en: Delete marked responses
pt_BR: Apagar registros marcados

en: Delete one or more participants...
pt_BR: Deletar um ou mais participantes...

en: Delete only from the central panel
pt_BR: Excluir somente do painel central

en: Delete participant
pt_BR: Excluir participante

en: Delete participant attribute %s
pt_BR: Excluir atributo do participante %s

en: Delete participants table
pt_BR: Apagar a tabela de participantes

en: Delete question(s)
pt_BR: Remover pergunta(s)

en: Delete quotas
pt_BR: Apagar quotas

en: Delete responses
pt_BR: Remover respostas

en: Delete roles
pt_BR: Excluir funções

en: Delete survey
pt_BR: Apagar questionário

en: Delete survey files
pt_BR: Excluir arquivos de pesquisas

en: Delete survey group
pt_BR: Remover grupo de questionários

en: Delete survey group not possible
pt_BR: Não é possível excluir grupo do questionário

en: Delete survey participant
pt_BR: Apagar participante do questionário

en: Delete survey participants
pt_BR: Remover participantes do questionário

en: Delete survey participants table
pt_BR: Apagar a tabela participantes do questionário

en: Delete surveys
pt_BR: Apagar questionários

en: Delete table
pt_BR: Remover tabela

en: Delete the selected entries
pt_BR: Apagar as entradas selecionadas

en: Delete this assessment rule
pt_BR: Excluir esta regra de avaliação

en: Delete this attribute
pt_BR: Excluir este atributo

en: Delete this attribute:
pt_BR: Apagar este atributo:

en: Delete this entry
pt_BR: Apagar participante

en: Delete this participant
pt_BR: Remover este participante

en: Delete this plugin from the file system
pt_BR: Excluir este plug-in do sistema de arquivos

en: Delete this response
pt_BR: Apagar este registro

en: Delete this subquestion
pt_BR: Excluir esta sub-pergunta

en: Delete this user
pt_BR: Apagar este usuário

en: Delete this user group
pt_BR: Excluir este grupo de usuários

en: Delete user
pt_BR: Excluir usuário

en: Delete user group
pt_BR: Excluir grupo de usuários

en: Delete value
pt_BR: Eliminar valor

en: Deleted
pt_BR: Removido

en: Deleting  will also delete any answer options and subquestions it includes. Are you sure you want to continue?
pt_BR: Ao apagar esta pergunta, as respostas e sub-perguntas contidas nela também serão excluídas. Você tem certeza de que deseja continuar?

en: Deleting User
pt_BR: Apagando usuário

en: Deleting answers: %u answers deleted
pt_BR: Excluindo respostas: %u respostas excluídas

en: Deleting assessments: %u assessment entries deleted
pt_BR: Excluindo avaliações: %u entradas de avaliações excluídas

en: Deleting conditions: %u conditions deleted
pt_BR: Excluindo condições: %u condições excluídas

en: Deleting groups: %u groups deleted
pt_BR: Excluindo grupos: %u grupos excluídos

en: Deleting orphaned default values: %u default values deleted.
pt_BR: Deletando valores padrão órfãos: %u valores foram deletados.

en: Deleting orphaned quotas: %u quotas deleted
pt_BR: Deletando cotas órfãs: %u cotas deletadas.

en: Deleting orphaned user group assignments: %u assignments deleted
pt_BR: Excluindo atribuições de grupos de usuários órfãos: %u atribuições excluídas

en: Deleting question attributes: %u attributes deleted
pt_BR: Excluindo atributos da pergunta: %u atributos excluídos

en: Deleting questions: %u questions deleted
pt_BR: Excluindo perguntas: %u perguntas excluídas

en: Deleting survey languagesettings: %u survey languagesettings deleted
pt_BR: Excluindo configurações de idioma do questionário: %u configurações de idioma excluídas

en: Deleting survey participants table: %s
pt_BR: Excluindo a tabela de participantes do questionário: %s

en: Deleting survey table: %s
pt_BR: Deletando tabela de questionários: %s

en: Deleting surveys: %u surveys deleted
pt_BR: Excluindo questionários: %u questionários excluídos

en: Deleting these questions will also delete their corresponding answer options and subquestions. Are you sure you want to continue??
pt_BR: Deletar estas questões também deletará as opções de respostas e subquestões correspondentes. Você tem certeza que deseja continuar??

en: Deleting this group will also delete any questions and answers it contains. Are you sure you want to continue?
pt_BR: Ao apagar o grupo, as perguntas e respostas contidas nele também serão apagadas. Deseja continuar?

en: Deleting this question will also delete any answer options and subquestions it includes. Are you sure you want to continue?
pt_BR: Removendo esta pergunta serão também removidas as opções de respostas e sub-perguntas. Tem certeza que deseja continuar?

en: Demo mode only: Uploading files is disabled in this system.
pt_BR: Modo de demonstração apenas - Transferência de arquivo está desabilitado.

en: Demo mode: Login credentials are prefilled - just click the Login button.
pt_BR: Modo demonstração: Dados para login já foram autocompletados - basta apertar o botão de Login.

en: Demo mode: Uploading plugins is disabled.
pt_BR: Modo de demonstração: o upload de plug-ins está desativado.

en: Demo mode: Uploading template files is disabled.
pt_BR: Modo demonstração: Carga de arquivos modelo está desativada.

en: Demo mode: Uploading templates is disabled.
pt_BR: Modo de demonstração: A carga de modelos está desabilitada.

en: Depending on the number of uploaded files, this might take some time.
pt_BR: Dependendo do número de arquivos enviados (upload) isso poderá levar algum tempo.

en: Deprecated survey themes:
pt_BR: Temas de questionário descontinuados:

en: Describe your survey, but do not ask any question yet.
pt_BR: Descreva seu questionário, mas não faça qualquer pegunta por enquanto.

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Description of the survey
pt_BR: Descrição do questionário

en: Description:
pt_BR: Descrição:

en: Descriptive statistics
pt_BR: Estatísticas descritivas

en: Destination URL:
pt_BR: URL de destinação:

en: Destination question group:
pt_BR: Grupo de perguntas alvo:

en: Detailed Error
pt_BR: Detalhamento do erro

en: Detailed admin notification
pt_BR: Notificações administrativas detalhadas

en: Detailed admin notification body
pt_BR: Corpo detalhado da notificação do administrador

en: Detailed admin notification could not be sent because of error: %s
pt_BR: Não foi possível enviar uma notificação detalhada do administrador devido a um erro: %s

en: Detailed admin notification email body:
pt_BR: Mensagem de e-mails de notificações detalhadas ao administrador:

en: Detailed admin notification subject
pt_BR: Assunto detalhado da notificação do administrador

en: Detailed admin notification subject:
pt_BR: Assundo da notificação administrativa detalhada:

en: Detailed email notification with response data is sent to:
pt_BR: Notificação detalhada com códigos do resultado por e-mail será enviada para:

en: Detailed notification attachments:
pt_BR: Anexos de e-mails de notificações detalhadas:

en: Determine whether a variable is considered to be empty
pt_BR: Determinar se uma variável é considerada vazia

en: Did Not Save
pt_BR: Não foi salvo

en: Dim answered array rows
pt_BR: Ofuscar as linhas respondidas da matriz

en: Directly show edit mode:
pt_BR: Mostrar diretamente o modo de edição:

en: Directory with the name `%s` already exists - choose another name
pt_BR: Já existe uma pasta com o nome `%s`. Por favor, escolha outro.

en: Disable chart
pt_BR: Desativar gráfico

en: Disable map display
pt_BR: Desativar mapa

en: Disable only
pt_BR: Desabilitar apenas

en: Disable question script for XSS restricted user:
pt_BR: Desative o script de pergunta para usuário restrito a XSS:

en: Disable the next button until time limit expires
pt_BR: Desabilitar o botão "próximo" até que o limite de tempo expire

en: Disable the prev button until the time limit expires
pt_BR: Desabilitar o botão 'anterior' até que o limite de tempo expire

en: Disabled
pt_BR: Desabilitado

en: Disagree
pt_BR: Discordo

en: Display
pt_BR: Mostrar

en: Display CPDB participants
pt_BR: Mostrar participantes do CPDB

en: Display a 'time limit warning' when there are this many seconds remaining in the countdown (warning will not display if left blank)
pt_BR: Mostra um 'aviso de limite de tempo' quando houver tantos segundos restantes na contagem regressiva (nenhum aviso será exibido se deixado em branco)

en: Display a chart in the statistics?
pt_BR: Exibir um gráfico nas estatísticas?

en: Display as bar chart
pt_BR: Mostrar como um gráfico de barras

en: Display as pie chart
pt_BR: Mostrar como gráfico de tortas

en: Display attribute warnings:
pt_BR: Mostrar aviso de atributos:

en: Display chart
pt_BR: Exibir gráfico

en: Display chart:
pt_BR: Gráfico de exibição:

en: Display columns
pt_BR: Exibir colunas

en: Display dropdown boxes
pt_BR: Exibir caixas de lista suspensa

en: Display logo:
pt_BR: Exibir logo:

en: Display map
pt_BR: Exibir mapa

en: Display min and max value under the slider
pt_BR: Apresentar os valores mínimo e máximo sob o controle deslizante

en: Display mode:
pt_BR: Modo de exibição:

en: Display my CPDB participants
pt_BR: Exibir meus participantes CPDB

en: Display numbers with comma as decimal separator, if needed
pt_BR: Exibir números com vírgula como separador de ponto decimal, se necessário

en: Display participants
pt_BR: Mostrar participantes

en: Display responses
pt_BR: Mostrar respostas

en: Display rows
pt_BR: Exibir linhas

en: Display slider min and max value
pt_BR: Apresentar os valores mínimo e máximo do controle deslizante

en: Display survey participants after adding?
pt_BR: Exibir participantes do questionário após adicionar?

en: Display the 'time limit expiry message' for this many seconds before performing the 'time limit action' (defaults to 1 second if left blank)
pt_BR: Mostra a 'mensagem de limite de tempo expirado' para tantos segundos antes de efetuar a 'ação de tempo limite' (padrão para 1 segundo se deixado em branco)

en: Display the 2nd 'time limit warning' when there are this many seconds remaining in the countdown (warning will not display if left blank)
pt_BR: Mostre o segundo 'aviso de limite de tempo' quando houver tantos segundos restando na contagem regressiva (nenhum aviso será mostrado se deixado em branco)

en: Display this box to:
pt_BR: Exibir esta caixa a:

en: Display type
pt_BR: Tipo de exibição

en: Display:
pt_BR: Mostrar:

en: Displaying {count} survey(s).
pt_BR: Mostrando {count} questionário(s).

en: Displaying {start}-{end} of {count} result(s).
pt_BR: Exibindo {start}-{end} de {count} resultados.

en: Do you really want to continue?
pt_BR: Você realmente quer continuar?

en: Do you really want to delete all marked responses?
pt_BR: Você realmente deseja apagar todos os registros marcados?

en: Do you really want to delete this asessment rule?
pt_BR: Você deseja realmente excluir esta regra de avaliação?

en: Do you really want to delete this label set?
pt_BR: Você tem certeza que deseja apagar este conjunto de rótulos?

en: Do you really want to delete this response?
pt_BR: Você realmente deseja apagar este registro?

en: Do you want to continue?
pt_BR: Você quer continuar?

en: Do you want to delete this response?
pt_BR: Deseja excluir esta resposta?

en: Do you want to delete this role?
pt_BR: Deseja excluir esta função?

en: Do you want to delete this user?
pt_BR: Você deseja excluir este usuário?

en: Do you want to populate that database now by creating the necessary tables?
pt_BR: Deseja popular o banco de dados agora, criando as tabelas necessárias?

en: Do you want to take ownerschip of this user?
pt_BR: Deseja se apropriar deste usuário?

en: Don't import if label set already exists:
pt_BR: Não importar caso o conjunto de rótulos já exista:

en: Don't show
pt_BR: Não mostrar

en: Don't touch the values below unless you know what you're doing.
pt_BR: Não altere os valores abaixo, a menos que que você saiba o que está fazendo.

en: Done. Test your survey using the %s icon.
pt_BR: Concluído. Teste seu questionário usando o ícone %s.

en: Dot (.)
pt_BR: Ponto (.)

en: Double-click or drag-and-drop items in the left list to move them to the right - your highest ranking item should be on the top right, moving through to your lowest ranking item.
pt_BR: Clique duas vezes ou arraste os itens na coluna esquerda para move-los para a direita, ordenando, de cima para baixo, da prioridade mais alta para a mais baixa.

en: Doughnut
pt_BR: Rosca

en: Doughnut chart
pt_BR: Gráfico de rosca

en: Download
pt_BR: Baixar

en: Download all files in this response as a zip file
pt_BR: Baixar todos os arquivos desta resposta como um arquivo zip

en: Download archive
pt_BR: Baixar arquivo

en: Download error!
pt_BR: Erro de download!

en: Download files
pt_BR: Baixar arquivos

en: Download marked files
pt_BR: Baixar arquivos marcados

en: Download the data and the syntax file.
pt_BR: Baixar os dados e o arquivo de sintaxe.

en: Download this file
pt_BR: Baixe este arquivo

en: Drag and drop the pin to the desired location. You may also right click on the map to move the pin.
pt_BR: Arraste e solte o pino para o local desejado. Você também pode clicar com o botão direito do mouse sobre o mapa para mover o pino.

en: Drag this attribute to another column to map it to the central participants database
pt_BR: Arraste este atributo para outra coluna para mapeá-lo para a base de participantes

en: Drop a CSV field into an existing participant attribute listed below to import your data into it.
pt_BR: Colocar um campo CSV dentro de um atributo de participante existente listado abaixo para importar seus dados para ele.

en: Drop a CSV field into this area to create a new participant attribute and import your data into it.
pt_BR: Colocar um campo CSV dentro desta área para criar um novo atributo de participante e importar seus dados para ele.

en: Drop-down list
pt_BR: Lista supensa

en: Dropdown fields
pt_BR: Campos suspensos (dropdown)

en: Dropdown prefix/suffix
pt_BR: Prefixo/sufixo de lista suspensa

en: Dropdown separator
pt_BR: Separador de lista

en: Duplicate
pt_BR: Duplicado

en: Duplicate codes found, these entries won't be updated
pt_BR: Encontrados códigos duplicados. As entradas não serão atualizadas.

en: Duplicate label set name
pt_BR: Nome de conjunto de rótulos duplicado

en: Duplicate records removed
pt_BR: Registros duplicados removidos

en: Duplicates are determined by:
pt_BR: Os duplicados são determinados por:

en: Duplicates will be detected by a combination of firstname, lastname and email addresses.
pt_BR: Registros duplicados serão detectados pela combinação de nome (firstname), sobrenome (lastname) e endereços de email.

en: Duplicates will be detected using the participant_id field in this CSV file.
pt_BR: Registros duplicados serão detectados usando o campo "participant_id" no arquivo CSV.

en: Duration
pt_BR: Duração

en: Dutch
pt_BR: Holandês

en: Dutch (informal)
pt_BR: Holandês (informal)

en: EM value
pt_BR: Valor EM

en: ERROR MESSAGE
pt_BR: MENSAGEM DE ERRO

en: EUC-JP Japanese
pt_BR: Japonês EUC-JP

en: EUC-KR Korean
pt_BR: EUC-KR Coreano

en: Each answer may only be a number.
pt_BR: Cada resposta somente pode ser um número.

en: Each answer must be %s
pt_BR: Cada resposta deve ter %s

en: Each answer must be at least %s
pt_BR: Cada resposta deve ter no mínimo %s

en: Each answer must be at most %s
pt_BR: Cada resposta deve ter no máximo %s

en: Each answer must be between %s and %s
pt_BR: Cada resposta deve ser entre %s e %s

en: Each question has its own graph type defined in its advanced settings.
pt_BR: Cada pergunta tem o seu próprio tipo de gráfico definido em configurações avançadas.

en: Earlier than:
pt_BR: Antes de:

en: Edge detection format:
pt_BR: Formato de detecção de bordas:

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Edit Group
pt_BR: Editar grupo

en: Edit URL parameter
pt_BR: Editar parâmetro URL

en: Edit answer options
pt_BR: Editar opções de resposta

en: Edit answer options for this question
pt_BR: Editar opções de resposta para esta questão

en: Edit attribute
pt_BR: Editar atributo

en: Edit condition
pt_BR: Editar condição

en: Edit current user group
pt_BR: Editar grupo de usuário atual

en: Edit data policy settings
pt_BR: Editar as configurações da politica de dados

en: Edit default answer values
pt_BR: Editar os valores das respostas padrão

en: Edit default answers
pt_BR: Editar respostas padrão

en: Edit default anwers
pt_BR: Editar respostas padrão

en: Edit email templates
pt_BR: Editar modelos de e-mail

en: Edit global settings
pt_BR: Editar configurações globais

en: Edit group
pt_BR: Editar grupo

en: Edit label set
pt_BR: Editar conjunto de legendas

en: Edit label sets
pt_BR: Editar conjunto de rótulos

en: Edit participant
pt_BR: Editar participante

en: Edit permissions
pt_BR: Editar permissões

en: Edit publication and access settings
pt_BR: Editar controle de acesso e publicação

en: Edit question
pt_BR: Editar pergunta

en: Edit quota
pt_BR: Editar quota

en: Edit response
pt_BR: Editar resposta

en: Edit response URL
pt_BR: Editar URL de resposta

en: Edit subquestions
pt_BR: Editar pergunta

en: Edit subquestions for this question
pt_BR: Editar sub-questões para esta pergunta

en: Edit survey menu entry
pt_BR: Editar menu de entrada do questionário

en: Edit survey participant
pt_BR: Editar participante do questionário

en: Edit survey permissions
pt_BR: Editar permissões do questionário

en: Edit survey permissions for group %s
pt_BR: Editar  as permissões do questionário para o grupo %s

en: Edit survey permissions for user %s
pt_BR: Definir as permissões do questionário para o usuário %s

en: Edit survey settings
pt_BR: Editar configurações de e-mail

en: Edit text elements and general settings
pt_BR: Editar elementos textuais e configurações gerais

en: Edit the %s line and complete the filename with a full path to the downloaded data file.
pt_BR: Edite a linha %s e complete o nome do arquivo com o caminho completo para o arquivo de dados descarregado.

en: Edit theme options
pt_BR: Editar opções de tema

en: Edit this assessment rule
pt_BR: Editar esta regra de avaliação

en: Edit this attribute
pt_BR: Editar este atributo

en: Edit this entry
pt_BR: Editar participante

en: Edit this participant
pt_BR: Editar este participante

en: Edit this response
pt_BR: Editar este registro

en: Edit this survey participant
pt_BR: Editar participante deste questionário

en: Edit this user
pt_BR: Editar este usuário

en: Edit user
pt_BR: Editar usuário

en: Edit user group
pt_BR: Editar grupo de usuários

en: Edit user permissions for user %s
pt_BR: Editar permissões para o usuário %s

en: Edit user roles
pt_BR: Editar funções do usuário

en: Edit value
pt_BR: Editar valor

en: Editing
pt_BR: Editar

en: Editing %s
pt_BR: Editando %s

en: Editing response (ID %s)
pt_BR: Editando resposta (ID %s)

en: Editing user
pt_BR: Editando usuário

en: Editing user group (Owner: %s)
pt_BR: Editar grupo de usuários (Proprietário: %s)

en: Editor mode
pt_BR: Modo Editor

en: Either admin login name, password or email is empty
pt_BR: Nome de login do admin, senha ou e-mail estão vazios

en: Either you have been inactive for too long, you have cookies disabled for your browser, or there were problems with your connection.
pt_BR: O sistema esteve inativo por um longo tempo ou houve problemas com a conexão.

en: Email
pt_BR: E-mail

en: Email address
pt_BR: E-mail

en: Email address is not valid.
pt_BR: E-mail inválido.

en: Email address of the participant
pt_BR: Endereço de e-mail do participante

en: Email address of the survey administrator
pt_BR: E-mail do gestor do questionário

en: Email address to use
pt_BR: Endereço de e-mail para usar

en: Email address:
pt_BR: Endereço de e-mail:

en: Email batch size:
pt_BR: Tamanho do lote de e-mails:

en: Email error message %s
pt_BR: Mensagem de erro do email %s

en: Email failed
pt_BR: E-mail falhou.

en: Email method:
pt_BR: Método de e-mail:

en: Email settings
pt_BR: Definições de e-mail

en: Email status
pt_BR: Status do e-mail

en: Email status:
pt_BR: Status de e-mail:

en: Email successfully sent.
pt_BR: Email enviado com sucesso.

en: Email templates
pt_BR: Modelos de e-mail

en: Email templates successfully saved.
pt_BR: Tema de email salvo com sucesso.

en: Email to %s (%s) failed.
pt_BR: O email para %s (%s) falhou.

en: Email user group
pt_BR: Enviar email ao grupo de usuários

en: Email was not sent because demo-mode is activated.
pt_BR: E-mail não foi enviado, porque o modo de demonstração está ativado.

en: Email:
pt_BR: E-mail:

en: Enable
pt_BR: Habilitar

en: Enable assessment mode:
pt_BR: Habilitar o modo de avaliação:

en: Enable chart
pt_BR: Ativar quadro

en: Enable map display
pt_BR: Ativar mapa

en: Enable participant-based response persistence:
pt_BR: Ativar persistência de resposta baseada em participante:

en: Enabling unstable updates will allow you to try alpha and beta versions of extensions. Talk to the extension author for more information.
pt_BR: A ativação de atualizações instáveis permitirá que você experimente as versões alfa e beta das extensões. Fale com o autor da extensão para obter mais informações.

en: Encrypted
pt_BR: Criptografado

en: Encrypted:
pt_BR: Criptografado?

en: Encrypted?
pt_BR: Criptografado?

en: Encryption is disabled because Sodium library isn't installed
pt_BR: A criptografia está desativada porque a biblioteca Sodium não está instalada

en: Encryption type:
pt_BR: Tipo da criptografia

en: End
pt_BR: Fim

en: End URL:
pt_BR: URL final:

en: End message
pt_BR: Mensagem final

en: End message:
pt_BR: Mensagem final:

en: End tour
pt_BR: Finalizar "tour"

en: End url
pt_BR: URL final

en: End: %s
pt_BR: Fim: %s

en: English
pt_BR: Inglês

en: Ensure a minimum number of possible answers (0=No limit)
pt_BR: Garantir um número mínimo de respostas possíveis (0=sem limite)

en: Enter a boolean equation to validate the whole question.
pt_BR: Entre com uma equação booleana para validar toda a questão.

en: Enter a header text for the first scale
pt_BR: Informe um nome para o cabeçalho do primeiro nível

en: Enter a header text for the second scale
pt_BR: Informe um nome para o cabeçalho do segundo nível

en: Enter a list of response IDs that are to be deleted, separated by comma.
pt_BR: Insira uma lista de IDs de resposta que devem ser excluídos, separados por vírgula.

en: Enter a name and password for this survey and click save below.
pt_BR: Informe um nome e uma senha para o questionário e clique no botão Salvar abaixo.

en: Enter a new key
pt_BR: Insira uma nova chave

en: Enter question ID to get subquestion order from a previous question
pt_BR: Entrar o ID da pergunta para obter a ordem da subpergunta de uma questão prévia

en: Enter the code(s) of Multiple choice question(s) (separated by semicolons) to exclude the matching answer options in this question.
pt_BR: Insira o(s) código(s) de questões de múltipla escolha (separados por ponto-e-vírgula) para excluir as opções de resposta que coincidem com essa pergunta.

en: Enter the code(s) of Multiple choice question(s) (separated by semicolons) to only show the matching answer options in this question.
pt_BR: Insira o(s) código(s) de questões de múltipla escolha (separados por ponto-e-vírgula) para mostrar unicamente as opções de resposta que coincidem com essa pergunta.

en: Enter your answers:
pt_BR: Digite suas respostas.

en: Enter your details below, and an email containing the link to participate in this survey will be sent immediately.
pt_BR: Informe seus dados abaixo e lhe será enviado um e-mail com um link para participar.

en: Enter your hostname and port, e.g.: %s
pt_BR: Digite seu nome de host e porta, por exemplo: %s

en: Enter your hostname and port, e.g.: imap.gmail.com:995
pt_BR: Digite seu endereço de hospedagem e a porta, exemplo: my.smtp.com:25

en: Enter your labels:
pt_BR: Entrar com os seus rótulos:

en: Enter your update key:
pt_BR: Digite sua chave de atualização:

en: Equals
pt_BR: Igual a

en: Equals sum value
pt_BR: Igual à soma

en: Equals:
pt_BR: Igual a:

en: Equation
pt_BR: Fórmula

en: Error
pt_BR: Erro

en: Error %s
pt_BR: Erro %s

en: Error : %s
pt_BR: Erro: %s

en: Error Files List
pt_BR: Lista de arquivos de erro

en: Error code:
pt_BR: Código de erro:

en: Error creating LDAP connection
pt_BR: Erro criando conexão LDAP

en: Error files list
pt_BR: Lista de arquivos de erro

en: Error in default value : %s
pt_BR: Erro no valor padrão : %s

en: Error message
pt_BR: Mensagem de erro

en: Error message returned by IMAP:
pt_BR: Mensagem de error de IMAP:

en: Error message: %s
pt_BR: Mensagem de erro: %s

en: Error on %s for subquestion %s: %s
pt_BR: Erro no %s para a subquestão %s: %s

en: Error on response update
pt_BR: Erro na resposta de update

en: Error saving privacy policy text
pt_BR: Erro ao gravar o texto da política de privacidade

en: Error saving results
pt_BR: Erro ao salvar os resultados

en: Error saving survey texts
pt_BR: Erro ao salvar os textos da pesquisa.

en: Error when saving %s for plugin %s
pt_BR: Erro ao salvar %s para o plugin %s

en: Error while creating zip file
pt_BR: Erro ao criar um arquivo ZIP

en: Error while saving group:
pt_BR: Erro ao salvar o grupo:

en: Error while saving:
pt_BR: Erro ao salvar:

en: Error while updating template permissions.
pt_BR: Erro ao atualizar permissões de modelos.

en: Error!
pt_BR: Erro!

en: Error! Please change your password from your profile settings.
pt_BR: Erro! Por favor altere sua senha nas configurações do seu perfil.

en: Error! Some theme(s) inherit from this theme
pt_BR: Erro! Alguns temas são herdados desse tema

en: Error! You do not have the permission to edit this user.
pt_BR: Erro! Você não tem permissão para editar este usuário.

en: Error. Deleted %s attribute(s). Error message: %s
pt_BR: Erro. Removido(s) %s atributo(s). Mensagem de erro: %s

en: Error:
pt_BR: Erro:

en: Error:
pt_BR: Erro:

en: Error: 'other' is a reserved keyword.
pt_BR: Erro: 'outro' é uma palavra-chave reservada.

en: Error: Cannot purge files for a survey that is not deleted. Please delete the survey normally in the survey view.
pt_BR: Erro: Não é possível remover definitivamente arquivos de uma pesquisa que não foi excluída. Favor excluir a pesquisa normalmente em visualização da pesquisa.

en: Error: Could not delete some files:
pt_BR: Erro: Não foi possível excluir alguns arquivos:

en: Error: Could not delete survey files.
pt_BR: Erro: Não foi possível excluir arquivos de pesquisa.

en: Error: Email failed, this may indicate a PHP Mail Setup problem on the server. Your survey details have still been saved, however you will not get an email with the details. You should note the "name" and "password" you just used for future reference.
pt_BR: Erro: Falha no envio de e-mail, pode ser problema na configuração de envio de e-mail no servidor PHP. As alterações no seu questionário foram salvas, entretanto você não receberá um e-mail com informações. Você deve portanto anotar o "usuário" e "senha" pois você irá precisar para acessar posteriormente.

en: Error: Found no configuration for plugin. Please contact the plugin author.
pt_BR: Erro: Não foi encontrada nenhuma configuração para o plug-in. Entre em contato com o autor do plugin.

en: Error: Response table does not exist. Survey cannot be deactivated.
pt_BR: Erro: a tabela de respostas não existe. A pesquisa não pode ser desativada.

en: Error: Theme "%s" is not installed.
pt_BR: Erro: Modelo "%s" não está instalado.

en: Error: There are no answer options for this question and/or they don't exist in this language.
pt_BR: Erro: Não há opções de resposta para esta questão e/ou elas não existem nesta língua.

en: Error: There are no answers defined for this question.
pt_BR: Erro: Não há respostas definidas para a pergunta.

en: Error: This question has no answers.
pt_BR: Erro: Esta pergunta não tem respostas.

en: Error: You are trying to use duplicate answer codes.
pt_BR: Erro: Você está tentando usar códigos de resposta repetidos.

en: Error: You are trying to use duplicate label codes.
pt_BR: Erro: Você está tentando usar códigos de resposta repetidos.

en: Error: You are trying to use duplicate subquestion codes.
pt_BR: Erro: Você está tentando usar códigos de resposta repetidos.

en: Error: You have to enter a group title for each language.
pt_BR: Erro: Você deve colocar um título de grupo para cada língua.

en: Error: You have to enter a name for this label set.
pt_BR: Erro: Você deve dar um nome ao conjunto de rótulos.

en: Error: no email has been send.
pt_BR: Erro: nenhum e-mail enviado.

en: Errors happened during the update check. Please notify the extension authors for support.
pt_BR: Ocorreram erros durante a verificação da atualização. Notifique os autores da extensão para obter suporte.

en: Estonian
pt_BR: Estoniano

en: Every row is one subquestion. We recommend the usage of logical or numerical codes for subquestions. Your participants cannot see the subquestion code, only the subquestion text itself.
pt_BR: Cada linha é uma subquestão. Nós recomendamos a utilização de códigos lógicos ou numéricos para as subquestões. Seus participantes não podem ver o código da subquestão, apenas o próprio texto.

en: Everybody
pt_BR: Todos

en: Everything looks alright. Please proceed to the next step.
pt_BR: Parece estar tudo bem. Por favor, siga para o próximo passo.

en: Exactly %d character long.|Exactly %d characters long.
pt_BR: Exatamente %d caractere.|Exatamente 1%d caracteres.

en: Example data
pt_BR: Dados de exemplo

en: Exclude answers?
pt_BR: Excluir respostas?

en: Exclude quotas?
pt_BR: Excluir quota?

en: Exclude record IDs?
pt_BR: Excluir IDs de registros?

en: Exclude survey permissions?
pt_BR: Excluir permissões do questionário?

en: Exclusive option
pt_BR: Opção única

en: Execute survey
pt_BR: Executar questionário

en: Existing attribute
pt_BR: Atributo existente

en: Existing participant attributes
pt_BR: Atributos existentes do participante

en: Existing survey participant attributes
pt_BR: Atributos existentes do participante do questionário

en: Exit and clear survey
pt_BR: Sair e apagar o questionário

en: Expand all
pt_BR: Expandir todos

en: Expected expressions separated by commas
pt_BR: Expressões esperadas separadas por vírgulas

en: Expected left parentheses after function name
pt_BR: Esperado parênteses esquerdo após o nome da função

en: Expected right parentheses
pt_BR: Faltando parênteses direito

en: Expert mode
pt_BR: Modo "Especialista"

en: Expiration
pt_BR: Expiração

en: Expiration date/time:
pt_BR: Data/hora de expiração:

en: Expire survey
pt_BR: Expirar questionário

en: Expired
pt_BR: Expirado

en: Expired: %s
pt_BR: Expirado: %s

en: Expiry date/time:
pt_BR: Data de expiração:

en: Exponential expression
pt_BR: Expressão exponencial

en: Export
pt_BR: Exportar

en: Export
pt_BR: Exportação

en: Export %s participants to CSV
pt_BR: Exportar %s participantes para CSV

en: Export VV file
pt_BR: Exportar arquivo VV

en: Export a VV survey file
pt_BR: Exportar um arquivo de questionário VV

en: Export all participants
pt_BR: Exportar todos os participantes

en: Export as CSV
pt_BR: Exportar para CSV

en: Export as...
pt_BR: Exportar como...

en: Export current group
pt_BR: Exportar grupo atual

en: Export data
pt_BR: Exportar dados

en: Export format:
pt_BR: Formato de exportação:

en: Export images
pt_BR: Exportar imagens

en: Export label set
pt_BR: Exportar conjunto de etiquetas

en: Export language:
pt_BR: Exportar idioma:

en: Export multiple label sets
pt_BR: Exportar múltiplos conjuntos de rótulos

en: Export participants
pt_BR: Exportar participantes

en: Export printable survey
pt_BR: Exportar pesquisa que pode ser impressa

en: Export questions as:
pt_BR: Exportar perguntas como:

en: Export resources as ZIP archive
pt_BR: Exportar recursos como arquivo ZIP

en: Export response data to SPSS
pt_BR: Exportar dados de respostas para SPSS

en: Export responses as:
pt_BR: Exportar respostas como:

en: Export results
pt_BR: Exportar resultados

en: Export selected label sets
pt_BR: Exportar o conjunto de rótulos selecionado

en: Export survey
pt_BR: Exportar questionário

en: Export survey archive
pt_BR: Exportar arquivo do questionário

en: Export survey results
pt_BR: Exportar resultados da pesquisa

en: Export survey structure
pt_BR: Exportar estrutura do questionário

en: Export syntax
pt_BR: Exportar sintaxe

en: Export this label set
pt_BR: Exportar este conjunto de rótulos

en: Export this question group
pt_BR: Exportar o grupo de questões atual

en: Export this question to PDF.
pt_BR: Exportar esta pergunta para PDF.

en: Export this response
pt_BR: Exportar esta resposta

en: Export type
pt_BR: Tipo de exportação

en: Export:
pt_BR: Exportação:

en: Exported
pt_BR: Exportado

en: Expression Engine
pt_BR: Motor de Expressão

en: Extend
pt_BR: Estender

en: Extend theme
pt_BR: Estender o tema

en: Extended
pt_BR: Extendido

en: Extension "%s" is already installed.
pt_BR: A extensão "%s" já está instalada.

en: Extension "%s" is not compatible with your LimeSurvey version.
pt_BR: A extensão "%s" não é compatível com a sua versão do LimeSurvey.

en: Extension %s has no updater defined in config.xml
pt_BR: A extensão %s não possui atualizador definido em config.xml

en: Extension configuration file is not valid or missing.
pt_BR: O arquivo de configuração da extensão não é válido ou está ausente.

en: Extension configuration file is not valid.
pt_BR: O arquivo de configuração da extensão não é válido.

en: Extension is not compatible with your LimeSurvey version.
pt_BR: A extensão não é compatível com a sua versão do LimeSurvey.

en: Extra comma found in function
pt_BR: Vírgulas a mais encontradas na função

en: Extra right parentheses detected
pt_BR: Parênteses direito ) a mais encontrado

en: Extra token found after expressions
pt_BR: Token extra encontrado após expressões

en: Extra tokens found
pt_BR: Tokens extra encontrados

en: Extracted files not found - maybe a permission problem?
pt_BR: Os arquivos extraídos não foram encontrados - seria um problema de permissões?

en: Failed
pt_BR: Erro

en: Failed to activate the plugin.
pt_BR: Falha ao tentar ativar o plugin.

en: Failed to add group! Group already exists.
pt_BR: Falha ao adicionar grupo! Grupo já existe.

en: Failed to add group! Group name length more than 20 characters.
pt_BR: Falha ao adicionar grupo! Tamanho do nome do grupo maior que 20 caracteres.

en: Failed to add user
pt_BR: Falhou ao adicionar usuário

en: Failed to add user group.
pt_BR: Falha ao incluir grupo de usuário.

en: Failed to add user.
pt_BR: Falhou ao adicionar usuário.

en: Failed to create participant entries
pt_BR: Falha ao criar entradas do participante

en: Failed to deactivate the plugin.
pt_BR: Falha ao tentar desativar o plugin.

en: Failed to delete answer
pt_BR: Erro ao apagar resposta

en: Failed to edit user group! Group already exists?
pt_BR: Falha ao editar grupo de usuário! O grupo já existe?

en: Failed to generate random string for token. Please check your configuration and ensure that the openssl or mcrypt extension is enabled.
pt_BR: Falha para gerar uma sequencia aleatória para token. Verifique sua configuração e se certifique que a extensão openssl ou mcrypt está ativada.

en: Failed to open the inbox of the bounce email account.
pt_BR: Falha ao abrir a caixa de entrada da conta de e-mail de rejeição.

en: Failed to open the uploaded file!
pt_BR: Erro ao abrir o arquivo recebido!

en: Failed to remove user.
pt_BR: Falha ao remover usuário.

en: Failed to update answer:
pt_BR: Houve falha na atualização da resposta:

en: Failed to update answers
pt_BR: Erro na atualização das respostas

en: Failed to update survey permissions!
pt_BR: Erro ao atualizar as permissões.

en: Fax to:
pt_BR: Fax para:

en: Feb
pt_BR: Fev

en: February
pt_BR: Fevereiro

en: Female
pt_BR: Feminino

en: Field caption
pt_BR: Legenda do campo

en: Field description
pt_BR: Descrição do campo

en: Fields marked with an asterisk (%s) are mandatory.
pt_BR: Campos marcados com asterisco (%s) são obrigatórios.

en: Fields with %s*%s are required.
pt_BR: Campos com %s*%s são obrigatórios.

en: File
pt_BR: Arquivo

en: File %s
pt_BR: Arquivo %s

en: File %s cannot be deleted for security reasons.
pt_BR: O arquivo %s não pode ser deletado por razões de segurança.

en: File %s deleted
pt_BR: Arquivo %s apagado.

en: File %s uploaded
pt_BR: Arquivo %s carregado

en: File %s, line %s.
pt_BR: Arquivo %s, linha %s.

en: File backup created: %s
pt_BR: Arquivo de backup criado: %s

en: File count
pt_BR: Quantidade de arquivo

en: File extension:
pt_BR: Extensão do arquivo:

en: File metadata
pt_BR: Metadados do arquivo

en: File name
pt_BR: Nome do arquivo

en: File seems empty or has only one line
pt_BR: O arquivo parece vazio ou contém apenas uma linha

en: File size
pt_BR: Tamanho do arquivo

en: File system
pt_BR: Sistema de arquivos

en: File upload
pt_BR: Envio de arquivo

en: File upload succeeded.
pt_BR: Arquivo salvo com sucesso.

en: Files
pt_BR: Arquivos

en: Files Css
pt_BR: Arquivos Css

en: Files Js
pt_BR: Arquivos Js

en: Files imported:
pt_BR: Arquivos importados:

en: Files skipped:
pt_BR: Arquivos ignorados:

en: Filter HTML for XSS:
pt_BR: Filtro HTML para XSS:

en: Filter blank email addresses:
pt_BR: Filtrar registros com e-mail em branco:

en: Filter by email address:
pt_BR: Filtrar por endereço de email:

en: Filter by language:
pt_BR: Filtrar por idioma:

en: Filter duplicate records:
pt_BR: Filtrar registros duplicados:

en: Filter the available answers by this value
pt_BR: Filtrar as respostas usando esse valor

en: Filtered from statistics script
pt_BR: Filtrado a partir do roteiro de estatísticas

en: Final equation to set in database, defaults to question text.
pt_BR: Equação final para definir no banco de dados, padrões para questões de texto.

en: Finalize response submission
pt_BR: Finalizar envio da resposta

en: Finally, activate your survey
pt_BR: Finalizado, Ativar seu questionário

en: Find first occurrence of a string
pt_BR: Encontra a primeira ocorrência de uma palavra

en: Find highest value
pt_BR: Procura o maior valor

en: Find lowest value
pt_BR: Procura o menor valor

en: Find position of first occurrence of a case-insensitive string
pt_BR: Encontrar a posição da primeira ocorrência de uma string "case-insensitive"

en: Find position of first occurrence of a string
pt_BR: Encontra a primeira ocorrência de uma palavra

en: Find updates
pt_BR: Encontre atualizações

en: Find whether the type of a variable is string
pt_BR: Verifica se o tipo de uma variável é cadeia de caracteres (string)

en: Finds whether a value is not a number
pt_BR: Verifica se um valor não é um número

en: Finds whether a variable is NULL
pt_BR: Verifica se uma variável é nula.

en: Finds whether a variable is a number or a numeric string
pt_BR: Verifica se a variável é um número ou um caracter numérico

en: Finds whether the type of a variable is float
pt_BR: Verifica se o tipo de uma variável é do tipo "float"

en: Finish
pt_BR: Concluir

en: Finish & save
pt_BR: Finalizar e salvar

en: Finnish
pt_BR: Finlandês

en: First choice
pt_BR: Primeira escolha

en: First line contains the code of questions:
pt_BR: Primeira linha contém o código das questões:

en: First name
pt_BR: Nome

en: First name of the participant
pt_BR: Primeiro nome do participante

en: First name:
pt_BR: Primeiro nome:

en: Follow the following link to update it
pt_BR: Siga o link abaixo para atualizar

en: Following survey(s) are not yet active but you can register for them.
pt_BR: Os seguintes questionários não estão ativos ainda, mas você pode se inscrever para eles.

en: Font color
pt_BR: Cor de fonte

en: Font size of PDFs:
pt_BR: Tamanho da fonte em PDFs:

en: For easy opening in MS Excel, change the extension to 'tab' or 'txt'
pt_BR: Para abertura mais fácil no MS Excel, mude a extensão do arquivo para 'tab' ou 'txt'

en: For expression
pt_BR: Para expressão

en: For list dropdown boxes, show up to this many rows
pt_BR: Para caixas de seleção, mostrar quantas linhas

en: Forbidden Extension
pt_BR: Extensão não permitida

en: Force HTTPS:
pt_BR: Forçar HTTPS:

en: Force import:
pt_BR: Forçar a importação:

en: Forgot your password?
pt_BR: Esqueceu sua senha?

en: Format
pt_BR: Formato

en: Format a GMT date/time
pt_BR: Formata uma data/hora GMT

en: Format a local date/time
pt_BR: Formata a data/hora local

en: Format a local time/date as integer
pt_BR: Formata uma data/hora local como inteiro

en: Format a number with grouped thousands
pt_BR: Formata um número com grupo de milhares

en: Format:
pt_BR: Formato:

en: Format: %s
pt_BR: Formato: %s

en: Found & writable
pt_BR: Encontrado e gravável

en: Found no file
pt_BR: Arquivo não encontrado

en: Found no participant share
pt_BR: Não encontrado compartilhamento de participante

en: Found no response with ID %d
pt_BR: Não encontrada nenhuma resposta com ID %d

en: French
pt_BR: Francês

en: From survey participants table
pt_BR: Da tabela de participantes do questionário

en: From:
pt_BR: De:

en: Fruity fonts
pt_BR: Fontes de "Fruity"

en: Fruity variations
pt_BR: Variações de "Fruity"

en: Full
pt_BR: Completo

en: Full answers
pt_BR: Respostas completas

en: Full lock
pt_BR: Bloqueio completo

en: Full name
pt_BR: Nome completo

en: Full name:
pt_BR: Nome completo:

en: Full names
pt_BR: Nomes completos

en: Full question text
pt_BR: Texto completo da pergunta

en: Full responses
pt_BR: Respostas completas

en: Full selector
pt_BR: Seletor Completo

en: Full template editor
pt_BR: Editor Completor de template

en: Function does not support %s arguments
pt_BR: Função não suporta %s argumentos

en: Function must have at least %s argument|Function must have at least %s arguments
pt_BR: A função deve ter pelo menos %s argumento|A função deve ter pelo menos %s argumentos

en: Function supports this many arguments, where -1=unlimited: %s
pt_BR: Função suporta muitos argumentos, em que -1 = ilimitado: %s

en: Further settings for application administrator
pt_BR: Outras configurações para o administrador da aplicação

en: GB2312 Simplified Chinese
pt_BR: GB2313 Chinês Simplificado

en: GBK Simplified Chinese
pt_BR: GBK Chinês Simplificado

en: GEOSTD8 Georgian
pt_BR: GEOSTD8 Georgiano

en: GET data method
pt_BR: Método de dados GET

en: Galician
pt_BR: Galego

en: Gender
pt_BR: Sexo

en: General
pt_BR: Geral

en: General Settings
pt_BR: Configurações Gerais

en: General filters
pt_BR: Filtros gerais

en: General options
pt_BR: Opções gerais

en: General replacements
pt_BR: Substituições gerais

en: General settings
pt_BR: Configurações gerais

en: General settings & texts
pt_BR: Configurações gerais & textos

en: General survey settings
pt_BR: Configurações gerais do questionário

en: Generate QR-Code
pt_BR: Gerar QR-Code

en: Generate a random integer
pt_BR: Gera um número aleatório

en: Georgian
pt_BR: Georgiano

en: German
pt_BR: Alemão

en: German (informal)
pt_BR: Alemão (informal)

en: Get UNIX timestamp for a date (each of the 6 arguments are optional)
pt_BR: Obtém o registro data/hora do UNIX (cada um dos 6 argumentos são opcionais)

en: Get order from previous question
pt_BR: Pega a ordem da questão anterior

en: Get string length
pt_BR: Retorna o tamanho de uma string

en: Get system information
pt_BR: Obter informações do sistema

en: Get the default location using the user's IP address?
pt_BR: Obter a localização usando o endereço de IP do usuário?

en: Get the integer value of a variable
pt_BR: Retorna o inteiro de uma variável

en: Get value of pi
pt_BR: Retorna o valor de pi

en: Global settings
pt_BR: Definições globais

en: Global settings were saved.
pt_BR: As definições globais foram salvas.

en: Global survey settings
pt_BR: Configurações da pesquisa global

en: Go to question
pt_BR: Ir para a pergunta

en: Go to question group
pt_BR: Ir ao grupo de questões

en: Go to survey
pt_BR: Vá para o questionário

en: Go to today
pt_BR: Ir para hoje

en: Google Analytics Tracking ID:
pt_BR: Código de acompanhamento Google Analytics:

en: Google Analytics settings:
pt_BR: Configurações do Google Analytics:

en: Google Analytics style:
pt_BR: Estilo do "Google Analytics" :

en: Google Maps API key:
pt_BR: Chave API para Google Maps:

en: Google Translate API key:
pt_BR: Chave da API Google Translate

en: Grand total
pt_BR: Total Geral

en: Graph labels:
pt_BR: Rótulos de gráfico

en: Greater than
pt_BR: Maior que

en: Greater than (Strings)
pt_BR: Maior que

en: Greater than or equal to
pt_BR: Maior ou igual a

en: Greater than or equal to (Strings)
pt_BR: Maior ou igual a

en: Greater than:
pt_BR: Maior do que:

en: Greek
pt_BR: Grego

en: Gross percentage
pt_BR: Percentual bruto

en: Group
pt_BR: Grupo

en: Group 1: The first lot of questions
pt_BR: Grupo 1: O primeiro conjunto de questões

en: Group ID
pt_BR: ID do grupo

en: Group ID (gid): “%s” already set with language ”%s”.
pt_BR: O ID do grupo (gid): "%s" já definido com o idioma "%s".

en: Group by Group
pt_BR: Grupo por grupo

en: Group by group
pt_BR: Grupo por grupo

en: Group cant be deleted, because of depending conditions
pt_BR: O grupo não pode ser excluído, devido a condições de dependência

en: Group could not be deleted
pt_BR: Não foi possível apagar o grupo.

en: Group description
pt_BR: Descrição do grupo

en: Group description:
pt_BR: Descrição do grupo:

en: Group list
pt_BR: Lista de grupos

en: Group member can only see own group:
pt_BR: O membro de grupo só pode ver seu próprio grupo:

en: Group members
pt_BR: Membros do grupo

en: Group name
pt_BR: Nome do grupo

en: Group not found
pt_BR: Grupo não encontrado

en: Group not found.
pt_BR: Grupo não encontrado.

en: Group of checkboxes
pt_BR: Grupo de caixas de seleção

en: Group order
pt_BR: Ordem do grupo

en: Group overview
pt_BR: Visão geral do grupo

en: Group quick actions
pt_BR: Ações rápidas do grupo

en: Group relevance:
pt_BR: Relevância grupal:

en: Group summary
pt_BR: Resumo de grupo

en: Group time
pt_BR: Tempo do grupo

en: Group:
pt_BR: Grupo:

en: Group:
pt_BR: Grupo:

en: GroupId missing
pt_BR: Ausência do GroupId

en: Groups in this survey
pt_BR: Grupos nessa pesquisa

en: Groups to which I belong
pt_BR: Grupos aos quais pertenço

en: HP West European
pt_BR: HP Oeste-europeu

en: HTML editor
pt_BR: editor HTML

en: HTML editor mode:
pt_BR: Modo de edição HTML:

en: Handle shape
pt_BR: Forma do controle deslizante

en: Has been reset
pt_BR: Foi redefinido

en: Header for first scale
pt_BR: Cabeçalho do primeiro nível

en: Header for second scale
pt_BR: Cabeçalho do segundo nível

en: Heading
pt_BR: Cabeçalho

en: Headings
pt_BR: Cabeçalhos

en: Hebrew
pt_BR: Hebreu

en: Height of dropdown
pt_BR: Altura da caixa do tipo "dropdown"

en: Hello
pt_BR: Olá

en: Hello %s,
pt_BR: Olá, %s,

en: Hello World Admin Module
pt_BR: Olá Mundo do Módulo Admin

en: Hello World From Global Settings!
pt_BR: Olá Mundo a partir de Configurações Globais!

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Help about this question
pt_BR: Ajuda sobre a pergunta

en: Help:
pt_BR: Ajuda:

en: Hidden
pt_BR: Ocultar

en: Hidden:
pt_BR: Oculto:

en: Hide advanced settings
pt_BR: Ocultar as configurações avançadas

en: Hide blacklisted participants:
pt_BR: Ocultar participantes na lista negra:

en: Hide both
pt_BR: Ocultar ambos

en: Hide privacy info
pt_BR: Ocultar informação de privacidade

en: Hide the tip that is normally shown with a question
pt_BR: Ocultar a dica que, normalmente, é mostrada com a pergunta

en: Hide this question at any time. This is useful for including data using answer prefilling.
pt_BR: Ocultar esta questão a qualquer momento. Isto é útil para a inclusão de dados através de pré-preenchimento de resposta.

en: Hide tip
pt_BR: Ocultar dica

en: Hindi
pt_BR: Hindu

en: Hint when response is not valid
pt_BR: Dica quando a resposta não é válida

en: Hint when response is valid
pt_BR: Dica quando a resposta é válida

en: Hints and warnings:
pt_BR: Dicas e avisos:

en: Home page settings
pt_BR: Configurações do homepage

en: Hour
pt_BR: Hora

en: How many roads must a man walk down?
pt_BR: Por quantas estradas um homem deve andar ?

en: How many rows to display
pt_BR: Quantas linhas para exibir

en: How many users should be created
pt_BR: Quantos usuários devem ser criados

en: However it is very important that you clear your browser cache now. After that please click the button below.
pt_BR: Entretanto, é muito importante que você limpe o cache do navegador agora. Após isso, pressione o botão abaixo.

en: Hungarian
pt_BR: Húngaro

en: I accept
pt_BR: Eu aceito

en: I confirm
pt_BR: Eu confirmo

en: IFrame embedding allowed:
pt_BR: Incorporação de iframes permitida:

en: IP Addresses will be logged
pt_BR: Endereço IP será registrado

en: IP Info DB API Key:
pt_BR: Informação de IP DB API KEY:

en: IP address
pt_BR: Endereço IP

en: IP as default location
pt_BR: IP como local padrão

en: ISO 8859-1 West European (latin1)
pt_BR: ISO 8859-1 Oeste Europeu (latin1)

en: ISO 8859-13 Baltic (latin7)
pt_BR: ISO 8859-13 Báltico (latin7)

en: ISO 8859-2 Central European (latin2)
pt_BR: ISO 8859-2 Europa Central (latin2)

en: ISO 8859-7 Greek
pt_BR: ISO 8859-7 Grego

en: ISO 8859-8 Hebrew
pt_BR: ISO 8859-8 Hebreu

en: ISO 8859-9 Turkish (latin5)
pt_BR: ISO 8859-9 Turco (latin5)

en: Icelandic
pt_BR: Islandês

en: Icon
pt_BR: Ícone

en: Icon name must be a simple class name (alphanumeric, space, minus and underscore).
pt_BR: O nome do ícone deve ser de classe simples (alfanumérico, espaço, menos e sobrelinha).

en: Icon:
pt_BR: Ícone:

en: Identifier
pt_BR: Identificador

en: Identifier:
pt_BR: Identificador:

en: If errors are showing up you might have to execute this script repeatedly.
pt_BR: Se houver erros, você poderá ter que executar este script mais de uma vez.

en: If necessary the database will be updated in a final step.
pt_BR: Se necessário o banco de dados será atualizado no passo final.

en: If necessary the database will be updated.
pt_BR: Se necessário, a base de dados será atualizada.

en: If one of the subquestions is marked then for each marked subquestion this value is added as assessment.
pt_BR: Se uma das sub-questões estiver marcada, então para cada sub-questão marcada este valor é somado como taxa.

en: If participant access codes are used, the public may register for this survey
pt_BR: Se códigos de acesso de participantes forem usados, o público poderá se registrar para esta pesquisa

en: If the button above is not working, please copy this link into the address line of your browser
pt_BR: Se o botão acima não estiver funcionando, copie este link na linha de endereço do seu navegador

en: If the database does not yet exist it will be created (make sure your database user has the necessary permissions). In contrast, if there are existing LimeSurvey tables in that database they will be upgraded automatically after installation.
pt_BR: Se o banco de dados não existir ainda, ele será criado (certifique-se que o usuário do banco de dados tenha as permissões necessárias). Por outro lado, se ainda existirem tabelas do LimeSurvey na base de dados elas serão atualizadas automaticamente após a instalação.

en: If the link does not work and you turn on HTTPS, LimeSurvey will break and you won't be able to access it.
pt_BR: Se este link não está funcionando e você ligar o HTTPS, sua instalação de Lime Survey irá parar e você não conseguirá acessar está opção novamente.

en: If the option -Anonymized responses- is activated only a dummy date stamp (1980-01-01) will be used for all responses to ensure the anonymity of your participants.
pt_BR: Se a opção -Respostas anônimas- é ativada, apenas datas fantasmas (dummy) serão usadas para todas as respostas a fim de garantir o anonimato dos participantes.

en: If the participant marks all options, uncheck all and check the option set in the "Exclusive option" setting
pt_BR: Se o participante marcar todas as opções, desmarque tudo e marque a opção definida na "opção Exclusiva "

en: If you are blacklisted but want to participate in this survey and want to receive invitations please click the following link:
    {OPTINURL}
pt_BR: Se você está bloqueado mas deseja participar desta pesquisa e quer receber convites, por favor, clique no seguinte link:
    {OPTINURL}

en: If you are using participants or notification emails you need to set an administrator email address.
pt_BR: Se você estiver usando participantes ou emails de notificação, precisará definir o endereço de e-mail do administrador

en: If you are using token functions or notifications emails you need to set an administrator email address.
pt_BR: Se você está usando códigos de acesso ou e-mails de notificações, você precisa informar um endereço de e-mail de administrador.

en: If you choose '%s' please also specify your choice in the accompanying text field.
pt_BR: Se você escolher '%s' por favor especifique a sua escolha no campo de texto.

en: If you disable this option : user with XSS restriction still can add script. This allow user to add cross-site scripting javascript system.
pt_BR: Se você desabilitar esta opção: o usuário com restrição XSS ainda poderá adicionar script. Isso permite que o usuário adicione um sistema javascript de script entre sites.

en: If you do not want to participate in this survey and don't want to receive any more invitations please click the following link:
    {OPTOUTURL}
pt_BR: Se você não deseja participar desta pesquisa e não deseja receber mais convites, por favor clique no seguinte link:
    {OPTOUTURL}

en: If you don't have an account on limesurvey.org, please %sregister first%s.
pt_BR: Se você não possui uma conta em limesurvey.org, por favor %sregistre-se primeiro%s.

en: If you entered the URL manually please check your spelling and try again.
pt_BR: Se você inseriu o URL manualmente, verifique sua ortografia e tente novamente.

en: If you give an email address, an email containing the details will be sent to you.
pt_BR: Informe seu e-mail para receber mais detalhes.

en: If you have a lot of items and use a filter you can disable this to improve browser speed.
pt_BR: Se você possui vários itens e usa um filtro, você pode desabilitar isto para aumentar a velocidade de navegação da página.

en: If you have any issues, please try using a modern browser first, before reporting it.
pt_BR: Se você tiver qualquer problema, por favor tente utilizar um navegador moderno primeiro, antes de relatá-lo.

en: If you have any questions regarding this mail please do not hesitate to contact the site administrator at %s. Thank you!
pt_BR: Se você tiver alguma dúvida sobre este e-mail, por favor, entre em contato com o administrador do site: %s. Obrigado!

en: If you have been issued an access code, please enter it in the box below and click 'Continue'.
pt_BR: Se você recebeu um código de acesso, digite-o na caixa abaixo e clique em 'Continuar'.

en: If you remove this attribute, you will lose all information.
pt_BR: Se você remover este atributo, perderá todas as informações.

en: If you replace the label set the existing asssessment values will be lost.
pt_BR: Se você substituir o conjunto de rótulos, os valores existentes serão perdidos.

en: If you replace the label set these translations will be lost.
pt_BR: Se você substituir o conjunto de rótulos, estas traduções serão perdidas.

en: If you think this is a server error, please contact %s.
pt_BR: Se você acha que isso é um erro do servidor, por favor entrar em contato com %s.

en: If you turn on the -Anonymized responses- option and create a tokens table, LimeSurvey will mark your completed tokens only with a 'Y' instead of date/time to ensure the anonymity of your participants.
pt_BR: Ao escolher a opção "Respostas anônimas" e criar uma tabela de códigos de acesso, o LimeSurvey marcará todos os códigos finalizados apenas com um "Y", em vez de colocar a data e hora, para garantir o anonimato dos participantes.

en: If you used an identifying access code to access this survey, please rest assured that this code will not be stored together with your responses. It is managed in a separate database and will only be updated to indicate whether you did (or did not) complete this survey. There is no way of matching identification access codes with survey responses.
pt_BR: Se você usou um código de identificação para acessar esta pesquisa, por favor, tenha a certeza de que esse código não será armazenado junto com suas respostas. Ele é armazenado em uma base de dados separada e será atualizado apenas para indicar se você completou (ou não) a pesquisa e não há nenhuma maneira de relacionar os códigos de identificação com suas respostas.

en: If you want to activate it click here:
pt_BR: Se você quer ativar, clique aqui:

en: If you want to apply original theme options, click here:
pt_BR: Se você quiser aplicar as opções originais de tema, clique aqui:

en: If you want to change the question group this question is in.
pt_BR: Se você deseja alterar o grupo de perguntas em que está a pergunta.

en: If you want to export blacklisted participants, set "Hide blacklisted participants" to "No" in CPDB settings.
pt_BR: Se você quiser exportar participantes na lista negra, defina "Esconder participantes na lista negra" para "Não" nas configurações do CPDB.

en: If you want to import survey on old installation or if your survey have problem: use old version (automatically selected if some code are duplicated).
pt_BR: Se você deseja importar questionários de uma instalação antiga ou caso seu questionário contenha problemas: utilize a versão antiga (automaticamente selecionada se há códigos duplicados)

en: If you want to know more about them, check our manual.
pt_BR: Se você quiser saber mais sobre eles, confira o nosso manual.

en: If you wish, you may upload %s more file(s); else you may return back to survey.
pt_BR: Se você quiser, pode enviar mais %s arquivos; então você pode voltar para o questionário.

en: If your database is shared, recommended prefix is "lime_" else you can leave this setting blank.
pt_BR: Se seu banco de dados é compartilhado, recomendamos o prefixo "lime_", senão você pode deixá-lo em branco.

en: If your database is using a custom port attach it using a colon. Example: db.host.com:5431
pt_BR: Se seu banco de dados está usando uma porta customizada, utilize dois-pontos. Exemplo: db.host.com:5431

en: Ignore
pt_BR: Ignorar

en: Ignored columns
pt_BR: colunas ignoradas

en: Image
pt_BR: Imagem

en: Images
pt_BR: Imagens

en: Import
pt_BR: Importar

en: Import (CSV)
pt_BR: Importar (CSV)

en: Import (JSON)
pt_BR: Importar (JSON)

en: Import (XML)
pt_BR: Importar (XML)

en: Import CSV
pt_BR: Importar CSV

en: Import Label Set
pt_BR: Importar conjunto de rótulos

en: Import VV file
pt_BR: Importar arquivo VV

en: Import a VV response data file
pt_BR: Importar um arquivo de respostas VV

en: Import a VV survey file
pt_BR: Importar um arquivo de questionário VV

en: Import a group
pt_BR: Importar um grupo

en: Import a question
pt_BR: Importar pergunta

en: Import as not finalized answers?
pt_BR: Importar como respostas não finalizadas?

en: Import failed. You specified an invalid file type '%s'.
pt_BR: A importação falhou. Você especificou um arquivo de tipo inválido: '%s'.

en: Import failed: Forced import was requested but the input file doesn't contain enough columns to fill the survey.
pt_BR: Falha na importação: A importação forçada foi solicitada, mas o arquivo de origem não contém colunas suficientes para preencher a pesquisa (questionário).

en: Import failed: No answers could be mapped.
pt_BR: Falha na importação: Não foi possível mapear nenhuma resposta.

en: Import group
pt_BR: Importar grupo

en: Import label set resources
pt_BR: Importar recursos de conjunto de rótulos

en: Import label set(s)
pt_BR: Importar conjunto(s) de rótulos

en: Import of label set(s) is completed.
pt_BR: A importação do(s) conjunto(s) de rótulos foi concluída.

en: Import of survey is completed.
pt_BR: Importação de questionário está completa.

en: Import old participant table
pt_BR: Importar tabela antiga de participantes

en: Import participants from:
pt_BR: Importar participantes de:

en: Import permission role from XML
pt_BR: Importar função de permissão do XML

en: Import question group
pt_BR: Importar grupo de questões

en: Import resources ZIP archive
pt_BR: Importar recursos como arquivo ZIP

en: Import responses
pt_BR: Importar respostas

en: Import responses from a deactivated survey table
pt_BR: Importar respostas de uma tabela de questionário desativada

en: Import responses from deactivated survey table
pt_BR: Importar respostas da tabela de pesquisa desativada

en: Import role
pt_BR: Importar função

en: Import survey
pt_BR: Importar questionário

en: Import survey administrators from CSV
pt_BR: Importar administradores de pesquisa de CSV

en: Import survey administrators from Json
pt_BR: Importar administradores de pesquisa do Json

en: Import survey data
pt_BR: Importar dados do questionário

en: Import survey participants from CSV file
pt_BR: Importar participantes do questionário de um arquivo CSV

en: Import survey participants from LDAP
pt_BR: Importar participantes do LDAP

en: Import survey resources
pt_BR: Importar recursos do questionário

en: Import theme result:
pt_BR: Importar resultado do tema:

en: Import timings (if exist)
pt_BR: Importar tempos (se existirem)

en: Import users
pt_BR: Importar usuários

en: Important instructions
pt_BR: Instruções importantes

en: Imported Files List
pt_BR: Lista de arquivos importados

en: Imported files list
pt_BR: Lista de arquivos importados

en: Imported files:
pt_BR: Arquivos importados:

en: Imported resources for
pt_BR: Recursos importados para

en: Impossible to delete this group because there is at least one question having a condition on its content
pt_BR: Não é possíve apagar esse grupo, pois há pelo menos uma outra pergunta que depende de seu conteúdo.

en: In the printable version the condition is being replaced with this explanation text.
pt_BR: Na versão imprimível, a condição está sendo substituída por este texto de explicação.

en: In this field you may type a short description of your survey.
pt_BR: Neste campo você pode escrever uma curta descrição do seu questionário.

en: Inactive
pt_BR: Inativo

en: Include:
pt_BR: Incluir:

en: Incomplete only
pt_BR: Somente incompletos

en: Incomplete responses
pt_BR: Respostas incompletas

en: Incomplete responses only
pt_BR: Somente registros incompletos

en: Incorrect permissions in your %s folder.
pt_BR: Permissão incorreta em sua pasta %s.

en: Incorrect username and/or password!
pt_BR: Nome de usuário e/ou senha incorretos!

en: Increase
pt_BR: Aumento

en: Indonesian
pt_BR: Indonésio

en: Inherit
pt_BR: Herdar

en: Inherited value:
pt_BR: Valor herdado:

en: Initial Superadmin cannot be deleted!
pt_BR: Usuário inicial super-administrador não pode ser apagado!

en: Initialise participant table
pt_BR: Inicializar tabela de participantes

en: Inline HTML editor
pt_BR: Editor HTML InLine

en: Inline text
pt_BR: Texto embutido

en: Input
pt_BR: Entrada

en: Input validation
pt_BR: Validação de entrada

en: Insert a new subquestion after this one
pt_BR: Inserir uma nova sub-pergunta após esta

en: Insert a page break before this question in printable view by setting this to Yes.
pt_BR: Insira uma quebra de página antes desta questão na visualização para impressão ajustando isto para Sim.

en: Insert page break in printable view
pt_BR: Inserir quebra de página na visualização para impressão

en: Insert/edit placeholder field
pt_BR: Inserir/editar campos reservados

en: Inserting the label set failed.
pt_BR: Falha ao inserir o conjunto de rótulos

en: Inserts HTML line breaks before all newlines in a string
pt_BR: Insere quebras de linha HTML antes de novas linhas em uma string

en: Install ZIP
pt_BR: Instalar ZIP

en: Install plugin ZIP file
pt_BR: Instale o arquivo ZIP do plugin

en: Install plugin by ZIP archive
pt_BR: Instalar plugin por um arquivo ZIP

en: Install this plugin
pt_BR: Instalar este plugin

en: Installed survey themes:
pt_BR: Temas de questionário instalados:

en: Instructions for the impatient
pt_BR: Instruções para os impacientes

en: Integer only
pt_BR: Somente números inteiros

en: Interface language:
pt_BR: Idioma da interface:

en: Internal database authentication
pt_BR: Autenticação de banco de dados interno

en: Internal database authentication method is not allowed for this user
pt_BR: Método de autenticação de banco de dados interno não é permitido para este usuário

en: Interview time
pt_BR: Tempo de reposta

en: Invalid PERL Regular Expression: %s
pt_BR: Expressão regular PERL inválida: %s

en: Invalid email address.
pt_BR: Endereço de e-mail inválido.

en: Invalid group id
pt_BR: ID de grupo inválida

en: Invalid group number for this survey:
pt_BR: Número de grupo inválido para esta pesquisa:

en: Invalid language
pt_BR: Língua Invalida

en: Invalid notification id
pt_BR: Id de notificação inválido

en: Invalid question
pt_BR: Pergunta inválida

en: Invalid question code %s
pt_BR: Código de pergunta inválido %s

en: Invalid question id
pt_BR: ID de pergunta inválida

en: Invalid screen name
pt_BR: Nome de tela inválido.

en: Invalid survey ID
pt_BR: Id do questionário inválido

en: Invalid survey id
pt_BR: ID de pesquisa inválida

en: Invalid theme name
pt_BR: Nome de tema inválido

en: Invalid type.
pt_BR: Tipo inválido.

en: Invalid value(s) on the stack
pt_BR: Valor(es) inválido(s) na pilha

en: Invitation
pt_BR: Convites

en: Invitation %s skipped, already sent.
pt_BR: Convite %s ignorado, já enviado.

en: Invitation attachments:
pt_BR: Anexos do convite:

en: Invitation email
pt_BR: Convite por e-mail

en: Invitation email body
pt_BR: Corpo do e-mail de convite

en: Invitation email body:
pt_BR: Mensagem do e-mail de convite:

en: Invitation email subject
pt_BR: Assunto do e-mail de convite

en: Invitation email subject:
pt_BR: Assunto do e-mail - Convite:

en: Invitation email:
pt_BR: E-mail Convite:

en: Invitation sent date
pt_BR: Data de envio do convite

en: Invitation sent to:
pt_BR: Convite enviado para:

en: Invitation sent?
pt_BR: Enviar convite?

en: Invitation status:
pt_BR: Estado do convite:

en: Invitation to participate in a survey
pt_BR: Convite para participar de um questionário

en: Invitations & reminders
pt_BR: Convites & lembretes

en: Invited
pt_BR: Convidado

en: Irish
pt_BR: Irlandês

en: Is no answer (missing) allowed when either 'Equals sum value' or 'Minimum sum value' are set?
pt_BR: É permitido que não haja resposta (campo vazio) quando "Igual à soma" ou "Valor mínimo da soma" está ativado?

en: Is the participant required to give a comment to the uploaded file?
pt_BR: O participante é obrigado a enviar um comentário sobre o arquivo enviado?

en: Is the participant required to give a title to the uploaded file?
pt_BR: O participante é obrigado a dar um título para o arquivo do upload?

en: Is your ComfortUpdate up to date?
pt_BR: Seu ComfortUpdate está atualizado?

en: It completely eliminates the dependence upon SGQA codes.
pt_BR: Elimina completamente a dependência dos códigos do SGQA.

en: It is missing a quota message for the following languages:
pt_BR: Está faltando uma mensagem de quota para os seguintes idiomas:

en: It is presented group by group.
pt_BR: Mostrar grupo por grupo.

en: It is presented on one single page.
pt_BR: Mostrar numa só página.

en: It is presented question by question.
pt_BR: Mostrar pergunta por pergunta.

en: It seems that ComfortUpdate doesn't know the version you're trying to update to. Please restart the process.
pt_BR: Parece que o ComfortUpdate não conhece a versão para qual você está tentando atualizar. Por favor, reinicie o processo.

en: It seems that the ComfortUpdate server is not responding. Please try again in few minutes or contact the LimeSurvey team.
pt_BR: Parece que o servidor de ComfortUpdate não está respondendo. Por favor, tente novamente em alguns minutos ou entre em contato com a equipe LimeSurvey.

en: It seems that your server doesn't support PHP CURL Library. Please install it before proceeding to ComfortUpdate.
pt_BR: Parece que o seu servidor não suporta a biblioteca PHP CURL. Por favor, instale a biblioteca antes de prosseguir para ComfortUpdate.

en: It seems you're using a version coming from the LimeSurvey GitHub repository. You can't use ComfortUpdate.
pt_BR: Parece que você está usando uma versão que vem a partir do repositório GitHub de LimeSurvey. Você não pode usar ComfortUpdate.

en: It uses cookies for access control.
pt_BR: São utilizados cookies para controle de acesso.

en: It will also delete any resources/files that have been uploaded for this survey.
pt_BR: Será deletado quaisquer fonte/arquivos que foram enviado para este questionário.

en: It will not affect your update key.
pt_BR: Isto não afetará sua chave de atualização.

en: It will not contain any logic or EM-functionality, you'll have to take that into account yourself.
pt_BR: Não conterá nenhuma lógica ou funcionalidade EM, você terá que levar isso em conta.

en: It's still possible to perform statistics on responses using LimeSurvey.
pt_BR: Ainda é possível extrair estatísticas das respostas usando o sistema.

en: Italian
pt_BR: Italiano

en: Italian (informal)
pt_BR: Italiano (informal)

en: Iterate survey
pt_BR: Repetir questionário

en: JS-Debug mode [Backend]:
pt_BR: Modo JS-Debug [Backend]:

en: JS-Debug mode [Frontend]:
pt_BR: Modo JS-Debug [Frontend]:

en: January
pt_BR: Janeiro

en: Japanese
pt_BR: Japonês

en: Join array elements with a string
pt_BR: Une elementos de um vetor com uma string

en: Join strings, return joined string.This function is an alias of implode("",argN)
pt_BR: Junção de cadeia de caracteres, retornando uma nova cadeia. Esta função é um apelido (alias) para implode ("", argN).

en: July
pt_BR: Julho

en: Jump to question after import?
pt_BR: Ir para a pergunta após a importação?

en: June
pt_BR: Junho

en: KOI8-R Relcom Russian
pt_BR: KOI8-R Relcom Russo

en: KOI8-U Ukrainian
pt_BR: KOI8-U Ucraniano

en: Kazakh
pt_BR: Cazaque

en: Key can't be null!
pt_BR: Chave não pode ser nula!

en: Key update
pt_BR: Atualização da chave

en: Kirundi
pt_BR: Kirundi (língua rundi)

en: Korean
pt_BR: Coreano

en: Kurdish (Sorani)
pt_BR: Curdo (Sorani)

en: LDAP authentication
pt_BR: Autenticação LDAP

en: LDAP authentication failed: LDAP PHP module is not available.
pt_BR: A autenticação LDAP falhou: O módulo LDAP de PHP não está disponível.

en: LDAP is disabled or no LDAP query defined.
pt_BR: O LDAP está desativado ou não há consulta LDAP definida.

en: LDAP queries are defined by the administrator in the configuration file /application/config/ldap.php .
pt_BR: Pesquisas LDAP são definidas pelo administrador no arquivo de configuração /application/config/ldap.php

en: LDAP query
pt_BR: Consulta LDAP

en: Label
pt_BR: Legenda

en: Label %s
pt_BR: Rótulo %s

en: Label for 'Other:' option
pt_BR: Legenda para a opção 'Outro:'

en: Label set ID
pt_BR: ID do conjunto de etiquetas

en: Label set browser
pt_BR: Conjuntos de rótulos do navegador

en: Label set editor
pt_BR: Editor de conjunto de etiquetas

en: Label set import summary
pt_BR: Resumo da importação do conjunto de rótulos

en: Label set name
pt_BR: Nome do conjunto de rótulos

en: Label set storage
pt_BR: Armazenamento do conjunto de etiquetas

en: Label set successfully saved.
pt_BR: Conjunto de rótulos salvo com sucesso.

en: Label set sucessfully deleted.
pt_BR: Conjunto de rótulos excluído com sucesso.

en: Label sets
pt_BR: Conjuntos de rótulos

en: Label sets list
pt_BR: Lista de conjuntos de etiquetas

en: Label:
pt_BR: Legenda:

en: Labels
pt_BR: Rótulos

en: Labels sucessfully updated
pt_BR: Rótulos atualizados com sucesso

en: Landscape
pt_BR: Paisagem

en: Language
pt_BR: Idioma

en: Language code
pt_BR: Código de língua

en: Language selection
pt_BR: Seleção de idioma

en: Language successfully deleted
pt_BR: Idioma removido com sucesso

en: Language:
pt_BR: Idioma:

en: Language?
pt_BR: Idioma?

en: Languages
pt_BR: Idiomas

en: Languages:
pt_BR: Idiomas:

en: Last VV version
pt_BR: Última versão VV

en: Last invited
pt_BR: Último convidado

en: Last login
pt_BR: Último login

en: Last name
pt_BR: Sobrenome

en: Last name of the participant
pt_BR: Último nome do participante

en: Last name:
pt_BR: Último nome:

en: Last page
pt_BR: Última página

en: Last recorded login
pt_BR: Último login registrado

en: Last reminder sent date
pt_BR: Data de envio do último lembrete

en: Last updated:
pt_BR: Última atualização:

en: Last visited question:
pt_BR: Última pergunta visitada:

en: Last visited survey:
pt_BR: Questionário visitado por último:

en: Later than:
pt_BR: Depois de:

en: Latvian
pt_BR: Letão

en: Launch the survey with this participant
pt_BR: Inicie a pesquisa com este participante

en: Less than
pt_BR: Menor que

en: Less than (Strings)
pt_BR: Menos que (Strings)

en: Less than or equal to
pt_BR: Menor ou igual a

en: Less than or equal to (Strings)
pt_BR: Menor ou igual (Strings)

en: Less than:
pt_BR: Menor do que:

en: Let's add a question group
pt_BR: Vamos incluir uma grupo de questões

en: Let's have a look at your first survey.
pt_BR: Vamos ver como ficou seu primeiro questionário.

en: License
pt_BR: Licença

en: License:
pt_BR: Licença:

en: LimeSurvey 3.x or newer does not support Internet Explorer for the LimeSurvey administration, anymore. However most of the functionality should still work.
pt_BR: O LimeSurvey 3.x ou mais recente não suporta mais o Internet Explorer para a administração do LimeSurvey. No entanto, a maior parte da funcionalidade ainda deve funcionar.

en: LimeSurvey Forums
pt_BR: Fóruns do LimeSurvey

en: LimeSurvey Homepage
pt_BR: Página inicial do LimeSurvey

en: LimeSurvey Manual
pt_BR: Manual do LimeSurvey

en: LimeSurvey can attempt to create this database for you.
pt_BR: O LimeSurvey pode tentar criar o banco de dados para você.

en: LimeSurvey has been installed successfully.
pt_BR: Sistema foi instalado com sucesso.

en: LimeSurvey installer
pt_BR: Instalador do LimeSurvey

en: LimeSurvey online manual
pt_BR: Manual on-line do LimeSurvey

en: LimeSurvey version
pt_BR: Versão de LimeSurvey

en: Limesurvey online manual
pt_BR: Manual online do Limesurvey

en: Limit
pt_BR: Limite

en: Limit the number of possible answers
pt_BR: Limitar o número de possíveis respostas

en: Limit the number of possible answers fixed by number of columns in database
pt_BR: Limitar o número de respostas possíveis, fixadas pelo número de colunas no banco de dados

en: Limit time to answer question (in seconds)
pt_BR: Tempo limite para responder a questão (em segundos)

en: Limit:
pt_BR: Limite:

en: Line
pt_BR: Linha

en: Line %s
pt_BR: Linha %s

en: Line %s : %s
pt_BR: Linha %s : %s

en: Line %s : %s %s
pt_BR: Linha %s : %s %s

en: Line %s : %s %s (%s)
pt_BR: Linha %s : %s %s (%s)

en: Line %s : %s %s (%s) - token : %s
pt_BR: Linha %s : %s %s (%s) - token : %s

en: Line %s: Fields found: %s Expected: %s
pt_BR: Linha %s: Campos encontrados: %s Esperados: %s

en: Line chart
pt_BR: Gráfico "Linha"

en: List
pt_BR: Lista

en: List (Dropdown)
pt_BR: Lista (Dropdown)

en: List (Radio)
pt_BR: Lista (Rádio)

en: List active surveys
pt_BR: Listar questionários ativos

en: List all
pt_BR: Listar tudo

en: List available surveys
pt_BR: Mostrar questionários disponíveis

en: List menu entries
pt_BR: Listar entradas de menu

en: List question groups
pt_BR: Listar grupos de perguntas

en: List questions
pt_BR: Listar perguntas

en: List survey publicly:
pt_BR: Listar questionários:

en: List surveys
pt_BR: Listar questionários

en: List with comment
pt_BR: Lista com comentários

en: Listed publicly:
pt_BR: Listado publicamente:

en: Lithuanian
pt_BR: Lituano

en: Load error. Please contact the plugin author.
pt_BR: Erro de carregamento. Entre em contato com o autor do plugin.

en: Load now
pt_BR: Abrir agora

en: Load unfinished survey
pt_BR: Carregar questionário não finalizado

en: Loading translations
pt_BR: Procurar traduções

en: Loading...
pt_BR: Carregando...

en: Local Server
pt_BR: Servidor local

en: Location
pt_BR: Localização

en: Lock question organizer
pt_BR: Bloquear o organizador de perguntas

en: Lock question organizer in sidebar by default:
pt_BR: Bloquear o organizador da pergunta na barra lateral por padrão:

en: Log in
pt_BR: Entrar

en: Logic
pt_BR: Lógica

en: Logic File for Survey #
pt_BR: Arquivo Lógico para Questionário #

en: Logo
pt_BR: Logotipo

en: Logo file
pt_BR: Arquivo do logotipo

en: Logout successful.
pt_BR: Logout com sucesso.

en: Luxembourgish
pt_BR: Luxemburguês

en: MYSQL version is only %s
pt_BR: Versão do MYSQL é somente %s

en: MYSQL version required:
pt_BR: Versão do MySQL necessária:

en: Mac Central European
pt_BR: Mac Centro-europeu

en: Mac West European
pt_BR: Mac Oeste-europeu

en: Macedonian
pt_BR: Macedônio

en: Mail to all Members
pt_BR: E-mail para todos os membros

en: Main Admin Screen
pt_BR: Tela de Administração Principal

en: Maintenance mode is active!
pt_BR: Modo de manutenção está ativo!

en: Maintenance mode:
pt_BR: Modo de manutenção:

en: Maintenance modes: 
    Off
    Soft lock - participants are able to finish started surveys, no new participants are allowed
    Full lock - none of participants are allowed to take survey, even if they already started to take it
pt_BR: Modos de manutenção: 
     
    Desativado
     
    Bloqueio suave - os participantes podem concluir pesquisas iniciadas, não são permitidos novos participantes
     
    Bloqueio completo - nenhum dos participantes pode fazer a pesquisa, mesmo que já tenha começado a fazê-la

en: Maintenance!
pt_BR: Manutenção!

en: Make a comment on your choice here:
pt_BR: Comente aqui sua escolha:

en: Make a string lowercase
pt_BR: Use somente letras minúsculas

en: Make a string uppercase
pt_BR: Use somente letras maiúsculas

en: Make sure all images on this screen are loaded before clicking on the button.
pt_BR: Certifique-se de que todas as imagens nesta tela foram carregadas antes de clicar no botão.

en: Make the 'Other:' comment field mandatory when the 'Other:' option is active
pt_BR: Tornar o campo 'Outro:' obrigatório quando a opção 'Outro:' estiver ativa

en: Make these mappings automatic in future
pt_BR: Tornar este mapeamento automático no futuro

en: Makes this question mandatory in your survey. Option "Soft" gives a possibility to skip a question without giving any answer.
pt_BR: Torna essa pergunta obrigatória em sua pesquisa. A opção "Suave" oferece a possibilidade de pular uma pergunta sem dar qualquer resposta.

en: Malay
pt_BR: Malásio

en: Malayalam
pt_BR: Malaiala

en: Male
pt_BR: Masculino

en: Maltese
pt_BR: Maltês

en: Manage attribute fields
pt_BR: Gerenciar campos de atributos

en: Manage attributes
pt_BR: Gerenciar atributos

en: Manage label sets
pt_BR: Gerenciar conjunto de rótulos

en: Manage menu entries
pt_BR: Gerenciar entradas de menu

en: Manage survey administrators
pt_BR: Gerenciar administradores de questionário

en: Manage your key
pt_BR: Gerenciar a sua chave

en: Mandatory
pt_BR: Mandatório

en: Mandatory Question
pt_BR: Pergunta obrigatória

en: Mandatory attribute
pt_BR: Atributo obrigatório

en: Mandatory field:
pt_BR: Campo obrigatório:

en: Mandatory fields:
pt_BR: Campos obrigatórios:

en: Mandatory:
pt_BR: Obrigatória:

en: Mandatory?
pt_BR: Obrigatório?

en: Map height
pt_BR: Altura do Mapa

en: Map height in pixel
pt_BR: Comprimento em pixel do Mapa

en: Map participant attributes
pt_BR: Mapear atributos do participante

en: Map survey participant attributes
pt_BR: Mapa de atributos do participante do questionário

en: Map width
pt_BR: Largura do Mapa

en: Map width in pixel
pt_BR: Largura em pixel do Mapa

en: Map your central participant attributes to existing survey participant attributes or create new ones
pt_BR: Mapeie seus atributos de participante central para atributos de participantes de pesquisa existentes ou crie novos

en: Map zoom level
pt_BR: Nível de zoom do mapa

en: March
pt_BR: Março

en: Margin before questionnaireInfo element (mm)
pt_BR: Margem antes do elemento de informação do questionário (mm)

en: Mask questions
pt_BR: Máscara da pergunta

en: Max number of files
pt_BR: Número máximo de arquivos

en: Max reminders:
pt_BR: Nº máximo de lembretes:

en: Maximum
pt_BR: Máximo

en: Maximum answers
pt_BR: Máximo de respostas

en: Maximum characters
pt_BR: Máximo de caracteres

en: Maximum characters allowed
pt_BR: Máximo de caracteres permitidos

en: Maximum columns for answers
pt_BR: Máximo de colunas para respostas

en: Maximum date
pt_BR: Data máxima

en: Maximum date, valide date in any English textual datetime description (YYYY-MM-DD for example). Expression Managed can be used (only with YYYY-MM-DD format) value. For dropdown : only the year is restricted if date use variable not in same page.
pt_BR: Data máxima, data válida qualquer descrição de data e hora em Inglês (AAAA-MM-DD por exemplo). O gerenciador de expressões pode ser utilizado (apenas com o formato AAAA-MM-DD). Para lista de seleção suspensa (dropdown): apenas o ano é restrito se a variável de uso da data não estiver na mesma página.

en: Maximum file size allowed (in KB)
pt_BR: Tamanho máximo permitido (em KB)

en: Maximum number of files that the participant can upload for this question
pt_BR: Número máximo de arquivos que o participante pode fazer o upload para esta pergunta

en: Maximum sum value
pt_BR: Valor máximo para a soma

en: Maximum sum value of multiple numeric input
pt_BR: Soma máxima para as entradas numéricas múltiplas

en: Maximum value
pt_BR: Valor máximo

en: Maximum value for array(mult-flexible) question type
pt_BR: Valor máximo para tipo de pergunta em matriz (multi-personalizada)

en: Maximum value of the numeric input
pt_BR: Valor máximo da entrada numérica

en: Maximum:
pt_BR: Máximo:

en: May
pt_BR: Mai

en: Maybe you don't have permission.
pt_BR: É possível que não haja permissão para essa operação.

en: Median:
pt_BR: Mediana:

en: Members
pt_BR: Membros

en: Menu class
pt_BR: Classe de menu

en: Menu icon
pt_BR: Ícone do menu

en: Menu icon type
pt_BR: Tipo de ícone do menu

en: Menu link
pt_BR: Link de menu

en: Menu name
pt_BR: Nome do menu

en: Menu title
pt_BR: Título do menu

en: Message
pt_BR: Mensagem

en: Message:
pt_BR: Mensagem:

en: Min days between reminders:
pt_BR: Número mínimo de dias entre lembretes:

en: Min number of files
pt_BR: Número mínimo de arquivos

en: Minimum
pt_BR: Mínimo

en: Minimum answers
pt_BR: Mínimo de respostas

en: Minimum date
pt_BR: Data mínima

en: Minimum date, valide date in YYYY-MM-DD format or any English textual datetime description. Expression Managed can be used (only with YYYY-MM-DD format). For dropdown : only the year is restricted if date use variable not in same page.
pt_BR: Data mínima, data válida no formato AAAA-MM-DD ou qualquer descrição de data e hora em Inglês. O gerenciador de expressões pode ser utilizado (apenas com o formato AAAA-MM-DD). Para lista de seleção suspensa (dropdown): apenas o ano é restrito se a variável de uso da data não estiver na mesma página.

en: Minimum height of single choice answer boxes
pt_BR: Altura mínima das caixas da resposta de escolha única

en: Minimum height of subquestion items
pt_BR: Altura mínima dos itens da subquestão

en: Minimum memory available
pt_BR: Memória mínima disponível

en: Minimum number of files that the participant must upload for this question
pt_BR: O número mínimo de arquivos que o participante deve enviar para esta pergunta

en: Minimum password length
pt_BR: Comprimento mínimo da senha

en: Minimum requirements
pt_BR: Requerimentos mínimos

en: Minimum section height (mm)
pt_BR: Altura mínima da seção (mm)

en: Minimum sum value
pt_BR: Valor mínimo da soma

en: Minimum value
pt_BR: Valor mínimo

en: Minimum value for array(multi-flexible) question type
pt_BR: Valor mínimo para tipo de pergunta em matriz (multi-personalizada)

en: Minimum value of the numeric input
pt_BR: Valor mínimo da entrada numérica

en: Minimum:
pt_BR: Mínimo:

en: Minute
pt_BR: Minuto

en: Minute step interval
pt_BR: Incremento de intervalo em minutos

en: Miscellaneous files
pt_BR: Arquivos diversos

en: Missing %s closing right parentheses
pt_BR: Falando %s fechar parênteses direito

en: Missing columns
pt_BR: Colunas faltando

en: Missing configuration file.
pt_BR: Arquivo de configuração ausente.

en: Missing source tag in updater xml
pt_BR: Tag de origem ausente no xml do atualizador

en: Missing stable tag in updater xml
pt_BR: Tag estável ausente no xml do atualizador

en: Missing tag %s in %s in extension config.xml
pt_BR: Tag ausente %s em %s na extensão config.xml

en: Missing tag %s in extension config.xml
pt_BR: Tag %s ausente na extensão config.xml

en: Missing type tag in updater xml
pt_BR: Tag de tipo ausente no xml do atualizador

en: Mobile
pt_BR: Mobile (Móvel)

en: Modified at
pt_BR: Modificado por

en: Modified by
pt_BR: Modificado por

en: Modified on
pt_BR: Modificado em

en: Modify
pt_BR: Modificar

en: Mongolian
pt_BR: Mongol

en: Month
pt_BR: Mês

en: Month display style
pt_BR: Estilo de exibição do mês

en: More about conditions and the ExpressionScript engine.
pt_BR: Mais sobre condições e o mecanismo de Script de Expressão.

en: More languages
pt_BR: Mais idiomas

en: Move all fields to create column
pt_BR: Mover todos os campos para criar coluna

en: Move on without warning
pt_BR: Prosseguir sem advertência

en: Move to question:
pt_BR: Mover para pergunta:

en: Moving user templates to new location at %s...
pt_BR: Movendo templates dos usuários para um novo local em %s...

en: Multiple choice
pt_BR: Múltipla escolha

en: Multiple choice questions
pt_BR: Questões de múltipla escolha

en: Multiple choice with comments
pt_BR: Múltipla escolha com comentário

en: Multiple numeric inputs sum must equal this value
pt_BR: A soma das entradas numéricas múltiplas deve ser igual a esse valor

en: My first question group
pt_BR: Meu primeiro grupo de perguntas

en: My user groups
pt_BR: Meus grupos de usuário

en: MySQL database engine type
pt_BR: Tipo de mecanismo de banco de dados MySQL

en: Myanmar (Burmese)
pt_BR: Mianmar (Birmanês)

en: Name
pt_BR: Nome

en: Name [ID]
pt_BR: Nome [ID]

en: Name of the page where the box should be shown
pt_BR: Nome da página onde a caixa deve ser exibida

en: Name of the survey
pt_BR: Nome do questionário

en: Name of the survey administrator
pt_BR: Nome do gestor do questionário

en: Name should be at least have one sign
pt_BR: O nome deve ter ao menos um sinal

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Navigation
pt_BR: Navegação

en: Navigation delay (seconds):
pt_BR: Atraso na navegação (segundos):

en: Need {n} access code.|Need {n} access codes.
pt_BR: Precisa de {n} código de acesso.|Precisa de {n} códigos de acesso.

en: Neither agree nor disagree
pt_BR: Não concordo nem discordo

en: New
pt_BR: Novo

en: New UNSTABLE update available:
pt_BR: Nova atualização INSTÁVEL disponível:

en: New answer for quota '%s'
pt_BR: Nova resposta para quota '%s'

en: New answer option
pt_BR: Nova opção de resposta

en: New box
pt_BR: Nova caixa

en: New box created
pt_BR: Nova caixa criada

en: New dummy participants were added.
pt_BR: Foram adicionados novos participantes fictícios.

en: New entry was added.
pt_BR: Novo registro adicionado.

en: New files were successfully installed.
pt_BR: Os novos arquivos foram instalados com sucesso.

en: New files will be downloaded and installed.
pt_BR: Novos arquivos serão baixados e instalados.

en: New key
pt_BR: Nova chave

en: New label set
pt_BR: Novo conjunto de rótulos

en: New password:
pt_BR: Nova senha:

en: New password: %s
pt_BR: Nova senha: %s

en: New question group
pt_BR: Novo grupo de perguntas

en: New question group was saved.
pt_BR: Grupo de questões foi salvo.

en: New quota
pt_BR: Nova parcela

en: New quota saved
pt_BR: Nova quota salva

en: New rows
pt_BR: Novas linhas

en: New scenario number:
pt_BR: Número do novo cenário:

en: New survey
pt_BR: Novo questionário

en: New survey id:
pt_BR: Novo ID (identificador) do questionário:

en: New survey title:
pt_BR: Título do novo questionário:

en: New update available:
pt_BR: Nova atualização disponível:

en: Next
pt_BR: Próximo

en: Next century
pt_BR: Próximo século

en: Next choice
pt_BR: Próxima escolha

en: Next decade
pt_BR: Próxima década

en: Next month
pt_BR: Próximo mês

en: Next year
pt_BR: Próximo ano

en: No
pt_BR: Não

en: No (but optional)
pt_BR: Não (mas opcional)

en: No CFIELDNAME field set!
pt_BR: Campo CFIELDNAME não definido!

en: No GID (Group) has been provided. Cannot import question
pt_BR: Não foi informado um ID do grupo. Não é possível importar a pergunta.

en: No SID (Survey) has been provided. Cannot import question.
pt_BR: Não foi informado um ID do questionário. Não é possível importar a pergunta.

en: No Username selected.
pt_BR: Não foi selecionado um nome de usuário.

en: No answer
pt_BR: Sem resposta

en: No answer:
pt_BR: Sem resposta:

en: No answers have been set for this quota.
pt_BR: Nenhuma resposta foi configurada para esta quota.

en: No attributes found.
pt_BR: Nenhum atributo encontrado.

en: No available surveys
pt_BR: Questionários não encontrados

en: No build version found!
pt_BR: A versão da revisão não foi encontrada!

en: No conditions could be copied (due to duplicates)
pt_BR: Nenhuma das condições pôde ser copiada (devido a duplicações)

en: No control on checkbox
pt_BR: Sem controle no checkbox

en: No custom function for this survey
pt_BR: Não há função personalizada nesta pesquisa

en: No database action required!
pt_BR: Nenhuma ação no banco de dados é necessária!

en: No file selected
pt_BR: Nenhum arquivo selecionado

en: No group found!
pt_BR: Nenhum grupo encontrado!

en: No info or no data found
pt_BR: Nenhuma informação ou dados encontrados

en: No invitation code is needed to complete the survey.
pt_BR: Não é necessário possuir um código de acesso para completar o questionário.

en: No issues with question group order found.
pt_BR: Nenhum problema encontrado com a ordem do grupo de perguntas.

en: No issues with question order found.
pt_BR: Nenhum problema encontrado com a ordem das questões.

en: No label sets available
pt_BR: Nenhum conjunto de rótulos disponível.

en: No label sets found.
pt_BR: Nenhum conjunto de rótulos encontrado.

en: No matching CFIELDNAME group!
pt_BR: Grupo CFIELDNAME não encontrado!

en: No matching CQID
pt_BR: CQID não encontrado

en: No matching group
pt_BR: Grupo não encontrado

en: No matching question
pt_BR: Pergunta não encontrada

en: No matching survey
pt_BR: Questionário não encontrado

en: No new participants were created
pt_BR: Nenhum novo participante foi criado

en: No notifications found
pt_BR: Nenhuma notificação encontrada

en: No of surveys
pt_BR: Número de questionários

en: No old responses found.
pt_BR: Não foram encontradas respostas antigas.

en: No old survey or survey participants table selected.
pt_BR: Nenhum questionário antigo ou tabela de participantes de questionário foram selecionados.

en: No parent group
pt_BR: Nenhum grupo pai

en: No participant information lost.
pt_BR: Nenhuma informação de participante foi perdida.

en: No participant shares were deleted
pt_BR: Nenhum compartilhamento de participante foi removido

en: No participant table found for this survey!
pt_BR: Nenhuma tabela de participantes encontrada para esta pesquisa!

en: No participants deleted
pt_BR: Nenhum participante removido

en: No participants found.
pt_BR: Não foram encontrados participantes.

en: No permission
pt_BR: Sem permissão

en: No question group found.
pt_BR: Nenhum grupo de perguntas encontrado.

en: No question group in this survey
pt_BR: Não há nenhum grupo de perguntas neste questionário

en: No question index will be shown with this format.
pt_BR: Nenhuma questão indexada será exibida com este formato.

en: No questions found.
pt_BR: Nenhuma pergunta encontrada.

en: No quotas
pt_BR: Sem quotas

en: No quotas have been set for this survey
pt_BR: Nenhuma quota foi definida para o questionário

en: No reminder(s) sent
pt_BR: Nenhum lembrete enviado

en: No replacement variable available for this field
pt_BR: Sem varíavel substituta disponível para esse campo

en: No response lines in your file.
pt_BR: Nenhuma linha de resposta em seu arquivo.

en: No responses are lost.
pt_BR: Respostas não foram perdidas.

en: No server answer
pt_BR: Sem resposta do servidor

en: No server answer!
pt_BR: Sem resposta do servidor!

en: No shared participants found
pt_BR: Nenhum participante compartilhado encontrado

en: No simple graph for this question type
pt_BR: Não existe um gráfico simples para este tipo de pergunta

en: No survey ID has been provided. Cannot copy survey
pt_BR: Nenhum ID de questionário foi fornecido. Não pode copiar questionário

en: No survey participants found.
pt_BR: Nenhum participante do questionário encontrado.

en: No survey participants table.
pt_BR: Nenhuma tabela de participantes do questionário.

en: No surveys found.
pt_BR: Nenhum questionário encontrado.

en: No syntax errors detected in this survey.
pt_BR: Nenhum erro de sintaxe detectado nesta pesquisa.

en: No temporary folder, cannot read configuration file.
pt_BR: Nenhuma pasta temporária, não foi possível ler o arquivo de configuração.

en: No update available for your version.
pt_BR: Não existe atualização para sua versão.

en: No user group selected.
pt_BR: Nenhum grupo de usuário selecionado.

en: No user groups found.
pt_BR: Nenhum grupo de usuários encontrado.

en: No, cancel
pt_BR: Não, cancelar

en: No, thanks.
pt_BR: Não, obrigado.

en: Nobody
pt_BR: Ninguém

en: Non-Numerical answer option prefix:
pt_BR: Prefixo de opção de resposta não numérica:

en: Non-Numerical subquestions prefix:
pt_BR: Prefixo de subquestões não numéricas:

en: Non-existing survey participants table
pt_BR: Tabela de participantes do questionário inexistente

en: None
pt_BR: Nenhum

en: None found
pt_BR: Nenhum encontrado

en: None selected
pt_BR: Nenhum selecionado

en: Norwegian (Bokmal)
pt_BR: Norueguês (Bokmal)

en: Norwegian (Nynorsk)
pt_BR: Norueguês (Nynorsk)

en: Not Selected
pt_BR: Não selecionado

en: Not a valid expression
pt_BR: Não é uma expressão válida

en: Not active.
pt_BR: Não ativo.

en: Not all answer options were saved. This usually happens due to server limitations ( PHP setting max_input_vars) - please contact your system administrator.
pt_BR: Nem todas as opções de resposta foram salvas. Isso geralmente acontece devido a limitações de servidor (configuração PHP max_input_vars) - por favor, contate o administrador do sistema.

en: Not all emails were sent:
pt_BR: Não foram enviados todos os emails:

en: Not all labels were updated successfully.
pt_BR: Nem todos os títulos foram atualizados com sucesso.

en: Not all subquestions were saved. This usually happens due to server limitations ( PHP setting max_input_vars) - please contact your system administrator.
pt_BR: Nem todas as subquestões foram salvas. Isso geralmente acontece devido a limitações do servidor  (configuração PHP max_input_vars) - por favor, contate o administrador do sistema.

en: Not completed
pt_BR: Não concluído

en: Not completed or Not displayed
pt_BR: Não completo ou Não à mostra

en: Not displayed
pt_BR: Não mostrados

en: Not enough response data
pt_BR: Não há respostas suficientes

en: Not enough space
pt_BR: Não há espaço suficiente

en: Not enough values for calculation
pt_BR: Não há valores suficientes para cálculo

en: Not equal to
pt_BR: Diferente de

en: Not found
pt_BR: Não encontrado

en: Not found!
pt_BR: Não encontrado!

en: Not imported label sets
pt_BR: Conjuntos de legendas não importados

en: Not invited
pt_BR: Não convidado

en: Not relevant for this question type
pt_BR: Não relevante para este tipo de pergunta

en: Not started
pt_BR: Não iniciou

en: Not updatable!
pt_BR: Não pode ser atualizado!

en: Note : In some hosting, like shared hosting, it can happen that the available free space is not correctly evaluated. If you checked manually that you have enough free space to update, please, just ignore this error.
pt_BR: Nota: Em alguns servidores, tais como servidores compartilhados, pode acontecer que o valor indicado de espaço disponível não seja apresentado corretamente. Caso perceba que existe espaço disponível para fazer a atualização, por favor, apenas ignore este erro.

en: Note that this assessment section will only show if assessment rules have been set and assessment mode is activated.
pt_BR: Note que esta seção de avaliação só será apresentada caso as regras de avaliação tenham sido definidas e o modo de avaliação esteja ativado.

en: Note that you cannot undo a delete if you proceed. The data will be gone.
pt_BR: Note que você não pode desfazer uma remoção se você prosseguir. Os dados serão perdidos.

en: Note:
pt_BR: Nota:

en: Note: Adding role(s) to a user will overwrite any individual user permissions!
pt_BR: Nota: A adição de funções a um usuário substituirá todas as permissões de usuário individuais!

en: Note: All fields marked with (*) are required.
pt_BR: Nota: Todos os campos marcados com (*) são obrigatórios.

en: Note: Automatically loading the end URL works only if the survey is activated.
pt_BR: Nota: Automaticamente carregar a URL final só funciona se o questionário estiver ativado.

en: Note: Because you are updating from a stable to an unstable version or vice versa a change log might not be available or incomplete.
pt_BR: Nota: Visto que você está atualizando de uma versão estável para uma instável ou vice-versa, o log de mudanças pode não estar disponível ou incompleto.

en: Note: Demo mode is activated. Marked (*) settings can't be changed.
pt_BR: Nota: Modo de demonstração está ativado. Configurações marcadas com (*) não serão alteradas.

en: Note: If you deactivated this survey in error, it is possible to restore this data easily if you do not make any changes to the survey structure. See the LimeSurvey documentation for further details
pt_BR: Nota: Se você desativou este questionário erroneamente, é possível restaurar estes dados facilmente se você não fizer nenhuma mudança na estrutura do questionário. Veja a documentação do LimeSurvey para maiores detalhes

en: Note: If you turn on the -Anonymized responses- option for this survey then LimeSurvey will mark participants who complete the survey only with a 'Y' instead of date/time to ensure the anonymity of your participants.
pt_BR: Nota: Se você ligar a opção -Respostas anônimas- para este questionário, o LimeSurvey marcará os participantes que completarem apenas com um 'Y' ao invés de data/hora para garantir seu anonimato.

en: Note: Print will not include items on this page
pt_BR: Nota: A impressão não incluirá itens nesta página

en: Note: This link only works if the survey is activated.
pt_BR: Nota: Este link apenas funciona se o questionário estiver ativado.

en: Note: This survey has a past expiration date configured and is currently not available to participants. Please remember to update/remove the expiration date in the survey settings after activation.
pt_BR: Nota: Esta pesquisa tem uma data de vencimento configurada e atualmente não está disponível para os participantes. Lembre-se de atualizar/remover a data de validade nas configurações da pesquisa após a ativação.

en: Note: XSS filtering is always disabled for the superadministrator.
pt_BR: Nota: Filtrar por XSS está sempre desativado para o super-administrador.

en: Note: You can only give limited permissions to other users because your own permissions are limited, too.
pt_BR: Nota: Você só pode dar permissões limitadas para outros usuários, uma vez que suas próprias permissões são limitadas.

en: Note: You can't edit the condition because there are currently conditions set for this question by the condition designer.
pt_BR: Você não pode editar a condição porque atualmente existem condições definidas para esta pergunta pelo designer da condição.

en: Note: You can't edit the relevance equation because there are currently conditions set for this question.
pt_BR: Observação: você não pode editar a equação de relevância porque já existem condições definidas para essa questão.

en: Nothing to translate on this page
pt_BR: Nada para traduzir nesta página

en: Nothing to update
pt_BR: Nada para atualizar

en: Notification %s not found
pt_BR: Notificação %s não encontrada

en: Notification & data management
pt_BR: Notificação e Gerenciamento dos dados

en: Notifications
pt_BR: Notificações

en: Notifications & data
pt_BR: Notificações e dados

en: November
pt_BR: Novembro

en: Now, activate your survey.
pt_BR: Agora, ative o seu questionário

en: Null values are ignored in calculations
pt_BR: Valores nulos são ignorados nos cálculos

en: Number greater than
pt_BR: Número maior que

en: Number less than
pt_BR: Número menor que

en: Number of attribute fields to add:
pt_BR: Número de campos de atributo para adicionar:

en: Number of cases
pt_BR: Número de casos

en: Number of characters:
pt_BR: Número de caracteres:

en: Number of columns:
pt_BR: Número de colunas:

en: Number of files greater than
pt_BR: Número de arquivos maiores que

en: Number of files less than
pt_BR: Número de arquivos menores que

en: Number of participants:
pt_BR: Número de participantes:

en: Number of questions/groups:
pt_BR: Número de perguntas/grupos :

en: Number of records in this query:
pt_BR: Número de registros nesta consulta:

en: Numbers
pt_BR: Números

en: Numbers only
pt_BR: Entrada deve ser numérica apenas

en: Numbers only for 'Other'
pt_BR: Entrada deve ser apenas numérica para 'Other'

en: Numeric tokens
pt_BR: Tokens numéricos

en: OR
pt_BR: OU

en: Occitan
pt_BR: Occitana

en: Oct
pt_BR: Out

en: October
pt_BR: Outubro

en: Off
pt_BR: Desligado

en: Old VV version
pt_BR: Versão VV antiga

en: On
pt_BR: Ligado

en: On errors
pt_BR: Sobre erros

en: On page
pt_BR: Na página

en: On requesting the update information from limesurvey.org there has been an error:
pt_BR: Houve um erro ao requisitar as informações de atualização para o limesurvey.org

en: Once a survey is activated you can no longer:
pt_BR: Uma vez ativado o questionário, não mais será possível:

en: One
pt_BR: Um

en: One or more file have either exceeded the filesize/are not in the right format or the minimum number of required files have not been uploaded. You cannot proceed until these have been completed
pt_BR: Um ou mais arquivos, excederam o seu tamanho ou não estão no formato correto ou o número mínimo de arquivos necessários não foi enviado. Você não pode prosseguir até que estas etapas sejam concluídos

en: One or more mandatory questions have not been answered. You cannot proceed until these have been completed.
pt_BR: Uma ou mais perguntas obrigatórias não foram respondidas. Não será possível avançar até que estejam completas.

en: One or more questions have not been answered in a valid manner. You cannot proceed until these answers are valid.
pt_BR: Uma ou mais questões não foram respondidas de forma apropriada. Não será possível avançar até que as respostas sejam válidas.

en: One or more uploaded files are not in proper format/size. You cannot proceed until these files are valid.
pt_BR: Um ou mais arquivos enviados não estão no formato/tamanho adequado. Você não poderá prosseguir até adequar estes arquivos.

en: One-time password
pt_BR: Senha descartável

en: Online Manual
pt_BR: Manual on-line

en: Online manual
pt_BR: Manual Online

en: Only %s new dummy participants were added after %s trials.
pt_BR: Somente %s participantes fictícios foram adicionados após %s tentativas.

en: Only CSV files are allowed.
pt_BR: Somente arquivos CSV são permitidos.

en: Only Superadmin
pt_BR: Apenas super-administrador

en: Only admin
pt_BR: Apenas para administradores

en: Only an integer value may be entered in this field.
pt_BR: Somente um valor inteiro pode ser informado neste campo.

en: Only answer the following question if:
pt_BR: Responda a seguinte pergunta apenas se:

en: Only answer this if the following conditions are met:
pt_BR: Só responder essa pergunta sob as seguintes condições:

en: Only answer this question for the items you did not select in question %s ('%s')
pt_BR: Somente responda esta pergunta para os itens que você não selecionou na pergunta %s ('%s')

en: Only answer this question for the items you selected in question %s ('%s')
pt_BR: Somente responda esta pergunta para os itens que você selecionou na pergunta %s ('%s')

en: Only answer this question if the following conditions are met:
pt_BR: Só responder essa pergunta sob as seguintes condições:

en: Only export entries which contain this string in the email address.
pt_BR: Apenas exportar entradas que contem a seguinte sequência no endereço de email.

en: Only integer values may be entered in these fields.
pt_BR: Somente valores inteiros podem ser informados nestes campos.

en: Only numbers may be entered in '%s' accompanying text field.
pt_BR: Somente números podem ser inseridos em '%s' acompanhando o campo de texto.

en: Only numbers may be entered in these fields.
pt_BR: Apenas números podem ser preenchidos nestes campos.

en: Only numbers may be entered in this field.
pt_BR: Apenas números podem ser usados nesse campo.

en: Only one CSV attribute is mapped with central attribute.
pt_BR: Somente um atributo CSV é mapeado com o atributo central.

en: Only previous pages answers are available
pt_BR: Apenas respostas de páginas anteriores estão disponíveis

en: Only show question
pt_BR: Apenas exibir pergunta

en: Only variables can be assigned values
pt_BR: Somente variáveis podem receber valores

en: Only {n} access code has been created.|Only {n} access codes have been created.
pt_BR: Apenas {n} código de acesso foi criado.|Apenas {n} códigos de acesso foram criados.

en: Oops, There was an error deleting the file
pt_BR: Oops, ocorreu um erro ao apagar o arquivo

en: Open editor
pt_BR: Abrir o editor

en: Open imported theme
pt_BR: Abrir tema importado

en: Open sharing panel
pt_BR: Abrir painel de compartilhamento

en: Open the general survey overview
pt_BR: Abra a visão geral do questionário

en: Open the syntax file in SPSS in Unicode mode.
pt_BR: Abra o arquivo de sintaxe em SPSS no modo Unicode.

en: Open-access mode:
pt_BR: Modo de acesso aberto:

en: Operating system
pt_BR: Sistema Operacional

en: Option 'Other':
pt_BR: Opção 'Outro':

en: Optional
pt_BR: Opcional

en: Optional Question
pt_BR: Pergunta opcional

en: Optional fields:
pt_BR: Campos opcionais:

en: Optional modules
pt_BR: Módulos opcionais

en: Options
pt_BR: Opções

en: Order - like 3)
pt_BR: Ordem - como 3)

en: Orientation
pt_BR: Orientação

en: Original value
pt_BR: Valor original

en: Other
pt_BR: Outros

en: Other comment
pt_BR: Outros comentários

en: Other files:
pt_BR: Outros arquivos:

en: Other users may edit this participant
pt_BR: Outros usuários podem editar este participante

en: Other:
pt_BR: Outros:

en: Outdated
pt_BR: Desatualizado

en: Output format
pt_BR: Formato de saída

en: Output options
pt_BR: Opções de saída

en: Overall assessment score
pt_BR: Pontuação geral da avaliação

en: Overview
pt_BR: Visão geral

en: Overwrite existing attribute values if a participant already exists?
pt_BR: Sobrepor os valores de atributos existentes se um participante já existir ?

en: Overwrite existing auto mapped attribute values if a participant already exists?
pt_BR: Substituir valores de atributos auto-mapeados existentes se um participante já existe?

en: Overwrite existing standard field values if a participant already exists?
pt_BR: Substituir valores padrões existentes se um participante já existe ?

en: Overwrite existing users
pt_BR: Substituir usuários existentes

en: Overwrite files with the same name when uploaded, moved or copied through the editor/file-manager
pt_BR: Substituir arquivos com o mesmo nome quando carregados, movidos ou copiados através do editor/gerenciador de arquivos

en: Owner
pt_BR: Proprietário

en: Owner ID
pt_BR: ID do proprietário

en: Owner UID
pt_BR: UID do proprietário

en: Owner:
pt_BR: Proprietário:

en: PDF export
pt_BR: Exportar para PDF

en: PDF header string (if empty, survey name will be used):
pt_BR: Sequência do cabeçalho do PDF (se estiver vazio, nome do questionário será utilizado):

en: PDF header title (if empty, site name will be used):
pt_BR: Título do cabeçalho do PDF (se estiver vazio, o nome do site será usado):

en: PDF questions in bold:
pt_BR: Perguntas no PDF em negrito:

en: PHP GD library
pt_BR: Biblioteca PHP GD

en: PHP LDAP library
pt_BR: Biblioteca PHP LDAP

en: PHP PDO driver library
pt_BR: Biblioteca PHP PDO driver

en: PHP Sodium library [data encryption]
pt_BR: Biblioteca de sódio PHP [criptografia de dados]

en: PHP imap library
pt_BR: Biblioteca PHP imap

en: PHP mbstring library
pt_BR: Biblioteca PHP mbstring

en: PHP version
pt_BR: Versão do PHP

en: PHP version is only %s
pt_BR: Versão PHP é apenas %s

en: PHP version required:
pt_BR: Versão mínima do PHP necessária:

en: PHP zip library
pt_BR: Biblioteca PHP zip

en: PHP zlib library
pt_BR: Biblioteca PHP zlib

en: PHP/PECL JSON library
pt_BR: Biblioteca PHP/PECL JSON

en: PHP_CURL library not loaded
pt_BR: Biblioteca PHP_CURL não carregada

en: Pad a string to a certain length with another string
pt_BR: Preenche uma string para um certo tamanho com outra string

en: Page format:
pt_BR: Formato da página:

en: Page orientation:
pt_BR: Orientação da página:

en: Panel integration
pt_BR: Painel de integração

en: Parameter
pt_BR: Parâmetros

en: Parent user
pt_BR: Usuário pai

en: Partial
pt_BR: Parcial

en: Partial (saved) responses
pt_BR: Respostas parciais (salvas)

en: Partial:
pt_BR: Parcial:

en: Participant
pt_BR: Participante

en: Participant ID
pt_BR: ID do participante

en: Participant attributes to create
pt_BR: Atributos do participante a serem criados

en: Participant control
pt_BR: Controle do participante

en: Participant deleted
pt_BR: Participante removido

en: Participant fields
pt_BR: Campos dos participantes

en: Participant may save and resume later:
pt_BR: Participante pode salvar e continuar mais tarde:

en: Participant removed from sharing
pt_BR: Participante removido do compartilhamento

en: Participant settings
pt_BR: Configurações de participantes

en: Participant share deleted
pt_BR: Compartilhamento de participante removido

en: Participant shared.
pt_BR: Participante compartilhado.

en: Participant successfully added
pt_BR: Participante adicionado com sucesso

en: Participant successfully updated
pt_BR: Participante atualizado com sucesso

en: Participant table already exist for this survey.
pt_BR: A tabela de participantes já existe para esta pesquisa.

en: Participants
pt_BR: Participantes

en: Participants can save partially finished surveys
pt_BR: Os participantes podem salvar questionários parcialmente respondidos

en: Participants may print answers:
pt_BR: Participantes podem imprimir as respostas:

en: Participants owned by you
pt_BR: Participantes de sua propriedade

en: Participants shared with you
pt_BR: Participantes compartilhados com você

en: Participants you have shared
pt_BR: Participantes que você compartilhou

en: Password
pt_BR: Senha

en: Password must be at least %d character long|Password must be at least %d characters long
pt_BR: A senha deve ter pelo menos %d caracteres | A senha deve ter pelo menos %d caracteres

en: Password must be at most %d character long|Password must be at most %d characters long
pt_BR: A senha deve ter no máximo %d caracteres | A senha deve ter no máximo %d caracteres

en: Password must include at least %d lowercase letter|Password must include at least %d lowercase letters
pt_BR: A senha deve incluir pelo menos %d letras minúsculas | A senha deve incluir pelo menos %d letras minúsculas

en: Password must include at least %d number|Password must include at least %d numbers
pt_BR: A senha deve incluir pelo menos %d número(s) | A senha deve incluir pelo menos %d número(s)

en: Password must include at least %d special character|Password must include at least %d special characters
pt_BR: A senha deve incluir pelo menos %d caracteres especiais | A senha deve incluir pelo menos %d caracteres especiais

en: Password must include at least %d uppercase letter|Password must include at least %d uppercase letters
pt_BR: A senha deve incluir pelo menos %d letras maiúsculas | A senha deve incluir pelo menos %d letras maiúsculas

en: Password safety
pt_BR: Senha de segurança

en: Password warning
pt_BR: Alerta de senha

en: Password:
pt_BR: Senha:

en: Passwords do not match!
pt_BR: Senhas não conferem!

en: Passwords does not fulfill minimum requirement:
pt_BR: As senhas não atendem aos requisitos mínimos:

en: Path
pt_BR: Caminho

en: Percentage
pt_BR: Percentagem

en: Percentage of total:
pt_BR: Percentagem do total:

en: Permission
pt_BR: Permissão

en: Permission level
pt_BR: Nível de permissão

en: Permission level?
pt_BR: Nível de permissão

en: Permission role %s
pt_BR: Função de permissão %s

en: Permission roles
pt_BR: Funções de permissão

en: Permission to activate/deactivate a survey
pt_BR: Permissões para ativar/desativar um questionário

en: Permission to create participants in the central participants database (for which all permissions are automatically given) and view, update and delete participants from other users
pt_BR: Permissão de cadastrar seus próprios participantes no banco central de participantes (qualquer usuário tem automaticamente todas as permissões sobre os próprios participantes) e visualizar, atualizar e remover participantes de outros usuários

en: Permission to create surveys (for which all permissions are automatically given) and view, update and delete surveys from other users
pt_BR: Permissão para criar questionários (o autor tem automaticamente todas as permissões quanto aos próprios questionários) e visualizar, atualizar e deletar questionário de outros usuários

en: Permission to create(data entry)/view/update/delete/import/export responses
pt_BR: Permissão para criar (entrada de dados) / visualizar / atualizar / excluir / importação respostas / exportação

en: Permission to create, view, update and delete user groups
pt_BR: Permissão para criar, visualizar, atualizar e deletar grupos de usuários

en: Permission to create, view, update and delete users
pt_BR: Permissão para criar, visualizar, atualizar e deletar usuários

en: Permission to create, view, update, delete, export and import label sets/labels
pt_BR: Permissão para criar, visualizar, atualizar, deletar, exportar e importar rótulos/conjuntos de rótulos

en: Permission to create, view, update, delete, export and import templates
pt_BR: Permissão para criar, visualizar, atualizar, deletar, exportar e importar modelos

en: Permission to create/view/update/delete assessments rules for a survey
pt_BR: Permissão para criar / ler / atualizar / excluir critérios de avaliação para um questionário

en: Permission to create/view/update/delete quota rules for a survey
pt_BR: Permissão para criar / ler / atualizar / excluir as regras de quota de um questionário

en: Permission to create/view/update/delete/import/export the questions, groups, answers & conditions of a survey
pt_BR: Permissão para criar / ler / atualizar / excluir / importação / exportação das questões, os grupos, as respostas e as condições de um questionário

en: Permission to delete a survey
pt_BR: Permissões para apagar um questionário

en: Permission to modify survey security settings
pt_BR: Permissões para modificar configurações de segurança do questionário

en: Permission to view & update the translations using the quick-translation feature
pt_BR: Permissão para visualizar e atualizar as traduções usando o recurso de tradução rápida

en: Permission to view and update global settings & plugins and to delete and import plugins
pt_BR: Permissão para visualizar e atualizar configurações globais & plugins e para deletar e importar plugins

en: Permission to view statistics
pt_BR: Permissões para visualizar as estatísticas

en: Permission to view/update the survey settings including survey participants table creation
pt_BR: Permissão para ver/atualizar as configurações do questionário, incluindo a criação da tabela de participantes do questionário

en: Permissions were successfully updated.
pt_BR: As permissões foram atualizadas com sucesso.

en: Persian
pt_BR: Persa

en: Pie chart
pt_BR: Gráfico de pizza

en: Place questions into a specified randomization group, all questions included in the specified group will appear in a random order
pt_BR: Coloque as perguntas em um grupo de randomização especificado, todas as questões incluídas no grupo especificado aparecerão em ordem aleatória

en: Placeholder fields
pt_BR: Campos reservados do sistema

en: Please %s check your settings %s.
pt_BR: Por favor, %s revisar suas configurações %s.

en: Please <a href="%s">log in</a>.
pt_BR: Por favor <a href="%s">faça login</a>.

en: Please add at least two answer options to proceed.
pt_BR: Por favor, adicionar pelo menos duas opções de resposta para continuar

en: Please be patient and try again in about 5 minutes.
pt_BR: Por favor, seja paciente e tente novamente em cerca de 5 minutos.

en: Please be patient until you are forwarded to the final URL.
pt_BR: Por favor seja paciente até ser encaminhado para o URL final.

en: Please buy a new one!
pt_BR: Por favor, compre uma nova!

en: Please check any problems above and then proceed to the final step.
pt_BR: Por favor, verifique todos os problemas acima e então siga ao passo final.

en: Please check at least one item.
pt_BR: Por favor, marque ao menos um item.

en: Please check the directory permissions.
pt_BR: Favor verificar as permissões da pasta.

en: Please check the format of your answer.
pt_BR: Por favor, verifique o formato de sua resposta

en: Please check the matching combinations.
pt_BR: Por favor, verifique as combinações correspondentes.

en: Please check these settings now:
pt_BR: Por favor, verifique estas configurações agora:

en: Please choose
pt_BR: Selecione

en: Please choose *all* that apply:
pt_BR: Por favor, escolha as opções que se aplicam:

en: Please choose *only one* of the following:
pt_BR: Favor escolher apenas uma das opções a seguir:

en: Please choose all that apply and provide a comment:
pt_BR: Por favor, escolha as opções que se aplicam e faça um comentário:

en: Please choose at least %s items.
pt_BR: Por favor escolha ao menos %s itens.

en: Please choose no more than %s items.
pt_BR: Por favor escolha não mais que %s itens.

en: Please choose one option.
pt_BR: Por favor, escolha uma opção.

en: Please choose the appropriate response for each item:
pt_BR: Por favor, escolha a resposta adequada para cada item:

en: Please choose the label sets you want to export:
pt_BR: Por favor selecione o conjunto de rótulos que você deseja exportar:

en: Please choose...
pt_BR: Por favor, selecione...

en: Please click and drag the slider handles to enter your answer.
pt_BR: Por favor, clique e arraste o controle deslizante para responder

en: Please complete all parts of the date.
pt_BR: Por favor, complete todas as partes da data.

en: Please complete all parts.
pt_BR: Por favor, complete todas as partes.

en: Please confirm
pt_BR: Confirme por favor

en: Please confirm that you want to opt out of this survey by clicking the button below.
pt_BR: Favor confirmar que deseja ser excluído desta pesquisa clicando o botão abaixo.

en: Please contact %s ( %s ) for further assistance.
pt_BR: Favor entrar em contato com %s ( %s ) para mais detalhes.

en: Please contact %s to report this problem.
pt_BR: Entre em contato com %s para relatar este problema.

en: Please contact the LimeSurvey team.
pt_BR: Entre em contato com a equipe LimeSurvey.

en: Please contact your LimeSurvey administrator for your password.
pt_BR: Por favor, contate o administrador do LimeSurvey para a sua senha.

en: Please continue with populating the database.
pt_BR: Por favor continue populando o banco de dados.

en: Please do not repeat the request without modifications.
pt_BR: Por favor, não repetir o pedido sem modificações.

en: Please enter a date:
pt_BR: Favor informar uma data:

en: Please enter only numbers.
pt_BR: Por favor, insira somente números.

en: Please enter the database settings you want to use for LimeSurvey:
pt_BR: Por favor entre com as configurações de banco de dados desejadas para o LimeSurvey:

en: Please enter your comment here
pt_BR: Por favor, coloque aqui o seu comentário

en: Please explain something in detail:
pt_BR: Por favor, explique alguma coisa em detalhes:

en: Please fax your completed survey to:
pt_BR: Por favor, envie-o para o seguinte fax:

en: Please fill in %s answers
pt_BR: Por favor, preencha com %s respostas

en: Please fill in at least %s answers
pt_BR: Por favor, preencha pelo menos com %s respostas

en: Please fill in at least one answer
pt_BR: Por favor, preencha com pelo menos uma resposta

en: Please fill in at most %s answers
pt_BR: Por favor, preencha com no máximo %s respostas

en: Please fill in at most one answer
pt_BR: Por favor, preencha com no máximo uma resposta

en: Please fill in from %s to %s answers.
pt_BR: Por favor, preencha de %s a %s respostas.

en: Please fix this error in your database and try again
pt_BR: Por favor corrija este erro em seu banco de dados e tente novamente

en: Please have patience and retry in 30 minutes. Thank you for your understanding.
pt_BR: Por favor, tenha paciência e tente novamente em 30 minutos. Obrigado por sua compreensão.

en: Please log in first.
pt_BR: Por favor, faça o login primeiro.

en: Please make sure that your CSV contains the fields '%s', '%s', '%s', '%s', and '%s'
pt_BR: Por favor tenha certeza que seu CSV contém os campos '%s', '%s', '%s', '%s', and '%s'

en: Please note that if you delete an incomplete response during a running survey, the participant will not be able to complete it.
pt_BR: Observe que, se você excluir uma resposta incompleta durante uma pesquisa em execução, o participante não poderá concluí-la.

en: Please note that once responses have collected with this survey and you want to add or remove groups/questions or change one of the settings above, you will need to deactivate this survey, which will move all data that has already been entered into a separate archived table.
pt_BR: Por favor, note que após respostas terem sido coletadas para esse questionário e você queira adicionar ou remover questões/grupos de questões ou alterar uma das definições acima, você vai precisar desativar esse questionário, transferindo todos os dados que já foram coletados para tabelas em um arquivo separado.

en: Please number each box in order of preference from 1 to
pt_BR: Por favor, numere cada caixa por ordem de preferência, de 1 a

en: Please put in a valid code. Only letters and numbers are allowed and it has to start with a letter. For example [Question1]
pt_BR: Por favor, insira um código válido. Apenas letras e números são permitidos e deve começar com uma letra. Por exemplo [Pergunta1]

en: Please remember that in order to have a valid code, it must contain only letters and numbers, also please check that it starts with a letter.
pt_BR: Lembre-se de que, para ter um código válido, ele deve conter apenas letras e números, por favor, verifique se ele começa com uma letra.

en: Please select %s answers
pt_BR: Por favor, escolha %s respostas

en: Please select a file to import!
pt_BR: Por favor, selecione um arquivo para importar!

en: Please select a language:
pt_BR: Favor selecionar um idioma:

en: Please select a plugin to install!
pt_BR: Por favor, selecione um plugin para instalar!

en: Please select a user first
pt_BR: Por favor, selecione um usuário primeiro

en: Please select a user group first
pt_BR: Por favor, selecione um grupo de usuários primeiro

en: Please select an answer for each combination.
pt_BR: Por favor, selecione uma resposta para cada combinação.

en: Please select at least %s answers
pt_BR: Por favor, escolha no mínimo %s respostas

en: Please select at least one answer
pt_BR: Por favor, escolha no mínimo uma resposta

en: Please select at least one file for deletion
pt_BR: Por favor, selecione pelo menos um arquivo para apagar

en: Please select at least one file for download
pt_BR: Por favor, selecione pelo menos um arquivo para download

en: Please select at least one item
pt_BR: Por favor, selecione ao menos um item

en: Please select at most %s answers
pt_BR: Por favor, escolha no máximo %s respostas

en: Please select at most one answer
pt_BR: Por favor, escolha no máximo uma resposta

en: Please select filters and click on the "View statistics" button to generate the statistics.
pt_BR: Por favor, selecionar filtro e clicar o botão "Mostrar estatísticas" para criar as estatísticas.

en: Please select from %s to %s answers.
pt_BR: Por favor, selecione de %s a %s respostas.

en: Please select one answer
pt_BR: Por favor, selecione uma resposta

en: Please select your preferred language:
pt_BR: Por favor selecione o seu idioma preferido

en: Please solve the following equation:
pt_BR: Favor solucionar a seguinte equação:

en: Please submit by %s
pt_BR: Por favor, envie por %s

en: Please type in a code that consists only of letters and numbers, and doesn't start with a number.
pt_BR: Por favor, o tipo do código consiste somente de letras e números, e não começa com numero

en: Please type in the new theme name above.
pt_BR: Por favor, digite o novo nome do tema acima.

en: Please upload %s files
pt_BR: Por favor, envie %s arquivos

en: Please upload %s more file(s).
pt_BR: Por favor, envie mais %s arquivo(s).

en: Please upload at least %s files
pt_BR: Por favor, envie no mínimo %s arquivos

en: Please upload at least one file
pt_BR: Por favor, envie pelo menos um arquivo

en: Please upload at most %s files
pt_BR: Por favor, envie no máximo %s arquivos

en: Please upload at most one file
pt_BR: Por favor, envie apenas um arquivo

en: Please upload between %s and %s files
pt_BR: Por favor, envie entre %s e %s arquivos

en: Please upload one file
pt_BR: Por favor, carregar um arquivo

en: Please use the survey navigation buttons or index.  It appears you attempted to use the browser back button to re-submit a page.
pt_BR: Use os botões ou índice de navegação da pesquisa. Parece que você tentou usar o botão Voltar do navegador para reenviar uma página.

en: Please verify the following information before continuing with the database upgrade:
pt_BR: Por favor, verifique as seguintes informações antes de continuar com a atualização do banco de dados:

en: Please visit %s to download the update.
pt_BR: Por favor visite %s para baixar a atualização.

en: Please wait, loading data...
pt_BR: Por favor aguarde, carregando dados...

en: Please write your answer here:
pt_BR: Por favor, coloque sua resposta aqui:

en: Please write your answer(s) here:
pt_BR: Por favor, coloque sua(s) resposta(s) aqui:

en: Plugin %s didn't exist, settings not imported
pt_BR: Plugin %s não existia; configurações não importadas

en: Plugin error
pt_BR: Erro no plugin

en: Plugin is not active
pt_BR: Plugin não está ativo

en: Plugin is not compatible with your LimeSurvey version.
pt_BR: O plug-in não é compatível com a sua versão do LimeSurvey.

en: Plugin load error
pt_BR: Erro de carregamento do plug-in

en: Plugin manager
pt_BR: Gerenciador de plugins

en: Plugin manager - scanned files
pt_BR: Gerenciador de plugins - arquivos verificados

en: Plugin settings:
pt_BR: Configurações do Plugin:

en: Plugin was activated.
pt_BR: Plugin ativado.

en: Plugin was deactivated.
pt_BR: Plugin desativado.

en: Polar chart
pt_BR: Gráfico "Polar"

en: PolarArea
pt_BR: Área Polar

en: Polish
pt_BR: Polonês

en: Polish (Informal)
pt_BR: Polonês (Informal)

en: Poorly terminated expression - expected a constant or variable
pt_BR: Expressão mal terminada - esperado uma constante ou variável

en: Populate database
pt_BR: Popular banco de dados

en: Portrait
pt_BR: Retrato

en: Portuguese
pt_BR: Português

en: Portuguese (Brazilian)
pt_BR: Português (do Brasil)

en: Position
pt_BR: Posição

en: Position:
pt_BR: Posição:

en: Position?
pt_BR: Posição?

en: Pre-installation check
pt_BR: Verificação de pré-instalação

en: Pre-installation check for LimeSurvey
pt_BR: Verificação de pré-instalação do LimeSurvey

en: Pre-mapped attributes
pt_BR: Atributos pré-mapeados

en: Predefined
pt_BR: Pré-definido

en: Predefined label sets...
pt_BR: Conjunto de rótulos pré-definidos...

en: Prefix for list items
pt_BR: Prefixo para itens de lista

en: Prefix for the users (a random value will be appended)
pt_BR: Prefixo para os usuários (um valor aleatório será acrescentado)

en: Prefix|Suffix for dropdown lists
pt_BR: Prefixo|Sufixo para listas dropdown

en: Preselected question type:
pt_BR: Tipo de pergunta pré-selecionada:

en: Present answer options in reverse order
pt_BR: Opções de resposta presentes na ordem inversa

en: Present as text input boxes instead of dropdown lists
pt_BR: Apresentado como caixas de texto ao invés de listas

en: Present dropdown control(s) instead of list of radio buttons
pt_BR: Mostrar controles de lista (dropdown) ao invés de uma sequência de botões de escolha única (radio buttons)

en: Present subquestions/answer options in random order
pt_BR: Apresenta opções de resposta e subquestões em ordem aleatória

en: Presentation
pt_BR: Apresentação

en: Presentation & navigation
pt_BR: Apresentação e Navegação

en: Presentation & navigation settings
pt_BR: Configurações de apresentação e navegação

en: Preview
pt_BR: Pre-visualização

en: Preview conversion of conditions to ExpressionScript
pt_BR: Pré-visualizar as condições de conversão para Script de Expressão

en: Preview current group
pt_BR: Visualizar grupo atual

en: Preview image
pt_BR: Visualizar imagem

en: Preview in
pt_BR: Visualizar em

en: Preview question
pt_BR: Pré-visualizar pergunta

en: Preview question group
pt_BR: Pré-visualizar o grupo de perguntas

en: Preview question type
pt_BR: Pré-visualização do tipo de pergunta

en: Preview survey
pt_BR: Visualizar questionário

en: Preview:
pt_BR: Pre-visualização:

en: Previous
pt_BR: Anterior

en: Previous answer fields
pt_BR: Campos de resposta anteriores

en: Previous century
pt_BR: Século anterior

en: Previous decade
pt_BR: Década anterior

en: Previous month
pt_BR: Mês anterior

en: Previous questions
pt_BR: Questões anteriores

en: Previous session is set to be finished.
pt_BR: A sessão anterior está configurada para ser concluída.

en: Previous year
pt_BR: Ano anterior

en: Print your answers.
pt_BR: Imprimir suas respostas.

en: Printable survey
pt_BR: Pesquisa pode ser impressa

en: Printable survey (*.html)
pt_BR: Versão que pode ser impressa da pesquisa (*.html)

en: Prior to 16
pt_BR: Até 16

en: Privacy policy error text:
pt_BR: Texto de erro da política de privacidade:

en: Privacy policy label text:
pt_BR: Texto do rótulo da política de privacidade:

en: Privacy policy text:
pt_BR: Texto da política de privacidade:

en: Processing...
pt_BR: Processando...

en: Progress
pt_BR: Progresso

en: Public statistics:
pt_BR: Estatísticas públicas:

en: Publication & access
pt_BR: Publicação e acesso

en: Publication & access control
pt_BR: Controle de acesso e publicação

en: Publication and access settings
pt_BR: Controle de acesso e publicação

en: Publish API on /admin/remotecontrol:
pt_BR: Publicar API no /admin/remotecontrol:

en: Q1 and Q3 calculated using %s
pt_BR: Q1 e Q3 calculados usando %s

en: Question
pt_BR: Pergunta

en: Question ID
pt_BR: ID da pergunta

en: Question Theme has been sucessfully converted to LimeSurvey 4
pt_BR: O Question Theme foi convertido com sucesso para o LimeSurvey 4

en: Question Type:
pt_BR: Tipo da pergunta:

en: Question animation
pt_BR: Animação de pergunta

en: Question attribute
pt_BR: Atributo de pergunta

en: Question attributes
pt_BR: Atributos da questão

en: Question attributes:
pt_BR: Atributos da questão:

en: Question background color
pt_BR: Cor de fundo de pergunta

en: Question borders
pt_BR: Bordas de pergunta

en: Question by Question
pt_BR: Pergunta por pergunta

en: Question by question
pt_BR: Pergunta por pergunta

en: Question by question mode not yet supported.
pt_BR: Modo pergunta por pergunta ainda não suportado

en: Question cannot be stored. Please check the answer options for duplicates or empty codes.
pt_BR: A pergunta não pode ser gravada. Verifique as opções de resposta para códigos duplicados ou vazios.

en: Question code
pt_BR: Código da questão

en: Question code %s was updated to %s.
pt_BR: Código da pergunta %s foi atualizado para %s.

en: Question code / ID
pt_BR: ID / Código do questionário

en: Question code:
pt_BR: Código da pergunta:

en: Question codes must be unique.
pt_BR: Os códigos das questões devem ser únicos.

en: Question codes must start with a letter and may only contain alphanumeric characters.
pt_BR: Os códigos das questões devem começar com uma letra e podem conter apenas caracteres alfanuméricos.

en: Question codes were successfully regenerated.
pt_BR: Códigos das questões foram regenerados com sucesso.

en: Question could not be created with error on %s: %s
pt_BR: A questão não pôde ser criada com erro no %s: %s

en: Question could not be created.
pt_BR: Não foi possível criar a pergunta.

en: Question could not be deleted. There are conditions for other questions that rely on this question. You cannot delete this question until those conditions are removed.
pt_BR: Pergunta não pode ser excluída. Há condições para outras questões que dependem desta pergunta. Você não pode excluir esta questão até que essas condições sejam removidas.

en: Question could not be saved
pt_BR: Não foi possível salvar a pergunta

en: Question could not be updated
pt_BR: Não foi possível atualizar a pergunta.

en: Question could not be updated with error on %s: %s
pt_BR: A questão não pôde ser atualizada com erro no %s: %s

en: Question could not be updated.
pt_BR: A questão não pôde ser atualizada.

en: Question could not be updated. There are conditions for other questions that rely on the answers to this question and changing the type will cause problems. You must delete these conditions  before you can change the type of this question.
pt_BR: A questão não pôde ser atualizada. Existem condições para outras questões que dependem das respostas para essa questão e fazer mudanças pode causar problemas. Você deve remover essas condições para que possa mudar o tipo da questão.

en: Question could not be updated. There are conditions for other questions that rely on the answers to this question and changing the type will cause problems. You must delete these conditions before you can change the type of this question.
pt_BR: Não foi possível atualizar a pergunta. Há condições para outras perguntas que dependem das respostas dadas nessa e mudar seu tipo causará problemas. Para mudar esse tipo de pergunta, você deve, antes, eliminar as condições.

en: Question creation failed - input was malformed or invalid
pt_BR: Falha na criação da pergunta - entrada incorreta ou inválida

en: Question explorer
pt_BR: Navegador de perguntas

en: Question group
pt_BR: Grupo de questões

en: Question group description
pt_BR: Descrição do grupo de perguntas

en: Question group editor
pt_BR: Editor do grupo de perguntas

en: Question group import is complete.
pt_BR: A importação do grupo de questões foi concluída.

en: Question group import summary
pt_BR: Resumo de importação do grupo de questões

en: Question group name
pt_BR: Nome do grupo de perguntas

en: Question group overview
pt_BR: Visão geral do grupo de perguntas

en: Question group successfully saved.
pt_BR: Grupo de questões salvo com sucesso!

en: Question group successfully stored
pt_BR: Grupo de perguntas gravado com sucesso

en: Question group:
pt_BR: Grupo de questões:

en: Question groups
pt_BR: Grupos de perguntas

en: Question groups in this survey
pt_BR: Grupos de perguntas neste questionário

en: Question has been stored, but an error happened:
pt_BR: A pergunta foi gravada, mas ocorreu um erro:

en: Question help
pt_BR: Ajuda da pergunta

en: Question id
pt_BR: ID da questão

en: Question import is complete.
pt_BR: A importação da pergunta foi concluída.

en: Question import summary
pt_BR: Sumário da importação de questões

en: Question imported successfully
pt_BR: Pergunta importada com sucesso

en: Question in language %s could not be created with error on %s: %s
pt_BR: A pergunta na linguagem %s não pôde ser criada com erro %s: %s

en: Question in language %s could not be created.
pt_BR: Questões na língua %s não puderam ser criadas.

en: Question index
pt_BR: Índice da pergunta

en: Question is added to target (result is set to database default value).
pt_BR: A questão é adicionada ao objetivo (atribui-se ao resultado o valor default do banco de dados).

en: Question is moved to another group (result is imported correctly).
pt_BR: A pergunta é movida para outro grupo (o resultado é importado com sucesso).

en: Question is removed from target (result is ignored).
pt_BR: A pergunta é removida do objetivo (resultado é ignorado).

en: Question list
pt_BR: Lista de perguntas

en: Question not found
pt_BR: Pergunta não encontrada

en: Question preview
pt_BR: Pre-visualização de pergunta

en: Question quick actions
pt_BR: Ações rápidas de perguntas

en: Question selection
pt_BR: Seleção de pergunta

en: Question selector mode
pt_BR: Modo seletor de perguntas

en: Question shadow
pt_BR: Sombra de pergunta

en: Question successfully copied
pt_BR: Pergunta copiada com sucesso

en: Question successfully saved.
pt_BR: Pergunta salva com sucesso.

en: Question successfully stored
pt_BR: Pergunta gravada com sucesso

en: Question summary
pt_BR: Resumo de pergunta

en: Question text
pt_BR: Texto da pergunta

en: Question theme
pt_BR: Tema da questão

en: Question theme could not be converted to LimeSurvey 4 standard. Reason: No matching core theme with the name %s could be found
pt_BR: O tema da pergunta não pôde ser convertido para o padrão LimeSurvey 4. Motivo: nenhum tema principal correspondente com o nome %s foi encontrado

en: Question theme:
pt_BR: Tema da pergunta:

en: Question themes
pt_BR: Modelos de perguntas

en: Question themes:
pt_BR: Temas de perguntas:

en: Question time
pt_BR: Tempo da pergunta

en: Question title
pt_BR: Título da pergunda

en: Question type
pt_BR: Tipo de pergunta

en: Question type is being extended and cannot be uninstalled
pt_BR: Este tipo de pergunta está sendo estendido e não pode ser desinstalado

en: Question type is used in a Survey and cannot be uninstalled
pt_BR: Este tipo de pergunta está sendo usado em uma pesquisa e não pode ser desinstalado

en: Question type selector:
pt_BR: Seletor de tipo de pergunta:

en: Question type:
pt_BR: Tipo da pergunta:

en: Question validation equation
pt_BR: Fórmula de validação da pergunta

en: Question validation tip
pt_BR: Dica de validação da pergunta

en: Question was successfully added.
pt_BR: Questão adicionada com sucesso.

en: Question was successfully deleted.
pt_BR: Questão foi apagada com sucesso.

en: Question was successfully saved.
pt_BR: Pergunta salva com sucesso.

en: Question:
pt_BR: Pergunta:

en: Question:
pt_BR: Pergunta:

en: Questions
pt_BR: Perguntas

en: Questions in group:
pt_BR: Perguntas no grupo:

en: Questions in this survey
pt_BR: Perguntas neste questionário

en: Questions with conditions to this group
pt_BR: Perguntas com condições para este grupo

en: Quick CSV report
pt_BR: Relatório rápido CSV

en: Quick actions
pt_BR: Ações rápidas

en: Quick add
pt_BR: Adição rápida

en: Quick add...
pt_BR: Adicionar rapidamente...

en: Quick edit
pt_BR: Edição rápida

en: Quick statistics
pt_BR: Estatísticas rápidas

en: Quick translation
pt_BR: Tradução rápida

en: Quick-add answers
pt_BR: Adicionar pergunta rapidamente

en: Quick-add conditions
pt_BR: Adição rápida de condições

en: Quick-add subquestion or answer items
pt_BR: Adicionar rapidamente sub-pergunta ou itens de resposta

en: Quick-translation
pt_BR: Tradução rápida

en: Quota action
pt_BR: Ação da quota

en: Quota could not be added!
pt_BR: A quota não pôde ser adicionada!

en: Quota language settings:
pt_BR: Configurações da quota de idiomas:

en: Quota members
pt_BR: Membros da quota

en: Quota members:
pt_BR: Membros da quota:

en: Quota message (%s)
pt_BR: Mensagem da quota (%s)

en: Quota message:
pt_BR: Mensagem da quota:

en: Quota name
pt_BR: Nome da quota

en: Quota name (%s)
pt_BR: Nome da quota (%s)

en: Quota saved
pt_BR: Quotas salvas

en: Quota with ID %s was deleted
pt_BR: Quota com ID %s foi removida

en: Quote meta characters
pt_BR: Adiciona barra invertida antes de caracteres meta

en: R (data file)
pt_BR: R (arquivo de dados)

en: R (syntax file)
pt_BR: R (arquivo de sintaxe)

en: RANK
pt_BR: CLASSIFICAÇÃO

en: RPC interface enabled:
pt_BR: Interface RPC habilitada:

en: Radar chart
pt_BR: Gráfico "Radar"

en: Radio button animation
pt_BR: Animação de botões do tipo rádio

en: Radio list
pt_BR: Lista de rádio

en: Random Group
pt_BR: Grupo aleatório

en: Random order
pt_BR: Ordem aleatória

en: Random order:
pt_BR: Ordem aleatória:

en: Random password (suggestion):
pt_BR: Senha aleatória (sugestão):

en: Randomization group name
pt_BR: Nome do grupo de randomização

en: Randomization group:
pt_BR: Grupo de randomização:

en: Randomize on each page load
pt_BR: Torna aleatório a cada vez que a página carrega

en: Range
pt_BR: Faixa:

en: Rank %s
pt_BR: Categoria %s

en: Rank header
pt_BR: Cabeçalho da ordem (ranking)

en: Ranking
pt_BR: Classificação

en: Really delete this survey menu entry?
pt_BR: Realmente deseja deletar este menu de entrada do questionário?

en: Reason:
pt_BR: Motivo:

en: Recalculates the storage used by all your files in the upload folders
pt_BR: Recalcula o armazenamento usado por todos os seus arquivos nas pastas de upload

en: Recommended
pt_BR: Recomendado

en: Record Deleted
pt_BR: Registro apagado

en: Records displayed:
pt_BR: Registros exibidos:

en: Records imported
pt_BR: Registros importados

en: Recover your password
pt_BR: Recuperar sua senha

en: Referrer URL
pt_BR: URL de referência

en: Referrer URL will be saved.
pt_BR: URL de referência será salva

en: RegExp
pt_BR: Expressão Regular

en: Regenerate question codes
pt_BR: Regenerar códigos de questões

en: Registration
pt_BR: Inscrição

en: Registration attachments:
pt_BR: Anexos do e-mail de inscrição:

en: Registration email
pt_BR: Email de registro

en: Registration email body
pt_BR: Corpo do e-mail de registro

en: Registration email body:
pt_BR: Corpo do e-mail de inscrição:

en: Registration email subject
pt_BR: Assunto no e-mail de registro

en: Registration email subject:
pt_BR: Assunto do e-mail de inscrição:

en: Regular expression
pt_BR: Expressão regular

en: Regular update
pt_BR: Atualização regular

en: Relative width of the labels
pt_BR: Largura relativa da coluna de rótulos

en: Relevance
pt_BR: Relevância

en: Relevance equation:
pt_BR: Fórmula de relevância:

en: Relevance:
pt_BR: Relevância:

en: Reload URL
pt_BR: Recarregar página (URL)

en: Reload captcha
pt_BR: Recarregar captcha

en: Reload image
pt_BR: Recarregar imagem

en: Reload your survey by clicking on the following link (or pasting it into your browser):
pt_BR: Clique no link para recarregar seu questionário:

en: Reloading screen. Please wait.
pt_BR: Recarregando a tela...  Aguarde...

en: Remaining
pt_BR: Restante

en: Remaining updates:
pt_BR: Atualizações restantes:

en: Remember the plus button
pt_BR: Lembre-se do botão de mais

en: Reminder
pt_BR: Lembrete

en: Reminder %s skipped, already sent.
pt_BR: Lembrete %s ignorado, já enviado.

en: Reminder Email:
pt_BR: E-mail Lembrete:

en: Reminder attachments:
pt_BR: Anexos do lembrete:

en: Reminder count
pt_BR: Contador de lembrete:

en: Reminder count:
pt_BR: Contagem do lembrete:

en: Reminder email
pt_BR: E-mail lembrete:

en: Reminder email body
pt_BR: Corpo do e-mail de lembrete

en: Reminder email body:
pt_BR: Mensagem do e-mail de lembrete:

en: Reminder email subject
pt_BR: Assunto do e-mail de lembrete

en: Reminder email subject:
pt_BR: Assunto do email de lembrete:

en: Reminder sent to:
pt_BR: Lembrete enviado para:

en: Reminder sent?
pt_BR: Lembrete enviado?

en: Reminder status:
pt_BR: Estado do lembrete:

en: Reminder to participate in a survey
pt_BR: Lembrete para participar da pesquisa

en: Reminder(s) sent
pt_BR: Lembrete(s) enviado(s)

en: RemoteControl is available using %s for transport and exposes the following functionality:
pt_BR: O RemoteControl (Controle Remoto) está disponível usando %s para transporte e exibir a seguinte funcionalidade:

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Remove attachment
pt_BR: Remover anexo

en: Remove filters
pt_BR: Remover filtros

en: Remove from blacklist?
pt_BR: Remover da lista negra?

en: Remove text or uncheck checkbox automatically
pt_BR: Remover texto ou desmarcar checkbox automaticamente

en: Rename
pt_BR: Renomear

en: Rename this theme to:
pt_BR: Renomear este tema como:

en: Renewed
pt_BR: Renovada

en: Renumber scenarios
pt_BR: Renumerar cenários

en: Renumber the new record.
pt_BR: Renumerar o novo registro.

en: Reorder
pt_BR: Reordenar

en: Repeat a string
pt_BR: Repetir uma string

en: Repeat headers
pt_BR: Repetir cabeçalhos

en: Repeat headers every n-th subquestions (Set to 0 to deactivate).
pt_BR: Repita os cabeçalhos a cada n-ésima sub-pergunta (defina como 0 para desativar).

en: Repeat new password:
pt_BR: Repetir a nova senha:

en: Repeat password:
pt_BR: Repita a senha:

en: Repeating headings in array questions every X subquestions:
pt_BR: Repetindo posições em questões cada subquestões matriz X:

en: Replace
pt_BR: Substituir

en: Replace all occurrences of the search string with the replacement string
pt_BR: Substitui todas as ocorrências de uma string por outra string informada

en: Replace answers in file in the existing record.
pt_BR: Substituir as respostas no arquivo pelas do registro existente.

en: Replace choice header (default: "%s")
pt_BR: Substitua o cabeçalho de seleção (padrão: "%s")

en: Replace existing label set
pt_BR: Substituir conjunto de rótulos existente

en: Replace label set?
pt_BR: Substituir conjunto de rótulos?

en: Replace rank header (default: "%s")
pt_BR: Substitua o cabeçalho da ordem (padrão: "%s")

en: Replace the existing record.
pt_BR: Substituir o registro existente.

en: Replaces the label of the 'Other:' answer option with a custom text
pt_BR: Substitui a legenda da opção de resposta 'Outro:' com um texto adaptado

en: Report and skip the new record.
pt_BR: Reportar e pular o novo registro.

en: Report bugs
pt_BR: Relatar problemas

en: Require at least one digit
pt_BR: Requer pelo menos um dígito

en: Require at least one special character
pt_BR: Requer pelo menos um caractere especial

en: Require at least one uppercase letter
pt_BR: Requer pelo menos uma letra maiúscula

en: Required
pt_BR: Obrigatório

en: Required PHP modules:
pt_BR: Requer módulos PHP:

en: Resend access code
pt_BR: Reenviar código de acesso

en: Resend login data
pt_BR: Reenviar dados de login

en: Resend login data user
pt_BR: Reenviar usuário de dados de login

en: Reset
pt_BR: Redefinir

en: Reset Themes
pt_BR: Temas redefinidos

en: Reset answers and participants completed state
pt_BR: Redefinir respostas e estado concluído dos participantes

en: Reset completed responses to the incomplete state
pt_BR: Redefinir respostas concluídas para o estado incompleto

en: Reset conditions
pt_BR: Redefinir condições

en: Reset conditions?
pt_BR: Redefinir condições?

en: Reset response start ID?
pt_BR: Redefinir identidade inicial de resposta?

en: Reset start/end date/time?
pt_BR: Reinicializar início/fim data/hora?

en: Reset theme
pt_BR: Tema redefinido

en: Reset this template
pt_BR: Reiniciar este template

en: Reset this theme
pt_BR: Redefinir este tema

en: Reset to default
pt_BR: Restaurar padrão

en: Reset to default boxes
pt_BR: Voltar às caixas padrão

en: Resolve all issues
pt_BR: Resolver todos os problemas

en: Resources
pt_BR: Recursos

en: Resources Import Summary
pt_BR: Resumo da importação de recursos

en: Resources import summary
pt_BR: Resumo da importação de recursos

en: Response
pt_BR: Resposta

en: Response ID
pt_BR: ID da resposta

en: Response data (Attention: Doesn't include files uploaded in a file upload question. These have to be exported separately.)
pt_BR: Dados de respostas (Atenção: Não inclui arquivos carregados em uma pergunta de upload de arquivo. Estes precisam ser exportados separadamente.)

en: Response data file (*.csv,*.vv,*.txt) (maximum size: %d MB):
pt_BR: Arquivo de dados de respostas (*,csv,*.vv,*.txt) (tamanho máximo: %d MB)

en: Response filters
pt_BR: Filtros de resposta

en: Response import summary
pt_BR: Resumo da importação de respostas

en: Response submission for survey {SURVEYNAME}
pt_BR: Envio de resposta para o questionário {SURVEYNAME}

en: Response submission for survey {SURVEYNAME} with results
pt_BR: Envio de resposta para pesquisa {SURVEYNAME} com resultados

en: Response summary
pt_BR: Sumário do registro

en: Response(s) deleted.
pt_BR: Resposta(s) excluída(s).

en: Responses
pt_BR: Registros

en: Responses & statistics
pt_BR: Respostas & estatísticas

en: Responses and participants have been re-opened.
pt_BR: Respostas e participantes foram reabertos.

en: Responses and statistics
pt_BR: Respostas e estatísticas

en: Responses containing
pt_BR: Respostas contendo

en: Responses to this survey are NOT anonymized.
pt_BR: Respostas para este questionário não são anônimas.

en: Responses to this survey are anonymized.
pt_BR: Respostas para este questionário são anônimas.

en: Responses will be date stamped.
pt_BR: As respostas conterão a data de envio.

en: Responses will have the IP address logged.
pt_BR: As respostas terâo o endereço IP registrado.

en: Responses will have their referring URL logged.
pt_BR: As respostas conterão a URL de referência associada.

en: Responses will not be date stamped.
pt_BR: As respostas não conterão a data de envio.

en: Responses will not have the IP address anonymized.
pt_BR: As respostas não terão o endereço IP anonimizado.

en: Responses will not have the IP address logged.
pt_BR: As respostas não terão o endereço IP associado.

en: Responses will not have their referring URL logged.
pt_BR: As respostas não terão a URL de referência associada.

en: Restore
pt_BR: Restaurar

en: Restore options
pt_BR: Restaurar opções

en: Restrict input to integer values
pt_BR: Restringir a entrada para valores inteiros

en: Result
pt_BR: Resultado

en: Results
pt_BR: Resultados

en: Results from LDAP Query.
pt_BR: Resultados da query LDAP.

en: Resume later
pt_BR: Retomar mais tarde

en: Return a formatted string
pt_BR: Retorna uma string formatada

en: Return comma-separated list of values
pt_BR: Retorna uma lista separada por vírgula

en: Return current UNIX timestamp
pt_BR: Retorna data/hora corrente do UNIX

en: Return part of a string
pt_BR: Retorna parte de uma string

en: Return to admin home
pt_BR: Voltar ao painel administrativo

en: Return to label set administration
pt_BR: Voltar à administração do conjunto de rótulos

en: Return to main view
pt_BR: Retornar à visualização principal

en: Return to survey
pt_BR: Voltar à pesquisa

en: Return to survey administration
pt_BR: Voltar à administração do questionário

en: Return to survey list
pt_BR: Retornar à lista de questionários

en: Return to theme list
pt_BR: Voltar para a lista de temas

en: Returns true if all non-empty responses are unique
pt_BR: Retorna verdadeiro se todas as respostas preenchidas são únicas

en: Returns true(1) if it is a valid date in gregorian calendar
pt_BR: Retorna verdadeiro(1) se for uma data válida do caledário gregoriano

en: Reverse a string
pt_BR: Inverte uma palavra

en: Reverse answer order
pt_BR: Inverter a ordem das respostas

en: Role was successfully imported.
pt_BR: A função foi importada com sucesso.

en: Romanian
pt_BR: Romeno

en: Root URL:
pt_BR: URL raiz:

en: Round fractions down
pt_BR: Arrendonda números fracionados para baixo

en: Round fractions up
pt_BR: Arredonda números fracionados para cima

en: Rounds a number to an optional precision
pt_BR: Arredonda um número de acordo com a precisão informada

en: Rows
pt_BR: Linhas

en: Rows & columns
pt_BR: Linhas & colunas

en: Russian
pt_BR: Russo

en: SMTP debug mode:
pt_BR: Modo de depuração do SMTP:

en: SMTP debug output:
pt_BR: Saída da depuração do SMTP:

en: SMTP encryption:
pt_BR: Criptografia de SMTP

en: SMTP host:
pt_BR: Servidor SMTP:

en: SMTP password:
pt_BR: Senha do SMTP:

en: SMTP username:
pt_BR: Nome do usuário SMTP:

en: SPSS export scale type
pt_BR: Tipo de escala de exportação do SPSS

en: SPSS version:
pt_BR: Versão do SPSS:

en: SQL CODE THAT FAILED
pt_BR: CÓDIGO SQL QUE APRESENTOU O ERRO

en: SQL command failed: %s
pt_BR: Instrução SQL falhou: %s

en: Same
pt_BR: Igual

en: Same height for all answer options
pt_BR: Mesma altura para todas as opções de resposta

en: Same height for lists
pt_BR: Mesma altura para listas

en: Same origin
pt_BR: Mesma origem

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Save & activate survey
pt_BR: Salvar e Ativar questionário

en: Save IP address:
pt_BR: Gravar endereço IP:

en: Save IP address?
pt_BR: Gravar endereço IP?

en: Save Now
pt_BR: Salvar agora

en: Save and add group
pt_BR: Gravar e adicionar grupo

en: Save and close
pt_BR: Salvar e fechar

en: Save and close now and let's edit the answer options.
pt_BR: Salvar e fechar agora e vamos editar as opções de resposta.

en: Save and new group
pt_BR: Salva e novo grupo

en: Save as PDF
pt_BR: Salvar como PDF

en: Save as default values
pt_BR: Salvar como valores padrão

en: Save as label set
pt_BR: Gravar como conjunto de rótulos

en: Save as label set:
pt_BR: Salvar como conjunto de rótulos:

en: Save both of them on the R working directory (use getwd() and setwd() on the R command window to get and set it)
pt_BR: Salvar os dois na pasta de trabalho R (usar getwd() e setwd() na janela de comando R para obter e definir)

en: Save boxes settings
pt_BR: Salvar configurações das caixas

en: Save changes
pt_BR: Salvar alterações

en: Save city
pt_BR: Salvar cidade

en: Save country
pt_BR: Salvar País

en: Save for further completion by survey user
pt_BR: Salvar para concluir mais tarde

en: Save postal code
pt_BR: Salvar código postal

en: Save question group
pt_BR: Salvar grupo de questões

en: Save referrer URL:
pt_BR: Salvar a URL de referência:

en: Save referrer URL?
pt_BR: Salvar a URL de referência?

en: Save settings
pt_BR: Salvar definições

en: Save state
pt_BR: Salvar Estado

en: Save this, then create another:
pt_BR: Salvar este e criar um outro:

en: Save timings:
pt_BR: Salvar tempos:

en: Save timings?
pt_BR: Salvar tempos?

en: Save your unfinished survey
pt_BR: Salve seu questionário ainda não terminado

en: Saved
pt_BR: Salvo

en: Saved Survey Details
pt_BR: Detalhes do questionário salvo

en: Saved name:
pt_BR: Nome salvo:

en: Saved response not found
pt_BR: Resposta salva não foi encontrada

en: Saved responses
pt_BR: Respostas salvas

en: Saved successfully
pt_BR: Gravado com sucesso

en: Saving responses is disabled if survey is not activated.
pt_BR: Salvar respostas é desabilitado caso o questionário não esteja ativado.

en: Say hello
pt_BR: Diga oi

en: Scale
pt_BR: Escala

en: Scale 1
pt_BR: Escala 1

en: Scale 2
pt_BR: Escala 2

en: Scan files
pt_BR: Pesquisar arquivos

en: Scan files for available plugins
pt_BR: Pesquisar arquivos para plugins disponíveis

en: Scenario
pt_BR: Cenário

en: Scope
pt_BR: Escopo

en: Scope:
pt_BR: Escopo:

en: Screen:
pt_BR: Tela:

en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: Search by group name:
pt_BR: Pesquisar por nome de grupo:

en: Search for something...
pt_BR: Procure algo...

en: Search:
pt_BR: Pesquisar:

en: Second choice
pt_BR: Segunda escolha

en: Section
pt_BR: Seção

en: Security
pt_BR: Segurança

en: Security question:
pt_BR: Pergunta de segurança:

en: Security update
pt_BR: Atualização de segurança

en: Security update!
pt_BR: Atualização de segurança!

en: Security updates available
pt_BR: Atualizações de segurança disponíveis

en: See all Tutorial
pt_BR: Ver todo o Tutorial

en: Seed
pt_BR: Semente

en: Select
pt_BR: Selecione

en: Select ZIP file:
pt_BR: Selecionar arquivo compactado (ZIP):

en: Select additional languages
pt_BR: Selecionar idiomas adicionais

en: Select all
pt_BR: Selecionar todos

en: Select answer:
pt_BR: Selecione uma resposta:

en: Select columns
pt_BR: Selecionar colunas

en: Select columns:
pt_BR: Selecionar colunas:

en: Select decade
pt_BR: Selecione a década

en: Select delimiter
pt_BR: Selecionar delimitador

en: Select file
pt_BR: Selecionar um arquivo

en: Select font:
pt_BR: Selecionar fonte

en: Select icon
pt_BR: Selecionar um ícone

en: Select label set file (*.lsl):
pt_BR: Selecione o arquivo de conjunto de rótulos (*.lsl):

en: Select language to add
pt_BR: Selecionar idioma para adicionar

en: Select language...
pt_BR: Selecionar língua...

en: Select languages
pt_BR: Selecionar idiomas

en: Select month
pt_BR: Selecione o mês

en: Select none
pt_BR: Selecione nenhum

en: Select plugin ZIP file:
pt_BR: Selecione o arquivo ZIP do plug-in:

en: Select question
pt_BR: Selecionar pergunta

en: Select question file (*.lsq):
pt_BR: Selecione um arquivo de questionário (*.lsq):

en: Select question group file (*.lsg):
pt_BR: Selecione um arquivo de grupo de questões (*.lsg):

en: Select question type
pt_BR: Selecione o tipo de questão

en: Select role to apply to users
pt_BR: Selecionar uma função para aplicar aos usuários

en: Select role(s):
pt_BR: Selecione as função (ou funções):

en: Select role-XML file
pt_BR: Selecionar arquivo de função-XML

en: Select survey structure file (*.lss, *.txt) or survey archive (*.lsa) (maximum file size: %01.2f MB)
pt_BR: Selecione o arquivo de estrutura do questionário (*.lss, *.txt) ou arquivo de questionário completo (*.lsa) (tamanho máximo de arquivo: %01.2f MB)

en: Select survey to copy:
pt_BR: Selecione o questionário a ser copiado:

en: Select template ZIP file:
pt_BR: Selecionar o arquivo ZIP modelo:

en: Select the LDAP query you want to run:
pt_BR: Selecione a consulta LDAP que deseja executar:

en: Select the type of chart to be displayed
pt_BR: Selecione o tipo de gráfico a ser exibido

en: Select theme ZIP file:
pt_BR: Selecionando arquivo ZIP do tema:

en: Select this
pt_BR: Selecione isso

en: Select time
pt_BR: Selecione a hora

en: Select user group to add users to
pt_BR: Selecione o grupo de usuários ao qual adicionar usuários

en: Select which fields to import as attributes with your {n} participant.|Select which fields to import as attributes with your {n} participants.
pt_BR: Selecione quais campos importar como atributos com o seu {n} participante |. Selecione quais campos importar como atributos com seus {n} participantes.

en: Select year
pt_BR: Selecione o ano

en: Select your theme:
pt_BR: Selecione o seu tema:

en: Select...
pt_BR: Selecionar...

en: Selected
pt_BR: Selecionado

en: Selected answers
pt_BR: Respostas selecionadas

en: Selected attribute(s)...
pt_BR: Atributo(s) selecionado(s)...

en: Selected participant share(s)...
pt_BR: Compartilhamento(s) do participante selecionado

en: Selected participant(s)...
pt_BR: Participante(s) selecionado(s)...

en: Selected question(s)...
pt_BR: Pergunta(s) selecionada(s)...

en: Selected quota(s)...
pt_BR: Quota(s) selecionada(s)...

en: Selected response(s)...
pt_BR: Resposta(s) selecionada(s)...

en: Selected role(s)...
pt_BR: Função(s) selecionada(s)...

en: Selected survey(s)...
pt_BR: Questionário(s) selecionado(s)...

en: Selected theme(s)...
pt_BR: Selecionando tema(s)...

en: Selected users(s)...
pt_BR: Selecionando usuário(s)

en: Selected!
pt_BR: Selecionado!

en: Selected:
pt_BR: Selecionado:

en: Selection
pt_BR: Seleção

en: Seleted
pt_BR: Selecionado

en: Semicolon
pt_BR: Ponto e vírgula

en: Send
pt_BR: Enviar

en: Send Invitations
pt_BR: Enviar convites

en: Send Reminders
pt_BR: Enviar lembretes

en: Send basic admin notification email to:
pt_BR: Enviar notificação de administração básica por email para:

en: Send confirmation emails:
pt_BR: Enviar emails de confirmação:

en: Send detailed admin notification email to:
pt_BR: Enviar notificação de administração detalhada por email para:

en: Send email invitation
pt_BR: Enviar convite por e-mail

en: Send email invitations
pt_BR: Enviar convite por e-mail

en: Send email reminder
pt_BR: Enviar lembrete por e-mail

en: Send invitation email to participant ID(s):
pt_BR: Enviar convite por e-mail para o(s) participante(s) ID(s):

en: Send invitations
pt_BR: Enviar convites

en: Send me a copy:
pt_BR: Envie-me uma cópia:

en: Send reminder to participant ID(s):
pt_BR: Enviar lembrete para o(s) participante(s) ID(s):

en: Send reminders
pt_BR: Enviar lembretes

en: Sending emails to users(sucess/errors):
pt_BR: Enviando e-mails para usuários (sucessos/erros):

en: Sending invitations...
pt_BR: Enviando convites...

en: Sending reminders...
pt_BR: Enviando lembretes...

en: Sending successful
pt_BR: Enviado com sucesso

en: Sep
pt_BR: Set

en: Separator used:
pt_BR: Separador usado:

en: September
pt_BR: Setembro

en: Serbian (Cyrillic)
pt_BR: Sérvio (Cyrillic)

en: Serbian (Latin)
pt_BR: Sérvio (Latin)

en: Server error!
pt_BR: Erro de servidor!

en: Server name & port:
pt_BR: Tipo de servidor & porta:

en: Server time:
pt_BR: Horário do servidor:

en: Server type:
pt_BR: Tipo de servidor:

en: Session lifetime for surveys (seconds):
pt_BR: Tempo de vida para sessões de questionários (em segundos):

en: Session writable
pt_BR: Sessão gravável

en: Set "Mandatory" state
pt_BR: Definir estado "mandatório"

en: Set "Mandatory" state. Use "Soft" option to allow question to be skipped.
pt_BR: Defina o estado "Obrigatório". Use a opção "Suave" para permitir que a pergunta seja ignorada.

en: Set "Other" state
pt_BR: Definir estado "outros"

en: Set CSS class
pt_BR: Definir classe CSS

en: Set Survey Rights
pt_BR: Definir permissões de acesso ao questionário

en: Set a specific SPSS export scale type for this question
pt_BR: Estabelecer um tipo específico de escala de exportação SPSS para esta questão

en: Set access code length to:
pt_BR: Defina o comprimento do código de acesso como:

en: Set below if your questions are shown one at a time, group by group or all on one page.
pt_BR: Configure abaixo se suas perguntas são exibidas uma de cada vez, grupo a group ou todas em uma única página.

en: Set conditions
pt_BR: Definir condições

en: Set cookie to prevent repeated participation:
pt_BR: Definir cookie para prevenir participações repetidas:

en: Set expiry date
pt_BR: Defina a data de encerramento

en: Set global permissions for this user
pt_BR: Definir as permissões globais para este usuário

en: Set name:
pt_BR: Determinar nome:

en: Set password now?
pt_BR: Definir senha agora?

en: Set question group
pt_BR: Definir grupo de perguntas

en: Set question group and position
pt_BR: Definir grupo de perguntas e posição

en: Set question group for those question
pt_BR: Definir grupo de perguntas para essa pergunta

en: Set statistics options
pt_BR: Definir opções de estatísticas

en: Set survey permissions
pt_BR: Definir permissões do questionário

en: Set survey theme
pt_BR: Definir tema do questionário

en: Set template permissions for this user
pt_BR: Definir as permissões de template para este usuário

en: Set the handle shape. 'Custom' is defined in CSS using the Font Awesome font.
pt_BR: Definir forma do controle deslizante. 'Custom' é definido no CSS usando a fonte Awesome.

en: Set the orientation.
pt_BR: Definir orientação.

en: Set the percentage width of the (sub-)question column (1-100)
pt_BR: Definir o percentual de largura da coluna da pergunta/sub-pergunta (1-100)

en: Set this to the IP/net location of your database server. In most cases "localhost" will work. You can force Unix socket with complete socket path.
pt_BR: Configure o IP/Local de rede de seu servidor de banco de dados.  Na maioria dos casos "localhost" funcionará.  Você pode forçar a utilização de sockets Unix com o caminho completo para o socket.

en: Set user permissions
pt_BR: Editar as permissões de usuário

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Settings & Plugins
pt_BR: Configurações & Plugins

en: Settings for plugin %s
pt_BR: Configurações para o plugin %s

en: Share
pt_BR: Compartilhar

en: Share QR-code:
pt_BR: Compartilhar QR-code:

en: Share on Facebook:
pt_BR: Compartilhar no Facebook:

en: Share on Twitter:
pt_BR: Compartilhar no Twitter:

en: Share panel
pt_BR: Painel de compartilhamento

en: Share participant(s)
pt_BR: Compartilhar participante(s)

en: Share survey
pt_BR: Compartilhar questionário

en: Share this participant
pt_BR: Compartilhar este participante

en: Share with all users
pt_BR: Compartilhar com todos usuários

en: Share your survey
pt_BR: Compartilhar seu questionário

en: Shared by
pt_BR: Compartilhado por

en: Sharing panel:
pt_BR: Painel de compartilhamento

en: Shift-JIS Japanese
pt_BR: Shift-JIS Japonês

en: Short names
pt_BR: Nomes curtos

en: Should this attribute be visible on the panel?
pt_BR: Este atributo deve ser visível no painel?

en: Should we proceed with the delete?
pt_BR: Continuar apagando?

en: Show
pt_BR: Exibir

en: Show "No answer":
pt_BR: Exibir "Sem resposta" :

en: Show "There are X questions in this survey":
pt_BR: Exibir "Existem X questões neste questionário":

en: Show PHPInfo
pt_BR: Mostrar PHPInfo

en: Show Policy
pt_BR: Mostrar Politica

en: Show a HTML list with elements
pt_BR: Mostrar uma lista HTML com elementos

en: Show a map in the statistics?
pt_BR: Exibir um mapa nas estatísticas?

en: Show advanced settings
pt_BR: Mostrar configurações avançadas

en: Show an alert if answers exceeds the number of max answers
pt_BR: Exibir um alerta se as respostas excedem o número máximo de respostas

en: Show both
pt_BR: Exibir ambos

en: Show comment
pt_BR: Exibir comentários

en: Show conditions for this question
pt_BR: Mostrar condições para essa pergunta

en: Show during registration?
pt_BR: Mostrar durante o registro?

en: Show grand total
pt_BR: Mostrar o total de grand

en: Show grand total for either columns or rows
pt_BR: Mostrar o total geral para cada coluna ou linha

en: Show graphs in public statistics:
pt_BR: Mostrar gráficos nas estatísticas públicas:

en: Show graphs:
pt_BR: Mostrar gráficos:

en: Show group description only
pt_BR: Exibir somente descrição do grupo de questões

en: Show group name and/or group description:
pt_BR: Exibir nome e/ou descrição do grupo

en: Show group name only
pt_BR: Exibir apenas o nome do grupo

en: Show header in answers export PDFs:
pt_BR: Exibir cabeçalho em PDFs de exportação de respostas:

en: Show in public statistics
pt_BR: Apresentar nas estatística públicas

en: Show in public statistics:
pt_BR: Exibir nas estatísticas públicas:

en: Show javascript alert
pt_BR: Exibir alerta javascript

en: Show last visited survey and question:
pt_BR: Exibir último questionário e pergunta visitados:

en: Show last..
pt_BR: Mostrar último...

en: Show less
pt_BR: Mostrar menos

en: Show more
pt_BR: Mostrar mais

en: Show next..
pt_BR: Mostrar próximo...

en: Show next...
pt_BR: Mostrar próximo...

en: Show on-screen keyboard:
pt_BR: Mostrar teclado virtual:

en: Show policy
pt_BR: Mostrar política

en: Show popups
pt_BR: Mostrar popups

en: Show previous..
pt_BR: Mostrar anterior...

en: Show previous...
pt_BR: Mostrar anterior...

en: Show progress bar:
pt_BR: Exibir barra de progresso:

en: Show question code only
pt_BR: Exibir código da questão somente

en: Show question index / allow jumping:
pt_BR: Exibir índice de perguntas / permitir saltar perguntas:

en: Show question number and/or code:
pt_BR: Exibir número da pergunta e/ou código :

en: Show question number only
pt_BR: Exibir número da questão somente

en: Show script field:
pt_BR: Mostrar campo de script:

en: Show search box on survey list:
pt_BR: Mostrar caixa de pesquisa na lista de questionários:

en: Show start...
pt_BR: Mostrar início...

en: Show statistics of this question in the public statistics page
pt_BR: Mostrar as estatísticas desta questão na página de estatísticas públicas

en: Show survey list:
pt_BR: Mostrar lista de questionários:

en: Show survey logic file
pt_BR: Exibir arquivo de lógica do questionário

en: Show text responses inline:
pt_BR: Ver as repostas de texto na mesma linha:

en: Show title
pt_BR: Exibir título

en: Show totals for
pt_BR: Mostrar totais para

en: Show totals for either rows, columns or both rows and columns
pt_BR: Exibir totais para linhas, colunas ou ambas linhas e colunas

en: Show welcome screen:
pt_BR: Exibir tela de boas vindas:

en: Showing filtered results
pt_BR: Apresentando os resultados filtrados

en: Side-menu behaviour:
pt_BR: Comportamento do menu lateral:

en: Simple
pt_BR: Simples

en: Simple bind LDAP configuration doesn't allow LDAP user creation
pt_BR: Configuração simples de ligação LDAP não permite a criação de usuários LDAP

en: Simple mode
pt_BR: Modo "Simples"

en: Simple selector
pt_BR: Seletor Simples

en: Simple template editor
pt_BR: Editor de modelos simples

en: Sine
pt_BR: Seno

en: Single checkbox
pt_BR: Caixa de seleção única

en: Single choice questions
pt_BR: Questões de resposta única

en: Single response: ID %s
pt_BR: Resposta única: ID %s

en: Site name
pt_BR: Nome do site:

en: Site name:
pt_BR: Nome do site:

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Skipped files:
pt_BR: Arquivos ignorados:

en: Skipped participant entry:
pt_BR: Entrada de participante ignorada:

en: Slider
pt_BR: Controle deslizante

en: Slider accuracy
pt_BR: Precisão do botão deslizante

en: Slider initial value
pt_BR: Valor inicial do botão deslizante

en: Slider left/right text separator
pt_BR: Separador de texto esquerda/direita do controle deslizante

en: Slider maximum value
pt_BR: Valor máximo do botão deslizante

en: Slider minimum value
pt_BR: Valor mínimo do botão deslizante

en: Slider start as this value. You can use Expression manager, but this must be a number before showing the page. This setting has priority over slider starts at the middle position.
pt_BR: O barra de arrastar começa neste valor. Você pode utilizar o gerenciador de Expressões, mas isto deve ser um número antes de exibir a página. Esta configuração tem prioridade sob a barra de arrastar que começa na posição central.

en: Slider starts at the middle position
pt_BR: Controle deslizante inicia na posição central

en: Slider with emoticon
pt_BR: Barra de rolagem com emoticon

en: Slovak
pt_BR: Eslovaco

en: Slovenian
pt_BR: Esloveno

en: Small screens
pt_BR: Telas pequenas

en: Soft
pt_BR: Suave

en: Soft lock
pt_BR: Bloqueio suave

en: Some URL description
pt_BR: Algumas descrições de URL

en: Some automatic fixes were already applied.
pt_BR: Algumas correções automáticas já foram aplicados.

en: Some description text
pt_BR: Algum texto de descrição

en: Some emails were not sent because the server did not accept the email(s) or some other error occured.
pt_BR: Alguns emails não foram enviados porque o servidor não aceitou os emails ou algum outro erro ocorreu.

en: Some entries had a validity date set which was not yet valid or not valid anymore.
pt_BR: Alguns registros possuíam data de validade registrada ainda não válida ou expirada.

en: Some example answer option
pt_BR: Um exemplo de opção de resposta

en: Some example subquestion
pt_BR: Uma pergunta de exemplo

en: Some piece-of-cake steps to create your very own first survey:
pt_BR: Algumas dicas importantes para criar seu primeiro questionário:

en: Some questions have been disabled
pt_BR: Algumas perguntas foram desabilitadas

en: Some text in this answer
pt_BR: Algum texto nesta resposta

en: Something went wrong!
pt_BR: Algo deu errado!

en: Something went wrong! Are the survey menus properly restored?
pt_BR: Algo deu errado! Os menus da pesquisa foram restaurados corretamente?

en: Sorry there are no supported question types in this survey.
pt_BR: Não há tipos de pergunta disponíveis nesse questionário.

en: Sorry your responses have exceeded a quota on this survey.
pt_BR: Lamentamos, mas foram estabelecidas quotas para essa pesquisa, que já foram atingidas. Agradecemos sua atenção.

en: Sorry, but the LDAP module is missing in your PHP configuration.
pt_BR: Infelizmente, o módulo LDAP não existe na sua configuração de PHP.

en: Sorry, but this question has no responses yet so a graph cannot be shown.
pt_BR: Desculpe, mas essa questão ainda não tem repostas; portanto, não é possível mostrar um gráfico

en: Sorry, but this question has too many answer options to be shown properly in a graph.
pt_BR: Desculpe, mas esta questão tem muitas opções de resposta para ser mostrada corretamente em um gráfico.

en: Sorry, file type %s (extension : %s) is not allowed!
pt_BR: Desculpe, arquivos do tipo %s (extensão : %s) não são permitidos!

en: Sorry, no more files can be uploaded!
pt_BR: Desculpe, não pode ser enviados mais arquivos!

en: Sorry, only %s extensions are allowed!
pt_BR: Desculpe, permitido somente as extensões: %s

en: Sorry, only %s files can be uploaded for this question!
pt_BR: Desculpe, apenas %s arquivos podem ser enviados para esta pergunta!

en: Sorry, the name you entered for the label set is already in the database. Please select a different name.
pt_BR: Desculpe, já existe no banco de dados um conjunto de rótulos com esse mesmo nome. Por favor, selecione um nome diferente.

en: Sorry, the request failed!
pt_BR: Desculpe, a requisição falhou!

en: Sorry, the uploaded file (%s) is larger than the allowed filesize of %s KB.
pt_BR: Desculpe, o arquivo enviado (%s) é maior que o tamanho de arquivo permitido de %s KB.

en: Sorry, there are no files for this response.
pt_BR: Desculpe, não há arquivos para esta resposta.

en: Sorry, there was an error uploading your file, error code : %s.
pt_BR: Desculpe, ocorreu um erro ao tentar fazer upload do seu arquivo, código de erro : %s.

en: Sorry, this file extension (%s) is not allowed!
pt_BR: Desculpe, não é permitido arquivos com a extensão %s!

en: Sorry, this file is too large. Only files up to %01.2f MB are allowed.
pt_BR: Desculpe, este arquivo é muito grande. Somente arquivos de no máximo %01.2f MB são permitidos.

en: Sorry, this file is too large. Only files upto %s KB are allowed.
pt_BR: Desculpe, arquivo muito grande. Permitido somente arquivos com até %s KB.

en: Sorry, this file was not found.
pt_BR: Desculpe, este arquivo não foi encontrado.

en: Sorry, this response was not found.
pt_BR: Desculpe, esta resposta não foi encontrada.

en: Sort answers alphabetically
pt_BR: Colocar respostas em ordem alfabética

en: Sort order
pt_BR: Ordem de classificação

en: Sort the answer options alphabetically
pt_BR: Ordenar as opções de respostas alfabeticamente

en: Source table
pt_BR: Tabela fonte

en: Sourcecode
pt_BR: Código-fonte

en: Sourcecode editor
pt_BR: Editor de código fonte

en: Spanish
pt_BR: Espanhol

en: Spanish (Argentina)
pt_BR: Espanhol (Argentina)

en: Spanish (Argentina) (Informal)
pt_BR: Espanhol (Argentina) (Informal)

en: Spanish (Chile)
pt_BR: Espanhol (Chile)

en: Spanish (Colombia)
pt_BR: Espanhol (Colômbia)

en: Spanish (Mexico)
pt_BR: Espanhol (México)

en: Specify a custom date/time format (the <i>d/dd m/mm yy/yyyy H/HH M/MM</i> formats and "-./: " characters are allowed for day/month/year/hour/minutes without or with leading zero respectively. Defaults to survey's date format
pt_BR: Especifique um formato personalizado para data e hora. Os formatos <i>d/dd, m/mm, yy/yyyy, H/HH, M/MM</i> e os caracteres "-./:" são permitidos para dia/mês/ano/hora/minuto, sem ou com zero à esquerda, respectivamente. Padrão para o formato de data da pesquisa

en: Square
pt_BR: Quadrado

en: Square root
pt_BR: Raiz quadrada

en: Standard deviation
pt_BR: Desvio padrão

en: Standard fields
pt_BR: Campos padrão

en: Standard participant fields
pt_BR: Campos de participantes padrão

en: Stars
pt_BR: Estrelas

en: Start HTML editor in a popup window
pt_BR: Iniciar editor HTML em janela pop-up

en: Start bounce processing
pt_BR: Iniciar processamento de retornos

en: Start date/time:
pt_BR: Data de início:

en: Start installation
pt_BR: Iniciar instalação

en: Start language
pt_BR: Idioma inicial

en: Start language:
pt_BR: Iniciar idioma:

en: Start survey
pt_BR: Iniciar questionário

en: Start: %s
pt_BR: Início: %s

en: Started but not yet completed
pt_BR: Iniciado mas ainda não concluído

en: Starting from:
pt_BR: Começando a partir de:

en: Starting in 2.05, variable names should only contain letters and numbers; and may not start with a number. This variable name is deprecated.
pt_BR: A partir da versão 2.05, nomes de variáveis devem conter somente letras e números e não podem começar com um número. Esse nome de variável se encontra obsoleto.

en: Statistics
pt_BR: Estatísticas

en: Statistics URL
pt_BR: Estatísticas de URL

en: Statistics report language:
pt_BR: Língua do relatório estatístico:

en: Statistics survey %s
pt_BR: Estatísticas do questionário %s

en: Stay safe and up to date
pt_BR: Fique seguro e atualizado

en: Step 1:
pt_BR: Passo 1:

en: Step 2:
pt_BR: Passo 2:

en: Step value
pt_BR: Valor de incremento

en: Sticky array headers
pt_BR: Cabeçalhos da matriz "pegajosos"

en: Stop this survey
pt_BR: Parar este questionário

en: Storage
pt_BR: Armazenamento (espaço)

en: Store the answers to this question encrypted
pt_BR: Armazene as respostas criptografadas para esta pergunta

en: Store the city?
pt_BR: Gravar a cidade?

en: Store the country?
pt_BR: Armazenar o País?

en: Store the postal code?
pt_BR: Armazenar o CEP?

en: Store the state?
pt_BR: Armazenar o estado?

en: Straight
pt_BR: Direto

en: Strip HTML and PHP tags from a string
pt_BR: Remove as tags HTML e PHP de uma cadeia de caracteres (string)

en: Strip whitespace (or other characters) from the beginning and end of a string
pt_BR: Retira espaço em branco (ou outros caracteres) do início e final de uma string

en: Strip whitespace (or other characters) from the beginning of a string
pt_BR: Tira espaços (ou outros caracteres) do começo de uma cadeia de caracteres (string)

en: Strip whitespace (or other characters) from the end of a string
pt_BR: Retira espaço em branco (ou outro caracter) do final de uma string

en: Strongly agree
pt_BR: Concordo plenamente

en: Strongly disagree
pt_BR: Discordo fortemente

en: Structure
pt_BR: Estrutura

en: Style:
pt_BR: Estilo:

en: Subject
pt_BR: Assunto

en: Subject:
pt_BR: Assunto:

en: Submission date
pt_BR: Data de envio

en: Submit
pt_BR: Enviar

en: Submit Your Survey.
pt_BR: Enviar questionário

en: Submit your answers
pt_BR: Enviar suas respostas

en: Submit your survey.
pt_BR: Enviar seu questionário.

en: Submitted
pt_BR: Enviado

en: Subquestion
pt_BR: Pergunta

en: Subquestion ID
pt_BR: ID da subquestão

en: Subquestion codes may only contain alphanumeric characters.
pt_BR: Os códigos das subquestões podem conter apenas caracteres alfanuméricos.

en: Subquestion codes must be unique.
pt_BR: Os códigos das subquestões devem ser únicos.

en: Subquestion:
pt_BR: Pergunta:

en: Subquestions
pt_BR: Sub-questões

en: Subquestions %s could not be updated.
pt_BR: Subquestões %s não puderam ser atualizadas.

en: Subquestions were successfully saved.
pt_BR: Subquestões foram salvas com sucesso.

en: Subscribe to ComfortUpdate!
pt_BR: Inscreva-se no ConfortUpdate!

en: Subtotals based on displayed questions:
pt_BR: Subtotais baseados nas questões apresentadas:

en: Success
pt_BR: Sucesso

en: Success!
pt_BR: Sucesso!

en: Successful login
pt_BR: Login realizado com sucesso

en: Successfully created CPDB entries
pt_BR: Entradas CPDB criadas com sucesso

en: Successfully created participant entries
pt_BR: Entradas de participantes criadas com sucesso

en: Successfully deleted user group.
pt_BR: Grupo de usuários excluído com sucesso.

en: Successfully saved privacy policy text
pt_BR: Texto da política de privacidade gravada com sucesso

en: Sum
pt_BR: Soma

en: Sum the values of answered questions in the list which pass the critiera (arg op value)
pt_BR: Somar os valores das questões respondidas na lista que passaram pelo critério (arg op value)

en: Summary
pt_BR: Resumo

en: Summary for %s
pt_BR: Resumo de %s

en: Superadministrator
pt_BR: Super-administrador

en: Support this project - Donate to
pt_BR: Apoie esse projeto - Faça uma doação para o

en: Support this project - Donate to %s!
pt_BR: Apoie este projeto - Doe para %s!

en: Survey
pt_BR: Questionário

en: Survey %s
pt_BR: Questionário %s

en: Survey Has Been Deactivated
pt_BR: O questionário foi desativado

en: Survey ID
pt_BR: ID do questionário

en: Survey ID %d saved at %s containing %d record(s)
pt_BR: ID do questionário %d salvo em %s contendo registros de %d

en: Survey ID %d saved at %s containing %d record(s) (%s)
pt_BR: Questionário com ID %d salvo às %s contendo %d registro(s)(%s)

en: Survey ID:
pt_BR: ID do questionário

en: Survey activation
pt_BR: Ativação de questionário

en: Survey activation error
pt_BR: Erro ao ativar o questionário

en: Survey administrator %s (%s)
pt_BR: Administrador da pesquisa %s (%s)

en: Survey archive (*.lsa)
pt_BR: Arquivo da pesquisa (*.lsa)

en: Survey archive (.lsa)
pt_BR: Arquivo da pesquisa (.lsa)

en: Survey archive - only available for active surveys
pt_BR: Arquivo de questionário - disponível apenas para questionários ativos

en: Survey bounce email address:
pt_BR: Endereço de e-mail de rejeição para o questionário:

en: Survey cannot be activated yet.
pt_BR: O questionário ainda não pode ser ativado.

en: Survey cannot be activated. Either you have no permission or there are no questions.
pt_BR: O questionário não pode ser ativado. Verifique se já foram criadas perguntas para ele ou se o usuário tem permissão para ativá-lo.

en: Survey container
pt_BR: Recipiente de pesquisa

en: Survey content
pt_BR: Conteúdo do questionário

en: Survey copy summary
pt_BR: Resumo da cópia do questionário

en: Survey could not be created because it did not have a title
pt_BR: Não foi possível criar o questionário porque ele não possui um título

en: Survey could not be updated
pt_BR: Não foi possível atualizar o questionário.

en: Survey could not be updated, please fix the following error:
pt_BR: Não foi possível atualizar a pesquisa. Por favor, corrija o seguinte erro:

en: Survey created
pt_BR: Questionário criado

en: Survey data policy
pt_BR: Politica de dados do questionário

en: Survey data policy checkbox label:
pt_BR: Rótulo da caixa de seleção da política de dados do questionário:

en: Survey data policy error message:
pt_BR: Mensagem de erro da política de dados do questionário:

en: Survey data policy error:
pt_BR: Erro da política de dados do questionário:

en: Survey data policy label:
pt_BR: Rótulo da política de dados do questionário

en: Survey data policy message:
pt_BR: Mensagem de política de dados do questionário :

en: Survey data policy notice:
pt_BR: Aviso da política de dados do questionário:

en: Survey data policy:
pt_BR: Política de dados do questionário:

en: Survey deleted.
pt_BR: Questionário eliminado.

en: Survey deletion
pt_BR: Apagar questionário

en: Survey description
pt_BR: Descrição da pesquisa

en: Survey display mode is set to %s:
pt_BR: Modo de apresentação da pesquisa está definido como %s:

en: Survey does not pass consistency check
pt_BR: O questionário não passou pela verificação de consistência

en: Survey expiration date
pt_BR: Data de expiração da pesquisa

en: Survey files deleted.
pt_BR: Arquivos de pesquisa excluídos.

en: Survey format
pt_BR: Formato da pesquisa

en: Survey general settings
pt_BR: Configurações gerais do questionário

en: Survey group
pt_BR: Grupo do questionário

en: Survey groups
pt_BR: Grupos do questionário

en: Survey groups:
pt_BR: Grupos de questionários:

en: Survey has been activated. Results table has been successfully created.
pt_BR: O questionário foi ativado e a tabela de resultados foi criada com sucesso.

en: Survey id
pt_BR: ID do questionário

en: Survey import summary
pt_BR: Resumo da importação do questionário

en: Survey language could not be created.
pt_BR: Idioma da pesquisa não pôde ser criada.

en: Survey list
pt_BR: Lista de questionários

en: Survey logic file
pt_BR: Arquivo de lógica do questionário

en: Survey menu
pt_BR: Menu da pesquisa

en: Survey menu entry ID
pt_BR: ID do menu de entrada do questionário

en: Survey name
pt_BR: Nome do questionário

en: Survey name (ID)
pt_BR: Nome do questionário (ID)

en: Survey name (ID):
pt_BR: Nome do questionário (ID):

en: Survey not found
pt_BR: Pesquisa não encontrada

en: Survey options for theme %s
pt_BR: Opções do questionário para o tema %s

en: Survey overview
pt_BR: Visão geral do questionário

en: Survey owner:
pt_BR: Proprietário do questionário:

en: Survey participant attributes
pt_BR: Atributos do participante de questionário

en: Survey participant attributes to create
pt_BR: Atributos do participante do questionário para criar

en: Survey participant data (if available)
pt_BR: Dados dos participantes do questionário (se disponível)

en: Survey participant export options
pt_BR: Opções de exportação de participantes

en: Survey participant summary
pt_BR: Resumo dos participantes

en: Survey participants
pt_BR: Participantes do questionário

en: Survey participants have not been initialised for this survey.
pt_BR: Os participantes não foram inicializados para este questionário.

en: Survey permissions
pt_BR: Permissões do questionário

en: Survey permissions for all users in this group were successfully updated.
pt_BR: As configurações do questionário para todos os usuários do grupo foram atualizadas com sucesso.

en: Survey permissions were successfully updated.
pt_BR: As permissões do questionário foram atualizadas com sucesso.

en: Survey preview only for administration users:
pt_BR: Pre-visualização apenas para usuários administradores:

en: Survey quick actions
pt_BR: Ações rápidas do questionário

en: Survey quota
pt_BR: Quotas do questionário

en: Survey quotas
pt_BR: Quotas de questionário

en: Survey registration confirmation
pt_BR: Confirmação de inscrição na pesquisa

en: Survey response
pt_BR: Resposta do questionário

en: Survey response %d
pt_BR: Resposta do questionário %d

en: Survey responses
pt_BR: Respostas da pesquisa

en: Survey security
pt_BR: Segurança do questionário

en: Survey settings
pt_BR: Configurações do questionário

en: Survey settings for group:
pt_BR: Configurações de pesquisa para o grupo:

en: Survey settings were successfully saved.
pt_BR: Configurações do questionário foram salvas com sucesso.

en: Survey status:
pt_BR: Status do questionário:

en: Survey storage
pt_BR: Armazenamento da pesquisa

en: Survey structure (*.lss)
pt_BR: Estrutura da pesquisa (*.lss)

en: Survey structure (.lss)
pt_BR: Estrutura do questionário (.lss)

en: Survey structure import summary
pt_BR: Resumo da importação da estrutura do questionário

en: Survey summary
pt_BR: Resumo do questionário

en: Survey template
pt_BR: Tema de pesquisa

en: Survey text elements
pt_BR: Elementos textuais do questionário

en: Survey texts were saved successfully.
pt_BR: Texto da pesquisa salva com sucesso.

en: Survey theme
pt_BR: Tema do questionário

en: Survey theme options
pt_BR: Opções de tema da pesquisa

en: Survey theme:
pt_BR: Tema do questionário:

en: Survey themes
pt_BR: Temas de questionário

en: Survey title
pt_BR: Título do questionário

en: Survey title and description
pt_BR: Nome do questionário e descrição

en: Survey title:
pt_BR: Título do questionário:

en: Survey-SID/Group
pt_BR: SID do Questionário/Grupo

en: Survey?
pt_BR: Questionário?

en: Surveys
pt_BR: Questionários

en: Surveys in this group
pt_BR: Questionários neste grupo

en: Swahili
pt_BR: Suahili

en: Swedish
pt_BR: Sueco

en: Switch to closed-access mode
pt_BR: Mudar para modo de acesso restrito

en: System information
pt_BR: Informações do sistema

en: System overview
pt_BR: Visão geral do sistema

en: TIS620 Thai
pt_BR: TIS620 Tailandês

en: Tab-separated-values format (*.txt)
pt_BR: Formato "valores separados por tabulação" (*.txt)

en: Table column usage
pt_BR: Uso da coluna da tabela

en: Table prefix
pt_BR: Prefixo da tabela

en: Table prefix:
pt_BR: Prefixo da tabela:

en: Table size usage
pt_BR: Uso do tamanho da tabela

en: Take ownership
pt_BR: Tomar a propriedade

en: Tamil
pt_BR: Tâmil

en: Tangent
pt_BR: Tangente

en: Target database version:
pt_BR: Versão alvo do banco de dados:

en: Target question
pt_BR: Questão alvo

en: Template '%s' could not be found.
pt_BR: O modelo '%s' não foi encontrado.

en: Template '%s' does already exist.
pt_BR: O modelo '%s' já existe.

en: Template '%s' was successfully deleted.
pt_BR: O template '%s' foi removido com êxito.

en: Template Sample
pt_BR: Amostra de template

en: Template editor mode
pt_BR: Modo editor de template

en: Template editor mode:
pt_BR: Modo de edição de templates:

en: Template editor:
pt_BR: Editor de modelos:

en: Template id
pt_BR: Id do Tema

en: Template name
pt_BR: Nome do tema

en: Template permissions
pt_BR: Permissões do template

en: Template permissions were updated successfully.
pt_BR: As permissões do modelo foram atualizadas com êxito.

en: Template:
pt_BR: Modelo:

en: Templates
pt_BR: Modelos

en: Temporary folder cannot be determined.
pt_BR: Pasta temporária não pode ser determinada.

en: Temporary folder does not exist.
pt_BR: Pasta temporária não existe.

en: Terminate survey
pt_BR: Finalizar o questionário

en: Test if your server has SSL enabled by clicking on this link.
pt_BR: Teste se o seu servidor está com SSL ativado clicando neste link.

en: Test navigation
pt_BR: Navegação de teste

en: Text [Help] (Tip)
pt_BR: Texto [Ajuda] (Dica)

en: Text abbreviated:
pt_BR: Texto abreviado:

en: Text box
pt_BR: Caixa de texto

en: Text display
pt_BR: Exposição do texto

en: Text elements
pt_BR: Elementos de texto

en: Text elements:
pt_BR: Elementos de texto:

en: Text input box size
pt_BR: Tamanho da caixa de entrada de texto

en: Text inputs
pt_BR: Entrada de texto

en: Text needs to be lowercase.
pt_BR: O texto deve ser em letra minúscula.

en: Text needs to be uppercase.
pt_BR: O texto deve ser em letra maiúscula.

en: Text questions
pt_BR: Perguntas de texto

en: Text shown on each subquestion row between both scales in dropdown mode
pt_BR: Texto mostrado em cada linha de subquestão entre escalas no modo lista (dropdown)

en: Thai
pt_BR: Tailandês

en: Thank you for completing this survey.
pt_BR: Obrigado por ter preenchido o questionário.

en: Thank you for registering to participate in this survey.
pt_BR: Obrigado por se inscrever para participar do questionário.

en: Thank you for saving your survey in progress.  The following details can be used to return to this survey and continue where you left off.  Please keep this e-mail for your reference - we cannot retrieve the password for you.
pt_BR: Obrigado por salvar o questionário em andamento. Os detalhes a seguir podem ser usados para retornar à pesquisa e continuar de onde parou. Por favor, mantenha esse e-mail para consulta - não guardamos sua senha.

en: Thank you!
pt_BR: Obrigado(a)!

en: Thanks for taking this survey!
pt_BR: Obrigado por responder a esta pesquisa!

en: The 'time limit warning' will stay visible for this many seconds (will not turn off if this setting is left blank)
pt_BR: O 'aviso de limite de tempo' permanecerá visível por tantos segundos (não será desligado se esta configuração for deixada em branco)

en: The 2nd 'time limit warning' will stay visible for this many seconds (will not turn off if this setting is left blank)
pt_BR: O segundo 'aviso de limite de tempo' permanecerá visível por tantos segundos (não será desligado se esta configuração for deixada em branco)

en: The 2nd message to display as a 'time limit warning' (a default warning will display if this is left blank)
pt_BR: A segunda mensagem a ser exibida como 'aviso de limite de tempo' (um aviso padrão será exibido se este for deixado em branco)

en: The CAPTCHA settings won't have any effect because you don't have the required GD library activated in your PHP configuration.
pt_BR: As configurações do CAPTCHA não terão nenhum efeito porque você não possui a biblioteca GD necessária ativada na configuração do PHP.

en: The ComfortUpdate service is currently undergoing maintenance.
pt_BR: O serviço ComfortUpdate está em manutenção.

en: The LimeSurvey ComfortUpdate is a great feature to easily update to the latest version of LimeSurvey. To use it you will need an update key.
pt_BR: The LimeSurvey ComfortUpdate é uma ótimo recurso para atualizar facilmente para a última versão do LimeSurvey. Para usá-lo é necessário uma chave de atualização.

en: The LimeSurvey ComfortUpdate is an easy procedure to quickly update to the latest version of LimeSurvey.
pt_BR: O ComfortUpdate do LimeSurvey é um procedimento simples para atualizá-lo rapidamente para a última versão.

en: The ZIP file contains wrong paths
pt_BR: O arquivo ZIP contém caminhos incorretos

en: The ZIP library is not activated in your PHP configuration thus importing ZIP files is currently disabled.
pt_BR: A biblioteca ZIP não está ativada na sua configuração de PHP, portanto, a importação de arquivos ZIP está desabilitada no momento.

en: The above error occurred when the Web server was processing your request.
pt_BR: O erro acima ocorreu quando o servidor web estava processando sua solicitação.

en: The address you have entered is already registered. An email has been sent to this address with a link that gives you access to the survey.
pt_BR: O endereço que você digitou já está registrado. Um e-mail foi enviado para este endereço com um link que dá acesso à pesquisa.

en: The answer options will be distributed across the number of columns set here
pt_BR: As opções de resposta serão distribuídas através dos números das colunas definidos aqui

en: The answer to the security question is incorrect.
pt_BR: A resposta à pergunta de segurança está incorreta.

en: The answer(s) must meet these array_filter criteria:
pt_BR: A (s) resposta (s) deve (m) atender aos seguintes critérios array_filter:

en: The answer(s) must meet these validation criteria:
pt_BR: A (s) resposta (s) deve(m) atender aos seguintes critérios de validação:

en: The availability of options is related to the type of question you previously chose.
pt_BR: A disponibilidade das opções é relacionada ao tipo de questão anteriormente escolhida.

en: The basic functions
pt_BR: As funções básicas

en: The data could not be saved because the response does not exist in the database.
pt_BR: Os dados não foram salvo porque a resposta não existe no banco de dados.

en: The database engine type must be set for MySQL
pt_BR: O tipo de mecanismo de banco de dados deve ser definido para o MySQL

en: The database exists and contains LimeSurvey tables.
pt_BR: O banco de dados existe e contém tabelas do LimeSurvey.

en: The database has been updated from version %s to version %s.
pt_BR: O banco de dados foi atualizado da versão %s para a versão %s.

en: The database you specified does already exist.
pt_BR: O banco de dados especificado já existe.

en: The database you specified does not exist:
pt_BR: O banco de dados que você especificou não existe:

en: The destination file name is not the same as the source file name
pt_BR: O nome do arquivo de destino não é o mesmo da origem

en: The email address is not valid.
pt_BR: O endereço de e-mail é inválido.

en: The email address you have entered is already registered and the survey has been completed.
pt_BR: O endereço de e-mail informado já está registrado e a pesquisa foi concluída.

en: The email you used is not valid. Please try again.
pt_BR: O e-mail utilizado não é válido. Tente novamente.

en: The entry was assigned the following record id:
pt_BR: A entrada recebeu o seguinte ID:

en: The existing label set has assessment values assigned.
pt_BR: O conjunto de rótulos existente tem valores de avaliação atribuídos.

en: The existing label set has different/more languages.
pt_BR: O conjunto de rótulos existente tem mais/diferentes idiomas.

en: The file %s was deleted.
pt_BR: O arquivo %s foi excluído.

en: The file has been successfully uploaded.
pt_BR: O arquivo foi enviado com sucesso.

en: The folder %s doesn't exist and can't be created.
pt_BR: A pasta %s não existe e não pode ser criada.

en: The following LimeSurvey updates are available:
pt_BR: Estão disponíveis as seguintes atualizações do LimeSurvey:

en: The following additional fields were found in your CSV file.
pt_BR: Os seguintes campos adicionais foram encontrados em seu arquivo CSV.

en: The following answers should be deleted:
pt_BR: As seguintes respostas devem ser excluídas:

en: The following assessments should be deleted:
pt_BR: As seguintes avaliações devem ser excluídas:

en: The following conditions should be deleted:
pt_BR: As seguintes condições devem ser excluídas:

en: The following files will be modified or deleted but were already modified by someone else.
pt_BR: Os seguintes arquivos serão modificados ou apagados, porém já haviam sido alterados por alguém.

en: The following files would be added by the update but already exist. This is unusual and may result from an earlier update attempt.
pt_BR: Os seguintes arquivos a serem atualizados já existem. Isto é incomum e pode ser resultado de uma tentativa anterior de atualização.

en: The following groups should be deleted:
pt_BR: Os seguintes grupos devem ser eliminados:

en: The following old survey participants tables could be restored:
pt_BR: As seguintes tabelas de participantes de questionários antigos poderiam ser restauradas:

en: The following old survey response tables exist and may be deleted if no longer required:
pt_BR: Existem as seguintes tabelas de resposta de questionários antigos, e podem ser apagadas caso não sejam mais necessárias:

en: The following old survey tables should be deleted because they contain no records or their parent survey no longer exists:
pt_BR: As seguintes tabelas de questionários antigos devem ser excluídas porque elas não contém registros ou porque seus questionários pai não existem mais.

en: The following plugin will be installed. Please click "Install" to install the plugin, or "Abort" to abort. Aborting will remove the files from the file system.
pt_BR: O seguinte plugin será instalado. Por favor, clique em "Instalar" para instalar o plugin, ou "Abortar" para abortar. A interrupção removerá os arquivos do sistema de arquivos.

en: The following plugin will be updated. Please click "Update" to update the plugin, or "Abort" to abort.
pt_BR: O seguinte plugin será atualizado. Por favor, clique em "Atualizar" para atualizar o plugin ou em "Abortar" para abortar.

en: The following problems have been found:
pt_BR: Foram encontrados os seguintes problemas:

en: The following questions should be deleted:
pt_BR: As seguintes perguntas devem ser eliminadas:

en: The following steps will be done by this update:
pt_BR: Os seguintes passos serão dados por esta atualização:

en: The following survey language settings should be deleted:
pt_BR: As seguintes configurações de idioma de questionário devem ser eliminadas:

en: The following surveys are available:
pt_BR: Os seguintes questionários estão disponíveis:

en: The following surveys have an errorneous question group order. Please go to each survey respectively, check the group order and save it.
pt_BR: Os questionários a seguir têm uma ordem incorreta de grupo de perguntas. Por favor, vá respectivamente para cada questionário, verifique a ordem do grupo e salve-o.

en: The following surveys have an errorneous question order. Please go to each question and group respectively, check the question order and save it.
pt_BR: Os questionários a seguir têm uma ordem incorreta de grupo de perguntas. Por favor, vá até cada pergunta e grupo respectivamente, confira as questões e salve.

en: The following surveys should be deleted:
pt_BR: Os seguintes questionários devem ser eliminados:

en: The following user group assignments should be deleted:
pt_BR: As seguintes atribuições de grupos de usuários devem ser excluídas:

en: The fonts file %s was not found in <limesurvey root folder>/fonts directory. Please, see the txt file for your language in fonts directory to generate the charts.
pt_BR: O arquivo de fontes %s não foi encontrado no diretório <limesurvey root folder>/fonts. Por favor, acesse o arquivo txt para a sua linguagem na pasta de fontes para gerar os gráficos.

en: The handle is displayed at the middle of the slider except if Slider initial value is set (this will not set the initial value).
pt_BR: O marcador será mostrado no meio da barra de rolagem, exceto se o valor inicial estiver configurado (isto não configurará o valor inicial).

en: The imap PHP library is not installed or not activated. Please contact your system administrator.
pt_BR: A biblioteca Imap para o PHP não está instalada. Por favor informe o administrador do sistema.

en: The languages of the imported group file must at least include the base language of this survey.
pt_BR: As línguas do arquivo do grupo importado devem incluir, pelo menos, a língua base deste questionário.

en: The languages of the imported question file must at least include the base language of this survey.
pt_BR: As línguas do arquivo-questão importado precisa incluir, pelo menos, a língua base deste questionário.

en: The last column shows the total for the row.
pt_BR: A última coluna mostra o total da linha.

en: The last row shows the total for the column and the last column shows the total for the row.
pt_BR: A última linha mostra o total da coluna e a última coluna mostra o total da linha.

en: The last row shows the total for the column.
pt_BR: A última linha mostra o total da coluna.

en: The latest available version is %s.
pt_BR: A versão mais recente disponível é %s.

en: The logarithm of number to base, if given, or the natural logarithm.
pt_BR: A base do logaritmo (se informado), ou o logaritmo neperiano.

en: The maximum number of files has been uploaded. You may return back to survey.
pt_BR: O número máximo de arquivos permitidos foram enviados. Você deve retornar ao questionário.

en: The message to display as a 'time limit warning' (a default warning will display if this is left blank)
pt_BR: A mensagem a ser mostrada como 'aviso de limite de tempo' (um aviso padrão será mostrado caso este for deixado em branco)

en: The message to display when the time limit has expired (a default message will display if this setting is left blank)
pt_BR: A mensagem a ser exigida quando o tempo limite tiver expirado (uma mensagem padrão será exibida se esta configuração for deixada em branco)

en: The minimum number of files has not been uploaded.
pt_BR: O número mínimo de arquivos não foi enviado.

en: The most important question-related options are displayed here.
pt_BR: As opções mais importantes relacionadas às questões são mostradas aqui.

en: The new password can not be empty.
pt_BR: A nova senha não pode estar vazia.

en: The new question group/question order was successfully saved.
pt_BR: A nova ordem do grupo/questionário foi gravada com sucesso.

en: The participant cannot upload a single file larger than this size. Server configuration allow a maximum file size of %s KB.
pt_BR: O participante não pode fazer upload de um arquivo maior que o limite permitido. A configuração do servidor permite um tamanho de arquivo de %s KB.

en: The password does not reach the minimum length of %s characters
pt_BR: A senha não atinge o comprimento mínimo de %s caracteres

en: The password does require at least one digit
pt_BR: A senha requer pelo menos um dígito

en: The password does require at least one special character
pt_BR: A senha requer pelo menos um caractere especial

en: The password does require at least one uppercase character
pt_BR: A senha requer pelo menos um caractere maiúsculo

en: The password will be generated and sent by email.
pt_BR: A senha será gerada e enviada por e-mail.

en: The password you have chosen at the optional settings step.
pt_BR: A senha que você escolheu na etapa de configurações opcionais.

en: The permissions of this superadmin cannot be updated!
pt_BR: As permissões deste super administrador não podem ser atualizadas!

en: The plugin settings were saved.
pt_BR: As configurações do plugin foram salvos.

en: The plugin was not found.
pt_BR: Plugin não encontrado.

en: The question code is mandatory.
pt_BR: O código da pergunta é obrigatório.

en: The question could not be added. You must enter at least a question code.
pt_BR: Esta pergunta não pôde ser adicionada. Você deve digitar pelo menos o código de pergunta.

en: The question could not be added. You must enter at least enter a question code.
pt_BR: A questão não pôde ser adicionada. Você precisa colocar ao menos um código de questão.

en: The question could not be imported for the following reasons:
pt_BR: A pergunta não pode ser importada devido aos seguintes motivos:

en: The question group was deleted.
pt_BR: O grupo de questões foi apagado.

en: The record of your survey responses does not contain any identifying information about you, unless a specific survey question explicitly asked for it.
pt_BR: O registro de suas respostas não contém nenhuma informação de identificação sobre você, a não ser que uma pergunta específica da pesquisa explicitamente solicitou.

en: The records have been saved successfully!
pt_BR: Os registros foram atualizados com sucesso!

en: The redundancy check looks for tables leftover after deactivating a survey. You can delete these if you no longer require them.
pt_BR: A verificação de redundância procura por tabelas que sobram após a desativação de uma pesquisa. Você pode apagá-las caso não sejam mais necessárias.

en: The related survey is missing.
pt_BR: O referido questionário é inválido.

en: The request could not be understood by the server due to malformed syntax.
pt_BR: A solicitação não pôde ser entendida pelo servidor devido à sintaxe mal formulada.

en: The requested URL was not found on this server.
pt_BR: O URL solicitado não foi encontrado neste servidor.

en: The requested files do not exist on the server.
pt_BR: Os arquivos requisitados não existem no servidor.

en: The required directory for saving the uploaded files couldn't be created. Please check file premissions on the /upload/surveys directory.
pt_BR: O diretório requerido para gravar os arquivos carregados não pode ser criado. Por favor verifique as permissões no diretório /upload/surveys.

en: The response record %s was updated.
pt_BR: O registro de resposta %s foi atualizado.

en: The response timings table has been renamed to:
pt_BR: A tabela de tempos para respostas foi renomaeada para:

en: The responses table has been renamed to:
pt_BR: A tabela de respostas foi renomeada para:

en: The responses to this survey are no longer available using LimeSurvey.
pt_BR: As respostas do questionário já não estão mais disponíveis através do LimeSurvey.

en: The selected attribute was invalid.
pt_BR: O atributo selecionado era inválido.

en: The server tried to call an unknown view!
pt_BR: O servidor tentou chamar uma view desconhecida.

en: The size of the randomly generated password (min. 8)
pt_BR: 52/5000
    O tamanho da senha gerada aleatoriamente (min. 8)

en: The sum must be at least %s
pt_BR: A soma deve ser no mínimo %s

en: The sum must be at most %s
pt_BR: A soma deve ser no máximo %s

en: The sum must be between %s and %s
pt_BR: Resultado da soma deve ser entre %s e %s

en: The sum must equal %s
pt_BR: A soma deve ser igual %s

en: The sum must equal %s.
pt_BR: A soma deve ser igual %s.

en: The sum of the multiple numeric inputs must be greater than this value
pt_BR: A soma das entradas numéricas deve ser maior que esse valor

en: The superadmin role cannot be changed.
pt_BR: A função superadmin não pode ser alterada.

en: The survey cannot be activated until these problems have been resolved.
pt_BR: O questionário não poderá ser ativado até esses problemas serem solucionados.

en: The survey description
pt_BR: A descrição do questionário

en: The survey in which you are trying to participate does not seem to exist.
pt_BR: A pesquisa em que você está tentando participar parece não existir.

en: The survey participant was successfully updated.
pt_BR: O participante do questionário foi atualizado com sucesso.

en: The survey response table could not be created.
pt_BR: A tabela de respostas do questionário não pode ser criada.

en: The survey was successfully expired by setting an expiration date in the survey settings.
pt_BR: O questionário expirou com sucesso pela configuração de data de expiração em suas configurações.

en: The survey you selected does not exist
pt_BR: O questionário selecionado não existe

en: The template upload directory doesn't exist or is not writable.
pt_BR: O diretório de upload para modelos não existe ou não é gravável.

en: The text inserted here will be displayed on the welcome screen, which is the first thing that your respondents will see when they access your survey..
pt_BR: O texto inserido aqui será apresentado na tela de boas vindas, que é a primeira coisa que os respondentes verão quando acessarem o seu questionário.

en: The text message that displays in the countdown timer during the countdown
pt_BR: A mensagem de texto mostrado durante a contagem regressiva no cronômetro

en: The theme '%s' has been reset.
pt_BR: O tema '%s' foi redefinido.

en: The theme upload directory doesn't exist or is not writable.
pt_BR: O diretório de upload de temas não existe ou não é gravável.

en: The title of the question group is visible to your survey participants (this setting can be changed later and it cannot be empty). Question groups are important because they allow the survey administrators to logically group the questions. By default, each question group (including its questions) is shown on its own page (this setting can be changed later).
pt_BR: O título do grupo de perguntas é visível para os participantes do questionário (essa configuração pode ser alterada posteriormente e não pode ficar vazia). Os grupos de perguntas são importantes porque permitem que os administradores do questionário agrupem as perguntas logicamente. Por padrão, cada grupo de perguntas (incluindo suas perguntas) é mostrado em sua própria página (essa configuração pode ser alterada posteriormente).

en: The type of your database management system
pt_BR: O tipo de seu sistema gerenciador de banco de dados

en: The update is now complete!
pt_BR: A atualização está completa!

en: The update server is currently busy. This usually happens when the update files for a new version are being prepared.
pt_BR: O servidor de atualizações está ocupado. Isso geralmente acontece quando os arquivos de atualização para uma nova versão estão sendo preparadas.

en: The user name cannot be changed.
pt_BR: O nome de usuário não pode ser alterado.

en: The username already exists.
pt_BR: O nome de usuário (username) já existe.

en: The value of this variable can not be changed
pt_BR: O valor desta variável não pode ser alterado

en: Theme '%s' does not exist.
pt_BR: O tema '%s' não existe.

en: Theme editor
pt_BR: Editor de temas

en: Theme editor:
pt_BR: Editor de temas:

en: Theme name
pt_BR: Nome do tema

en: Theme options
pt_BR: Opções de tema

en: Theme options differences
pt_BR: Diferenças de opções de temas

en: Theme options saved.
pt_BR: Opções de tema salvas.

en: Theme:
pt_BR: Tema:

en: Themes
pt_BR: Temas

en: Themes storage
pt_BR: Armazenamento de temas

en: Themes:
pt_BR: Temas:

en: There are %s orphaned default value entries which can be deleted.
pt_BR: Existem %s entradas padrão órfãs cujo valor pode ser excluído.

en: There are %s orphaned question attributes.
pt_BR: Existem %s atributos de perguntas órfãos.

en: There are %s orphaned quota entries which can be deleted.
pt_BR: Existem %s entradas de quotas órfãs que podem ser excluídas.

en: There are %s orphaned quota language settings which can be deleted.
pt_BR: Há %s configurações de idiomas de quotas que podem ser excluídas.

en: There are %s orphaned quota members which can be deleted.
pt_BR: Existem %s membros órfãos de quotas que podem ser excluídos.

en: There are %s questions in this survey.
pt_BR: Existe(m) %s questão(ões) neste questionário.

en: There are empty question groups in this survey - please create at least one question within a question group.
pt_BR: Há grupos de perguntas vazios neste questionário - por favor, crie pelo menos uma pergunta dentro de um grupo de pergunta.

en: There are no existing conditions in this survey.
pt_BR: Não há condições existentes neste questionário.

en: There are no groups available.
pt_BR: Não há mais grupos disponíveis.

en: There are no label sets which match the survey default language
pt_BR: Não existem conjuntos de rótulos que sejam compatíveis com o idioma padrão do questionário

en: There are no more questions. Please press the <Submit> button to finish this survey.
pt_BR: Não há mais questões. Por favor, pressione o botão <Enviar> para encerrar o questionário.

en: There are no participants to be exported.
pt_BR: Não há participantes para serem exportados.

en: There are no questions in this group.
pt_BR: Não há perguntas neste grupo.

en: There are no questions in this survey
pt_BR: Não há perguntas no questionário

en: There are no questions in this survey.
pt_BR: Não há questões nesta pesquisa.

en: There are no simple options in this survey theme.
pt_BR: Não existem opções simples neste tema de questionário.

en: There are no unmapped attributes
pt_BR: Não existem atributos não mapeados

en: There are security updates available for %s (type: %s).
pt_BR: Existem atualizações de segurança disponíveis para %s (type: %s).

en: There are two ways to stop a survey. Please read carefully about the two options below and choose the right one for you.
pt_BR: Há duas maneiras de parar uma pesquisa. Por favor, leia com cuidado sobre as duas opções abaixo e escolha uma delas.

en: There are updates available for %s (type: %s).
pt_BR: Existem atualizações disponíveis para %s (type: %s).

en: There are {EMAILCOUNT} emails still to be sent.
pt_BR: Há {EMAILCOUNT} e-mails a serem enviados ainda.

en: There are {NUMBEROFQUESTIONS} questions in this survey.
pt_BR: Há {NUMBEROFQUESTIONS} perguntas no questionário.

en: There has to be at least one language.
pt_BR: Deve haver, pelo menos, um idioma.

en: There is 1 question in this survey
pt_BR: Há 1 pergunta neste questionário

en: There is already an entry with that exact access code in the table.
                         The same access code cannot be used in multiple entries.
pt_BR: Já existe uma entrada com esse código de acesso na tabela.
    O mesmo código de acesso não pode ser usado em várias entradas.

en: There is no matching survey.
pt_BR: Não foi encontrado nenhum questionário.

en: There is no matching user %s in group %s.
pt_BR: Não há usuário %s correspondente no grupo %s.

en: There was a problem deleting the template '%s'. Please check your directory/file permissions.
pt_BR: Houve um problema ao apagar o template '%s'. Por favor, verifique suas permissões nos diretórios/arquivos.

en: There was a problem downloading the update file. Please try to restart the update process.
pt_BR: Houve um problema ao baixar o arquivo de atualização. Por favor, tente reiniciar o processo de atualização.

en: There was a problem updating the user permissions.
pt_BR: Houve um problema atualizando as permissões do usuário.

en: There was an error using the Google API.
pt_BR: Ocorrreu um erro ao usar o Google API.

en: There were errors when trying to populate the database:
pt_BR: Ocorreram erros ao tentar preencher o banco de dados:

en: There were no eligible emails to send. This will be because none satisfied the criteria of:
pt_BR: Não havia emails elegíveis a serem enviados. Isto ocorreu porque nenhum deles satisfez os critérios de:

en: These files will be backed up and then replaced by the update procedure.
pt_BR: Estes arquivos serão salvos em backup e então substituídos pelo procedimento de atualização.

en: They represent an easy way to get back to any previous setting, and provide a general overview of where you are.
pt_BR: Ela representa uma maneira facilitada de retorno a qualquer configuração anterior e fornece uma visão geral de onde você está.

en: They were found to be duplicate using a combination of firstname, lastname and email fields
pt_BR: Eles foram encontrados como duplicados usando uma combinação dos campos primeiro nome, último nome e email

en: They were found to be duplicate using the participant id field
pt_BR: Eles foram encontrados como duplicados usando o campo de identificação do participante

en: Third choice
pt_BR: Terceira escolha

en: This ZIP archive contains no valid Resources files. Import failed.
pt_BR: Esse arquivo ZIP não contém arquivos de recursos válidos. Erro na importação.

en: This ZIP archive contains no valid template files. Import failed.
pt_BR: Este arquivo ZIP não contém arquivos válidos de modelo. A importação falhou.

en: This action need confirmation.
pt_BR: Essa ação precisa de confirmação.

en: This archive contains a PDF file of the survey, the queXML file of the survey and a queXF banding XML file which can be used with queXF: http://quexf.sourceforge.net/ for processing scanned surveys.
pt_BR: Este arquivo contém um arquivo PDF do questionário, o arquivo queXML e um arquivo XML que pode ser utilizado com com queXF: http://quexf.sourceforge.net/ para processar questionários processados.

en: This attribute is automatically mapped
pt_BR: Este atributo é automaticamente mapeado

en: This bar will change as you move through the functionalities. The current bar corresponds to the "overview" tab. It contains the most important LimeSurvey functionalities such as preview and activate survey.
pt_BR: Esta barra irá mudar conforme você percorre as funcionalidades. A barra atual corresponde à guia "visão geral". Ele contém as funcionalidades mais importantes do LimeSurvey, como visualizar e ativar o questionário.

en: This code is already used - duplicate codes are not allowed.
pt_BR: Este código já está sendo usado - códigos duplicados não são permitidos.

en: This description is also visible to your participants.
pt_BR: Esta descrição também é visível aos participantes.

en: This email address cannot be used because it was opted out of this survey.
pt_BR: Este endereço de e-mail não pode ser utilizado porque optou por sair desta pesquisa.

en: This email address is already registered but the email adress was bounced.
pt_BR: Este endereço de e-mail já está registrado, mas foi rejeitado.

en: This feature is designed to make it easy to use Excel to author and edit surveys.
pt_BR: Esse recurso foi projetado para facilitar o uso do Excel para criar e editar questionários.

en: This feature is only available for MySQL databases. Your database type is %s.
pt_BR: Este recurso está disponível apenas para bancos de dados MySQL. Seu tipo de banco de dados é %s.

en: This field is encrypted and can only be searched by exact match. Please enter the exact value you are looking for.
pt_BR: Este campo é criptografado e só pode ser pesquisado por correspondência exata. Digite o valor exato que você está procurando.

en: This file is not a valid ZIP file archive. Import failed.
pt_BR: Este não é um arquivo ZIP válido. Erro na importação.

en: This file is not a valid ZIP file archive. Import failed.
pt_BR: Este arquivo não é um arquivo ZIP válido. A importação falhou.

en: This file type is not allowed to be uploaded.
pt_BR: Não é permitido fazer o upload deste tipo de arquivo.

en: This filename is not allowed to be uploaded.
pt_BR: Este nome de arquivo não é permitido para ser carregado.

en: This function cannot be executed because demo mode is active.
pt_BR: Esta função não pode ser executada porque o modo de demonstração está ativo.

en: This group contains no questions.  You must add questions to this group before you can preview it
pt_BR: Este grupo não contém perguntas. Deve ser adicionadas perguntas para este grupo, assim é possível visualizá-lo

en: This group description is fairly vacuous, but quite important.
pt_BR: Esta descrição do grupo é bem vaga, mas muito importante.

en: This group does not contain any question(s).
pt_BR: Este grupo não contém questões.

en: This group has an error
pt_BR: Este grupo possui um erro

en: This group is empty
pt_BR: Este grupo está vazio

en: This group is unanswered
pt_BR: Este grupo não está respondido

en: This group, by itself, does not contain any syntax errors.
pt_BR: Este grupo não contém erros de sintaxe.

en: This invitation has already been used.
pt_BR: Esse convite já foi utilizado.

en: This invitation has no uses left.
pt_BR: Este convite não tem mais usos restantes.

en: This invitation is not valid anymore.
pt_BR: Esse convite não é mais válido.

en: This invitation is not valid yet.
pt_BR: Esse convite ainda não é válido.

en: This is a hint text that will be shown to the participant describing the question validation equation.
pt_BR: Esse é um texto de ajuda que vai ser mostrado ao participante descrevendo a equação de validação da questão.

en: This is a question help text.
pt_BR: Este é um texto de ajuda da pergunta.

en: This is a sample question text. The user was asked to enter a date.
pt_BR: Este é um exemplo de texto de pergunta: pede-se para o usuário introduzir uma data.

en: This is a sample question text. The user was asked to pick an entry.
pt_BR: Este é um exemplo de texto de pergunta: pede-se para o usuário escolher uma resposta.

en: This is a sample survey description. It could be quite long.
pt_BR: Esta é uma amostra de descrição do questionário. Poderia ser um tanto longa.

en: This is an anonymized survey. Participant attributes can only be used in non-anonymised surveys.
pt_BR: Este é um questionário anônimo. Atributos de participantes só podem ser usados em questionários não-anônimos.

en: This is an error message example
pt_BR: Este é um exemplo de mensagem de erro

en: This is an update to an unstable version
pt_BR: Esta é uma atualização para um versão instável

en: This is another sample question text - asking for number.
pt_BR: Este é outro exemplo de texto de pergunta: pede-se um número.

en: This is not a .csv file.
pt_BR: Este não é um arquivo .csv.

en: This is not a valid LimeSurvey survey structure XML file.
pt_BR: Este arquivo XML não contém uma estrutura válida de questionário do LimeSurvey

en: This is not a valid participant data XML file.
pt_BR: Este não é um arquivo XML de dados do participante válido.

en: This is not a valid response data XML file.
pt_BR: Esse não é um arquivo XML de respostas válido.

en: This is not a valid timings data XML file.
pt_BR: Esse não é um arquivo XML de tabela de tempos válido.

en: This is one last sample question text - asking for some free text.
pt_BR: Este é um último exemplo de texto de pergunta: pede-se a digitação de algum texto.

en: This is some help text for this question.
pt_BR: Este é um texto de ajuda para esta pergunta.

en: This is some helpful text.
pt_BR: Este é um texto útil.

en: This is the LimeSurvey admin interface. Start to build your survey from here.
pt_BR: Esta é a interface administrativa do LimeSurvey. Comece a construir seu questionário aqui.

en: This is the default email address of the site administrator and used for system messages, contact options and default bounce email.
pt_BR: Este é o endereço de email padrão do administrador do site e usado para mensagens do sistema, opções de contato e email de retorno padrão.

en: This is the default name of the site administrator and used for system messages and contact options.
pt_BR: Este é o nome padrão do administrador do site e usado para mensagens de sistema e opções de contato.

en: This is the question bar.
pt_BR: Esta é a barra de questões.

en: This is the survey end message.
pt_BR: Esta é a mensagem de encerramento do questionário.

en: This is the title of your survey.
pt_BR: Este é o título do seu questionário

en: This list cannot accept survey participant attributes.
pt_BR: Esta lista não aceita atributos do participante do questionário.

en: This name has already been used for this survey. You must use a unique save name.
pt_BR: Esse nome já está sendo utilizado neste questionário. Você deve usar um nome diferente.

en: This name is reserved for standard template.
pt_BR: Este nome é reservado para modelo padrão.

en: This name will appear in the survey list overview and in the administration header.
pt_BR: Este nome aparecerá na lista de visão geral de questionários e no cabeçalho de administração.

en: This participant is not active in any survey
pt_BR: Este participante não está ativo em nenhum questionário

en: This plugin has no settings.
pt_BR: Plugin não tem configurações.

en: This process will delete this survey, and all related groups, questions answers and conditions.
pt_BR: Este processo irá apagar o questionário, bem como todos os grupos, perguntas, respostas e condições relacionadas a ele.

en: This question does not have a question 'type' set.
pt_BR: Ainda não foi atribuído o 'Tipo de pergunta' para essa pergunta.

en: This question has a condition set, however the condition is based on a question that appears after it.
pt_BR: Essa pergunta está associada a uma condição, porém esta condição baseia-se em uma outra pergunta que aparece depois dela.

en: This question has at least {n} error.|This question has at least {n} errors.
pt_BR: Esta pergunta contem pelo menos {n} erro.|Esta pergunta contem pelo menos {n} erros.

en: This question has missing answer options.
pt_BR: Faltam opções de resposta para esta pergunta.

en: This question has missing subquestions.
pt_BR: As subquestões desta pergunta estão ausentes.

en: This question is always shown.
pt_BR: Esta questão sempre é mostrada.

en: This question is mandatory
pt_BR: Pergunta obrigatória

en: This question requires a second answer set but none is set.
pt_BR: Esta pergunta requer um segundo conjunto de respostas, porém nenhum foi selecionado ainda.

en: This question requires answers, but none are set.
pt_BR: Esta questão exige um resposta, mas nenhuma foi posta.

en: This question type can't be selected.
pt_BR: Este tipo de pergunta não pode ser selecionado.

en: This question's SGQA code
pt_BR: Este código SGQA da pergunta

en: This question's group ID number
pt_BR: Este ID do grupo de perguntas

en: This question's question ID number
pt_BR: Este ID da pergunta

en: This question's survey ID number
pt_BR: Este ID da pergunta do questionário

en: This question, by itself, does not contain any syntax errors.
pt_BR: Esta pergunta não contém erros de sintaxe.

en: This response ID is invalid.
pt_BR: Este ID de resposta é inválido.

en: This response was already submitted.
pt_BR: Esta resposta já foi enviada.

en: This setting cannot be changed because demo mode is active.
pt_BR: Esta definição não pode ser alterada porque o modo de demonstração está ativo.

en: This superadmin cannot be deleted.
pt_BR: Este super administrador não pode ser excluído.

en: This survey allows public registration. A survey participants table must also be created.
pt_BR: Este questionário permite registro público. Uma tabela de participantes também deve ser criada.

en: This survey cannot be tested or completed for the following reason(s):
pt_BR: Esta pesquisa não pode ser testada ou concluída pela(s) seguinte(s) razão(ões):

en: This survey does not contain any question groups.
pt_BR: Este questionário não contem grupos de perguntas.

en: This survey has not been activated. There are no results to browse.
pt_BR: O questionário não foi ativado. Não há resultados para visualizar.

en: This survey is active and a responses table exists. If you delete this survey, these responses (and files) will be deleted. We recommend that you export the responses before deleting this survey.
pt_BR: Este questionário está ativo e existem tabelas de respostas. Se você excluir o questionário, estas respostas (e os arquivos) serão excluídos. Recomendamos que você exporte suas respostas antes de excluir o questionário.

en: This survey is active but expired.
pt_BR: O questionário está ativo, mas expirado.

en: This survey is active but has a start date.
pt_BR: O questionário está ativo, mas tem data para começar.

en: This survey is already active.
pt_BR: Este questionário já está ativo.

en: This survey is anonymous.
pt_BR: O questionário é anônimo.

en: This survey is currently active.
pt_BR: Este questionário está ativo no momento.

en: This survey is currently not active. You will not be able to save your responses.
pt_BR: Este questionário não está ativo. Você não poderá salvar suas respostas.

en: This survey is not active - no responses are available.
pt_BR: Este questionário não está ativo - nenhuma resposta disponível

en: This survey is not active. You must activate the survey before attempting to import a VVexport file.
pt_BR: Este questionário não está ativo. Você deve ativá-lo antes de tentar importar um arquivo no formato VV.

en: This survey is not yet activated and so your participants won't be able to fill out the survey.
pt_BR: Este questionário não foi ativado ainda, portanto seus participantes não poderão preenchê-lo.

en: This survey is not yet active. Your response cannot be saved
pt_BR: O questionário ainda não foi ativado. Suas respostas não serão salvas.

en: This survey is not yet started.
pt_BR: Este questionário ainda não está ativo.

en: This survey is now active, and responses can be recorded.
pt_BR: O questionário está ativo agora e as respostas já podem ser armazenadas.

en: This survey setting has not been imported: %s => %s
pt_BR: Esta configuração de pesquisa não foi importada. %s => %s

en: This surveys uses anonymized responses, so you can't update your response.
pt_BR: Este questionário utiliza respostas anônimas, portanto não é possível atualizar sua resposta.

en: This theme type (%s) is not allowed.
pt_BR: Este tipo de tema (%s) não é permitido.

en: This tour will help you to easily get a basic understanding of LimeSurvey.
pt_BR: Este tour vai te ajudar a entender facilmente o básico do LimeSurvey.

en: This type of question allows you to add multiple subquestions and a set of answers.
pt_BR: Este tipo de questão permite incluir múltiplas subquestões e um conjunto de respostas.

en: This update will not change the database. No database backup is required.
pt_BR: Esta atualização não vai mudar o banco de dados. Não é necessário o backup do banco.

en: This variable name has already been used.
pt_BR: Este nome de variável já foi usado.

en: This will be the password of admin user.
pt_BR: Esta será a senha do usuário administrador.

en: This will be the userid by which admin of board will login.
pt_BR: Este será o id do usuário pelo qual o administrador fará o login.

en: This will be your default language.
pt_BR: Este será seu idioma padrão.

en: This will delete all current boxes to restore the default ones. Are you sure you want to continue?
pt_BR: Isto irá apagar todas as caixas atuais para restaurar as configurações padrão. Você tem certeza que quer continuar?

en: This will download a .zip file containing the survey in all languages.
pt_BR: Isso fará o download de um arquivo .zip contendo o questionário em todos os idiomas.

en: This will export a printable version of your survey.
pt_BR: Isto exportará um versão da sua pesquisa que pode ser impressa.

en: This will export the survey archive (.lsa) for all selected active surveys. They will be provided in a single ZIP archive.
pt_BR: Isto exportará a estrutura do questionário ( .lss) para todos os questionários ativos selecionados. Todos serão armazenados em um único arquivo ZIP.

en: This will export the survey structure (.lss) for all selected active surveys. They will be provided in a single ZIP archive.
pt_BR: Isto exportará a estrutura do questionário ( .lss ) para todos os questionários ativos selecionados. Todos serão armazenados em um único arquivo ZIP.

en: This will open the survey as a printable page in new window.
pt_BR: Isso abrirá o questionário como uma página para impressão em uma nova janela.

en: This will open the survey in %s as a printable page in new window.
pt_BR: Isso abrirá o questionário em %s como uma página para impressão em uma nova janela.

en: This will reload the configuration file of this theme.
pt_BR: Isso irá recarregar o arquivo de configurações deste tema.

en: This will replace the existing text. Continue?
pt_BR: Isso irá substituir o texto existente. Deseja continuar?

en: This will update the survey theme for all selected active surveys.
pt_BR: Isso atualizará o tema do questionário para todos os questionários ativos selecionados.

en: Those files/directories are not writable:
pt_BR: Esses arquivos/diretórios não são graváveis:

en: Three
pt_BR: Três

en: Time difference (in hours):
pt_BR: Diferença de tempo (em horas)

en: Time limit
pt_BR: Limite de tempo

en: Time limit action
pt_BR: Ação de limite de tempo

en: Time limit countdown message
pt_BR: Mensagem de contagem regressiva do limite de tempo

en: Time limit disable next
pt_BR: Questionário próximo a ser desabilitado por limite de tempo

en: Time limit disable prev
pt_BR: Limite de tempo desabilita o anterior

en: Time limit expiry message
pt_BR: Mensagem de expiração do limite de tempo

en: Time limit expiry message display time
pt_BR: Tempo de apresentação da mensagem de expiração do limite de tempo

en: Time limit message CSS style
pt_BR: Estilo CSS da mensagem de limite de tempo

en: Time limit timer CSS style
pt_BR: Estilo CSS do cronômetro do limite de tempo

en: Time remaining
pt_BR: Tempo restante

en: Time statistics
pt_BR: Estatísticas de tempo

en: Timer
pt_BR: Cronômetro

en: Timing statistics
pt_BR: Estatísticas de tempo

en: Timings table could not be created.
pt_BR: Tabela de tempos não pôde ser criada.

en: Timings will be saved.
pt_BR: Os tempos serão salvos.

en: Timings will not be saved.
pt_BR: Os tempos não serão salvos.

en: Tip:
pt_BR: Dica

en: Title
pt_BR: Título

en: Title of subquestion %s was updated to %s.
pt_BR: O título da sub-pergunta %s foi atualizado para %s.

en: Title:
pt_BR: Título:

en: To be able to upload images or other content you have to save your survey once first.
pt_BR: Para habilitar o upload de imagens ou outro conteúdo, você tem que salvar o seu questionário antes.

en: To continue please first accept our survey data policy.
pt_BR: Para continuar, por favor aceite a nossa política de dados do questionário.

en: To receive a new password by email you have to enter your user name and original email address.
pt_BR: Para receber uma nova senha por email, você deve entrar com seu usuário e endereço de email original.

en: To remain anonymous please use a pseudonym as your username, also an email address is not required.
pt_BR: Para manter o anonimato por favor use um pseudônimo como nome de usuário, um endereço de e-mail não é necessário.

en: To reorder questions/questiongroups just drag the question/group with your mouse to the desired position.
pt_BR: Para reordenar perguntas/grupo de perguntas apenas arraste-a com seu mouse para a posição desejada.

en: Too low
pt_BR: Muito baixo

en: Too many labels, can't generate chart
pt_BR: Há demasiados rótulos, não é possível criar o gráfico

en: Tools
pt_BR: Ferramentas

en: Top
pt_BR: Topo

en: Total Errors
pt_BR: Total de erros

en: Total Imported files
pt_BR: Total de arquivos importados

en: Total attributes in the central table
pt_BR: Total de atributos na tabela central

en: Total errors
pt_BR: Total de erros

en: Total imported files
pt_BR: Total de arquivos importados

en: Total invitations sent
pt_BR: Total de convites enviados

en: Total number of files
pt_BR: Número total de arquivos

en: Total numbers of sent reminders
pt_BR: Número total de lembretes enviados

en: Total opted out
pt_BR: Total optado por sair

en: Total participants in central table
pt_BR: Total de participantes na tabela central

en: Total records
pt_BR: Total de registros

en: Total records in survey
pt_BR: Total de registros no questionário

en: Total records in survey:
pt_BR: Total de registros no questionário:

en: Total responses
pt_BR: Total de respostas

en: Total screened out
pt_BR: Total excluído

en: Total size of files
pt_BR: Tamanho total de arquivos

en: Total storage
pt_BR: Armazenamento total

en: Total surveys completed
pt_BR: Total de questionários completos

en: Total time
pt_BR: Tempo total

en: Total with no unique access code
pt_BR: Total sem código de acesso exclusivo

en: Total with no unique participant access code
pt_BR: Total sem código de acesso de participante exclusivo

en: Transfer the surveys of this user to:
pt_BR: Transferir os questionários deste usuário para:

en: Translate survey
pt_BR: Traduzir o questionário

en: Translate to
pt_BR: Traduzir para

en: Triangle
pt_BR: Triângulo

en: Tried to pop value off of empty stack
pt_BR: Tentou aparecer valor fora da pilha vazia

en: Try again
pt_BR: Tentar novamente

en: Try again! Connection with database failed.
pt_BR: Tente novamente! Conexão com o banco de dados falhou.

en: Try again! Creation of database failed.
pt_BR: Tente novamente! Criação de banco de dados falhou.

en: Try to import even if question codes don't match
pt_BR: Tentar importar mesmo se os códigos das questões não conferirem

en: Try to submit again
pt_BR: Tente enviar novamente

en: Try with a bigger access code length.
pt_BR: Tente com um código acesso maior.

en: Turkish
pt_BR: Turco

en: Tutorial Entry Id
pt_BR: ID da entrada do tutorial

en: Tutorial entries
pt_BR: Entradas do tutorial

en: Tutorials
pt_BR: Tutoriais

en: Tweet it
pt_BR: Tweetar

en: Two
pt_BR: Dois

en: Type in the 'name' you used to save the survey, and the password.
pt_BR: Informe o nome e a senha usados para salvar o questionário.

en: Type in the new name to extend %s
pt_BR: Digite o novo nome para estender %s

en: Type:
pt_BR: Tipo:

en: UJIS for Windows Japanese
pt_BR: UJIS para Windows Japonês

en: URL Description:
pt_BR: Descrição da URL:

en: URL description (%s)
pt_BR: Descrição da URL (%s)

en: URL description (link text)
pt_BR: Descrição da URL (texto do link)

en: URL description:
pt_BR: Descrição da URL:

en: URL for a respondent to opt-in to this survey
pt_BR: URL para quando um respondente decide se inscrever neste questionário

en: URL for a respondent to opt-out of this survey
pt_BR: URL para quando um respondente decide não participar deste questionário

en: URL must be set if autoload URL is turned on!
pt_BR: URL tem que ser informada se a carga automática de URL estiver assinalada!

en: URL of the survey
pt_BR: URL do Questionário

en: US ASCII
pt_BR: ASCII EUA

en: US Letter
pt_BR: Carta

en: Ukrainian
pt_BR: Ucraniano

en: Un-quotes a quoted string
pt_BR: Tira a citação de um texto entre apóstrofos

en: Unable to backup your database for unknown reason.
pt_BR: Não é possível fazer backup de seu banco de dados por motivo desconhecido.

en: Unable to create directory `%s`.
pt_BR: Não foi possível criar pasta `%s`.

en: Unable to create survey participants table
pt_BR: Não é possível criar a tabela de participantes do formulário

en: Unable to delete condition %s
pt_BR: Não foi possível deletar a condição %s

en: Unable to delete question attributes for question %s
pt_BR: Não foi possível deletar atributos de questão para a questão %s

en: Unable to evaluate binary operator - fewer than 2 entries on stack
pt_BR: Impossível avaliar o operador binário - menos que 2 entradas na pilha

en: Unable to evaluate unary operator - no entries on stack
pt_BR: Impossível avaliar o operador unário - nenhuma entrada na pilha

en: Unable to insert record into survey table
pt_BR: Não é possível incluir registro na tabela do questionário

en: Unbalanced equation - values left on stack
pt_BR: Equação não balanceada - valores deixados na pilha

en: Uncertain
pt_BR: Não sei

en: Unchanged
pt_BR: Não modificado

en: Undefined function
pt_BR: Função não implementada

en: Undefined variable
pt_BR: Variável não definida

en: Uninstall plugin
pt_BR: Desinstalar plugin

en: Uninstall themes
pt_BR: Desinstalando temas

en: Uninstall this theme
pt_BR: Desinstalar este tema

en: Uninstalled
pt_BR: Desinstalado

en: Unit test dynamic ExpressionScript processing
pt_BR: Processando teste de unidade dinâmica no Script de Expressão

en: Unit tests of expressions within strings
pt_BR: Testes unitários de expressões dentro de cadeias de caracteres

en: Unknown action or no permission.
pt_BR: Ação desconhecida ou sem permissão.

en: Unknown box ID!
pt_BR: ID de caixa desconhecida!

en: Unknown destination build!
pt_BR: Destino da instalação desconhecido!

en: Unknown error
pt_BR: Erro desconhecido

en: Unknown error while reading the file, no survey created.
pt_BR: Erro desconhecido ao ler o arquivo, nenhum questionário foi criado.

en: Unknown error!
pt_BR: Erro desconhecido!

en: Unknown error.
pt_BR: Erro desconhecido.

en: Unknown file extension
pt_BR: Extensão de arquivo desconhecida

en: Unknown session
pt_BR: Sessão desconhecida!

en: Unknown update key!
pt_BR: Chave de atualização desconhecida!

en: Unknown user. You have to select a user.
pt_BR: Usuário desconhecido. Você deve selecionar um usuário.

en: Unknown view!
pt_BR: Visão desconhecida!

en: Unkown
pt_BR: desconhecido

en: Unlimited
pt_BR: Ilimitado

en: Unlimited administration permissions
pt_BR: Permissões ilimitadas de administração

en: Unlock question organizer
pt_BR: Desbloquear o organizador de perguntas

en: Unmapped participant attributes
pt_BR: Atributos não mapeados do participante

en: Unmapped survey participant attributes
pt_BR: Atributos do participante do questionário não mapeados

en: Unsupported syntax
pt_BR: Sintaxe não suportada

en: Until:
pt_BR: Até:

en: Unzip error!
pt_BR: Error de descompactação de dados (unzipar)!

en: Unzipped file is too big.
pt_BR: Arquivo descompactado é muito grande.

en: Up to date!
pt_BR: Atualizado!

en: Update
pt_BR: Atualizar

en: Update complete!
pt_BR: Atualização concluída!

en: Update condition
pt_BR: Atualizar condição

en: Update participant entry
pt_BR: Atualizar entrada do participante

en: Update permission role %s
pt_BR: Atualizar função de permissão %s

en: Update permission roles %s
pt_BR: Atualizar funções de permissão %s

en: Update scenario
pt_BR: Atualizar cenário

en: Update server busy
pt_BR: O servidor de atualizações está ocupado

en: Update type
pt_BR: Tipo de atualização

en: Update user group
pt_BR: Atualizar grupo de usuário

en: Updates available
pt_BR: Atualizações disponíveis

en: Upload
pt_BR: Importar

en: Upload a file (maximum size: %d MB):
pt_BR: Enviar arquivo (tamanho máximo: %d MB):

en: Upload file not found. Check your permissions and path (%s) for the upload directory
pt_BR: Arquivo enviado não encontrado. Verifique suas permissões e o caminho (%s) para o diretório de upload

en: Upload file|Upload files
pt_BR: Enviar arquivo|Enviar arquivos

en: Upload summary
pt_BR: Carregar resumo

en: Upload template file
pt_BR: Enviar arquivo modelo

en: Upload theme file
pt_BR: Atualizando o arquivo do tema:

en: Upload your files
pt_BR: Envie seus arquivos

en: Uploaded CSV file successfully
pt_BR: O arquivo CSV foi carregado com êxito

en: Uploaded label set file needs to have an .lsl extension.
pt_BR: Para carregar um conjunto de rótulos de arquivos é necessário utilizar a extensão .lsl

en: Uploaded resources management
pt_BR: Gerenciamento de recursos carregados

en: Uploading
pt_BR: Enviando

en: Uploading LDAP Query
pt_BR: Carregando consulta LDAP

en: Uppercase only
pt_BR: Apenas letras maiúsculas

en: Uppercase the first character of each word in a string
pt_BR: Deixa a primeira letra de cada palavra em maiúsculo

en: Usage of processString without a string in your template
pt_BR: Uso de processString sem uma string no seu modelo

en: Use CAPTCHA for registration:
pt_BR: Utilizar CAPTCHA para registro:

en: Use CAPTCHA for save and load:
pt_BR: Utilizar CAPTCHA para salvar ou carregar:

en: Use CAPTCHA for survey access:
pt_BR: Utilizar CAPTCHA para acesso ao questionário:

en: Use ComfortUpdate
pt_BR: Usar ComfortUpdate (Atualização Fácil)

en: Use ExpressionScript code:
pt_BR: Use o códido de Script de Expressão:

en: Use HTML format for participant emails:
pt_BR: Use o formato HTML para os e-mails dos participantes:

en: Use LDAP authentication
pt_BR: Usar autenticação LDAP

en: Use accessible dropdown boxes instead of calendar popup
pt_BR: Usar caixas de seleção (melhor acessibilidade) no lugar de um calendário popup

en: Use button group or radio list
pt_BR: Usar grupo de botões ou lista de rádio

en: Use checkbox layout
pt_BR: Usar o leiaute de seleção

en: Use dropdown presentation
pt_BR: Usar formato de lista (dropdown)

en: Use global settings
pt_BR: Usar as configurações globais

en: Use internal database authentication
pt_BR: Usar autenticação do banco de dados interno

en: Use mapping service
pt_BR: Usar serviço de mapeamento

en: Use same default value across languages:
pt_BR: Use o mesmo valor padrão em outras línguas:

en: Use settings below
pt_BR: Usar as configurações abaixo

en: Use slider layout
pt_BR: Usar layout slider

en: Use web server authentication
pt_BR: Usar autenticação do servidor web

en: Used bounce settings:
pt_BR: Configurações de rejeição utilizadas:

en: Used/free space for file uploads
pt_BR: Espaço usado/livre para envio de arquivos

en: User
pt_BR: Usuário

en: User '%s' was successfully deleted.
pt_BR: Usuário '%s' foi eliminado com sucesso.

en: User ID
pt_BR: ID Usuário

en: User Theme
pt_BR: Tema do usuário

en: User added.
pt_BR: Usuário adicionado.

en: User administration
pt_BR: Administração de usuários

en: User control
pt_BR: Controle do usuário

en: User could not be added.
pt_BR: Usuário não pode ser adicionado.

en: User data
pt_BR: Dados do usuário

en: User details
pt_BR: Detalhes do usuário

en: User group
pt_BR: Grupo de usuário

en: User group ID
pt_BR: ID do grupo de usuários

en: User group added.
pt_BR: Grupo de usuário adicionado.

en: User group successfully added!
pt_BR: Grupo de usuários adicionado com sucesso!

en: User group successfully saved!
pt_BR: Grupo de usuário atualizado com sucesso!

en: User groups
pt_BR: Grupos de usuário

en: User id
pt_BR: ID do usuário

en: User is already a member of the group.
pt_BR: O usuário já é um membro do grupo.

en: User management panel
pt_BR: Painel de gerenciamento de usuários

en: User name
pt_BR: Nome do usuário

en: User name:
pt_BR: Usuário

en: User registration at '%s'
pt_BR: Registro do usuário em '%s'

en: User removed.
pt_BR: Usuário removido.

en: User role
pt_BR: Função de usuário

en: User successfully created
pt_BR: Usuário criado com sucesso

en: User successfully deleted.
pt_BR: Usuário excluído com sucesso.

en: User successfully updated
pt_BR: Usuário atualizado com sucesso

en: User theme
pt_BR: Tema do usuário

en: User with whom the participants are to be shared:
pt_BR: Usuário com o qual os participantes serão compartilhados

en: User?
pt_BR: Usuário?

en: Usergroup updated
pt_BR: Grupo de usuários atualizado

en: Usergroups
pt_BR: Grupos de usuário

en: Username
pt_BR: Usuário

en: Username : %s - Email : %s.
pt_BR: Nome de usuário : %s - E-mail : %s.

en: Username already exists.
pt_BR: Nome de usuário já existe.

en: Username not found in LDAP server
pt_BR: Nome de usuário não encontrado no servidor LDAP

en: Username:
pt_BR: Nome de usuário:

en: Username: %s
pt_BR: Nome do usuário: %s

en: Username: %s - Email: %s
pt_BR: Nome de usuário: %s - Email: %s

en: Users
pt_BR: Usuários

en: Users imported successfully.
pt_BR: Usuários importados com sucesso.

en: Uses left
pt_BR: Usos restantes

en: Uses left:
pt_BR: Usos restantes:

en: Using the chart type selector you can force the graph type for all selected questions.
pt_BR: Utilizando o seletor de tipo de gráfico você pode forçar o tipo de gráfico para todas as perguntas selecionadas.

en: Using type coercion may break your data; use with care or not at all if possible.
pt_BR: Usar conversão de tipos pode corromper seus dados; use com cuidado ou evite se possível.

en: Usually this is caused by having too many (sub-)questions in your survey. Please try removing questions from your survey.
pt_BR: Geralmente isso é causado por existirem muitas sub-perguntas em seu questionário. Por favor tente remover perguntas do seu questionário.

en: VV export version:
pt_BR: Versão de exportação VV

en: Valid from
pt_BR: Válido a partir de

en: Valid until
pt_BR: Válido até

en: Valid until:
pt_BR: Válido até:

en: Valid username but not authorized by group restriction
pt_BR: Nome do usuário válido mas não autorizado devido a restrições do grupo.

en: Validate ExpressionScript
pt_BR: Validar o Script da Expressão

en: Validate expression in email : %s
pt_BR: Validar expressão no e-mail : %s

en: Validate quota
pt_BR: Validar quota

en: Validation of quota %s
pt_BR: Validação de quota %s

en: Validation:
pt_BR: Validação:

en: Value
pt_BR: Valor

en: Value range allows missing
pt_BR: Intervalo de valores permite campo vazio

en: Values:
pt_BR: Valores:

en: Verify username and try again
pt_BR: Verifique nome de usuário e tente novamente

en: Version
pt_BR: Versão

en: Version:
pt_BR: Versão:

en: Vietnamese
pt_BR: Vietnamita

en: View Saved but not submitted Responses
pt_BR: Ver respostas salvas, mas não enviadas

en: View in CPDB
pt_BR: Ver no CPDB

en: View labels
pt_BR: Mostrar etiquetas

en: View policy
pt_BR: Ver política de proteção de dados

en: View response
pt_BR: Ver resposta

en: View response ID %d
pt_BR: Visualizar resposta com ID %d

en: View response URL
pt_BR: Visualizar página de resposta

en: View response details
pt_BR: Ver detalhes do registro

en: View response details as queXML PDF
pt_BR: Ver detalhes das respostas como queXMLPDF

en: View statistics
pt_BR: Mostrar estatísticas

en: View summary of all available fields:
pt_BR: Ver resumo de todos campos disponíveis:

en: View the statistics for this survey.
pt_BR: Visualizar a estatística desse questionário.

en: View this record
pt_BR: Exibir o registro

en: View users
pt_BR: Mostrar usuários

en: View without the filter.
pt_BR: Visualizar sem filtro.

en: View/read
pt_BR: Ver/ler

en: Viewing response (ID %s)
pt_BR: Visualizando resposta (ID %s)

en: Visibility
pt_BR: Visibilidade

en: Visible
pt_BR: Visível

en: Visible inside the Question Selector
pt_BR: Visível dentro do seletor de perguntas

en: Visible:
pt_BR: Visível:

en: Visit our website!
pt_BR: Visite nosso site!

en: WYSIWYG editor
pt_BR: Editor WYSIWYG

en: Warn and move on
pt_BR: Alertar e prosseguir

en: Warning
pt_BR: Aviso

en: Warning!
pt_BR: Aviso!

en: Warning! Admin bounce email was not saved because it was not valid.
pt_BR: Atenção! O endereço de email de retorno para o admin inserido não foi salvo porque não é válido

en: Warning! Administrator email address was not saved because it was not valid.
pt_BR: Atenção! O e-mail do Administrador não pode ser salvo porque não era válido.

en: Warning! Using InnoDB instead of MyISAM will reduce the possible maximum number of questions in your surveys. Please read more about MyISAM vs InnoDB table column limitations in our manual before selecting InnoDB.
pt_BR: Atenção! Usar o InnoDB em vez do MyISAM reduzirá o número máximo possível de perguntas em suas pesquisas. Leia mais sobre as limitações da coluna da tabela MyISAM vs InnoDB em nosso manual antes de selecionar InnoDB.

en: Warning: Before turning on HTTPS,%s check if this link works.%s
pt_BR: Atenção: antes de ativar o HTTPS, %s verifique se esse link funciona. %s

en: Warning: Deleted participants entries cannot be recovered.
pt_BR: Atenção: Participantes excluídos não podem ser recuperados.

en: Warning: Only install plugins from sources you trust!
pt_BR: Aviso: instale apenas plugins de fontes confiáveis!

en: Warning: Please read this carefully before proceeding!
pt_BR: Aviso: Leia isto cuidadosamente antes de continuar!

en: Warning: The following files/directories need to be updated but their permissions are set to read-only.
pt_BR: Aviso: Os seguintes arquivos/diretórios precisam ser atualizados mas suas permissões estão assinaladas como "apenas leitura".

en: Warning: There are some differences between current theme options and original theme options!
pt_BR: Aviso: Existem algumas diferenças entre as opções de tema atuais e as opções de tema originais!

en: Warning: You are still using the default password ('password'). Please change your password and re-login again.
pt_BR: Atenção: Você ainda está usando a senha padrão ('password'). Favor alterá-la e logar novamente.

en: Warning: original survey theme doesn't exist!
pt_BR: Aviso: o tema original do questionário não existe!

en: Warnings
pt_BR: Avisos

en: We are sorry but the survey is expired and no longer available.
pt_BR: Lamentamos mas o questionário está expirado e não mais disponível.

en: We are sorry but there was a system error and your file was not saved. An email has been dispatched to notify the survey administrator.
pt_BR: Nos desculpe mas houve um erro no sistem e seu arquivo não foi salvo com sucesso. Um e-mail já foi enviado para notificar o administrador do questionário.

en: We are sorry but this information is only available to superadministrators.
pt_BR: Lamentamos, mas esta informação está disponível apenas para superadministradores.

en: We are sorry but you are not allowed to enter this survey.
pt_BR: Infelizmente você não tem permissão para entrar neste questionário.

en: We are sorry but you can't proceed without first agreeing to our survey data policy.
pt_BR: Infelizmente você não pode continuar sem antes, aceitar a política de dados do nosso questionário.

en: We are sorry but you don't have permissions to do this.
pt_BR: Usuário não possui permissão.

en: We are sorry but your session has expired.
pt_BR: Infelizmente, sua sessão expirou.

en: We could not zip your database!
pt_BR: Não foi possível zipar seu banco de dados!

en: We couldn't reach the server or the server didn't provide any answer. Please try again in few minutes.
pt_BR: Não foi possível acessar o servidor ou o mesmo não forneceu qualquer resposta. Por favor, tente novamente em alguns minutos.

en: We recommend that before you delete this survey you export the entire survey from the main administration screen.
pt_BR: Recomenda-se que, antes de apagar o questionário, seja feita sua exportação completa a partir da página de administração principal.

en: We recommend that before you proceed, you export the entire survey from the main administration screen.
pt_BR: Recomenda-se, antes de prosseguir, exportar o questionário completo a partir da página de administração principal.

en: We will be creating a question group and a question in this tutorial. There is need to automatically create them.
pt_BR: Nós criaremos um grupo de questões e uma questão neste tutorial. É necessário criá-lo automaticamente.

en: We will soon add the functionality to create your own tutorials and download them from our store.
pt_BR: Em breve, adicionaremos a funcionalidade para criar seus próprios tutoriais e fazer o download em nossa loja.

en: We would like to help you with a quick tour of the most essential functions and features.
pt_BR: Nós gostaríamos de ajudar com um tour rápido, mostrando a maioria das funções e características essenciais.

en: Web page:
pt_BR: Página web:

en: Web server authentication method is not allowed for this user
pt_BR: Método de autenticação do servidor Web não é permitido para este usuário

en: Web server info
pt_BR: Informações do Servidor Web

en: Web server name
pt_BR: Nome do Servidor Web

en: Web server software
pt_BR: Software Servidor Web

en: Welcome
pt_BR: Bem-vindo(a)

en: Welcome %s!
pt_BR: Bem-vindo(a) %s!

en: Welcome and end text
pt_BR: Boas vindas e texto final

en: Welcome message:
pt_BR: Mensagem de boas-vindas:

en: Welcome to %s!
pt_BR: Bem-vindo(a) a %s!

en: Welcome to the Assessment
pt_BR: Bem-vindo à Avaliação

en: Welcome to the LimeSurvey ComfortUpdate!
pt_BR: Bem vindo ao ComfortUpdate do LimeSurvey!

en: Welcome to the LimeSurvey installation wizard. This wizard will guide you through the installation, database setup and initial configuration of LimeSurvey.
pt_BR: Bem-vindo ao assistente de instalação do LimeSurvey. Este assistente irá guiá-lo durante a instalação, configuração do banco de dados e configurações iniciais.

en: Welcome to this sample survey
pt_BR: Bem-vindo a este exemplo de pesquisa

en: Welcome:
pt_BR: Bem-vindo(a):

en: Welsh
pt_BR: Galês

en: When an imported record matches an existing record ID:
pt_BR: Quando um registro importado coincidir com o ID de um registro existente:

en: While the survey is activated, you can't add or remove a group or question.
pt_BR: Enquanto o questionário está ativado não é possível adicionar ou remover um grupo ou uma pergunta.

en: Width of PDF header logo:
pt_BR: Largura do logo para o cabeçalho do PDF:

en: Windows Arabic (Windows-1256)
pt_BR: Windows Arábico (Windows-1256)

en: Windows Baltic (Windows-1257)
pt_BR: Windows Báltico (Windows-1257)

en: Windows Central European (Windows-1250)
pt_BR: Windows Europa Central (Windows-1250)

en: Windows Cyrillic (Windows-1251)
pt_BR: Windows Cirílico (Windows-1251)

en: Windows-31J - SJIS for Windows Japanese (cp932)
pt_BR: Windows-31J - SJIS para Windows em Japonês (cp932)

en: With real vv file : questions code are in second line
pt_BR: Com um arquivo vv real: códigos de questão estão na segunda linha

en: Without ambiguous characters
pt_BR: Sem caracteres ambíguos

en: Write error!
pt_BR: Erro de gravação!

en: Wrong decryption key! Decryption key has changed since this data were last saved, so data can't be decrypted. Please consult our manual at %s.
pt_BR: Chave de descriptografia incorreta! A chave de descriptografia foi alterada desde a última vez que esses dados foram salvos e os dados não podem ser descriptografados. Por favor, consulte o nosso manual em %s.

en: Wrong definition! Please make sure that your JSON arrays contains the fields '%s', '%s', '%s', '%s', and '%s'
pt_BR: Definição errada! Verifique se suas matrizes JSON contêm os campos '%s', '%s', '%s', '%s' e '%s'

en: X-Scale
pt_BR: Escala X

en: X-Scale (columns)
pt_BR: Escala X (colunas)

en: XML themes
pt_BR: Temas XML

en: Y-Scale
pt_BR: Escala Y

en: Y-Scale (lines)
pt_BR: Escala Y (linhas)

en: Year
pt_BR: Ano

en: Yes
pt_BR: Sim

en: Yes - Delete Them!
pt_BR: Sim. Apague-os!

en: Yes, delete
pt_BR: Sim, exclua

en: Yes/No
pt_BR: Sim/Não

en: You are about to delete all conditions on this survey's questions
pt_BR: Você está prestes a apagar todas as condições para as perguntas deste questionário

en: You are about to delete this survey
pt_BR: Você está prestes a apagar este questionário.

en: You are about to replace an existing label set with the current answer options.
pt_BR: Você está prestes a substituir um conjunto de rótulos existente pelas opções de respostas atuais.

en: You are not a participant in this survey.
pt_BR: Você não é um participante deste questionário.

en: You are not a participant of this survey.
pt_BR: Você não é um participante desta pesquisa.

en: You are not allowed to edit your own user permissions.
pt_BR: Você não tem permissão de alterar suas próprias permissões de usuário.

en: You are not allowed to print answers.
pt_BR: Você não tem permissão para imprimir respostas.

en: You are not authorized to delete label sets.
pt_BR: Você não esta autorizado a excluir conjuntos de etiquetas.

en: You are not authorized to delete questions.
pt_BR: Você não está autorizado a eliminar perguntas.

en: You are registered but an error happened when trying to send the email - please contact the survey administrator.
pt_BR: Você está registrado, mas um ocorreu um erro ao enviar o e-mail - por favor, contate o administrador.

en: You are using Microsoft Internet Explorer.
pt_BR: Você está usando o Microsoft Internet Explorer.

en: You can add any regular expression based validation in here
pt_BR: Você pode adicionar qualquer validação baseada em expressão regular aqui

en: You can add some additional help text to your question. If you decide not to offer any additional question hints, then no help text will be displayed to your respondents.
pt_BR: Você pode adicionar algum texto de ajuda adicional à sua pergunta. Se você decidir não oferecer sugestões de perguntas adicionais, nenhum texto de ajuda será exibido aos seus respondentes.

en: You can get a free trial update key from %syour account on the limesurvey.org website%s.
pt_BR: Você pode obter uma chave de atualização gratuita para teste a partir de %ssua conta no website%s do limesurvey.org.

en: You can import all old responses that are compatible with your current survey. Compatibility is determined by comparing column types and names, the ID field is always ignored.
pt_BR: Você pode importar todas as respostas que são compatíveis com seu questionário atual. A compatibilidade é determinada comparando os tipos da coluna e os nomes, o campo ID é sempre ignorado.

en: You can leave these settings blank and change them later
pt_BR: Você pode deixar estas configurações em branco e mudá-las mais tarde

en: You can leave this blank, and automatically generate access codes using 'Generate access codes'
pt_BR: Você pode deixar em branco e gerar automaticamente códigos de acesso usando 'Gerar códigos de acesso'

en: You can load a survey that you have previously saved from this screen.
pt_BR: É possível carregar um questionário salvo anteriormente a partir dessa tela.

en: You can not add a group if survey is active.
pt_BR: Você não pode adicionar um grupo quando o questionário está ativo.

en: You can not add or remove the group owner from the group.
pt_BR: Você não pode adicionar ou eliminar o proprietário de um grupo.

en: You can not delete this question group because the survey is currently active.
pt_BR: Você não pode excluir este grupo de perguntas porque a pesquisa está ativa no momento.

en: You can not import groups because the survey is currently active.
pt_BR: Você não pode importar grupos porque a pesquisa está ativa no momento.

en: You can not import questions because the survey is currently active.
pt_BR: Você não pode importar as perguntas porque o questionário esta ativo.

en: You can now %sadd a question%s in this group.
pt_BR: Agora é possível %sadicionar uma pergunta%s neste grupo.

en: You can now close this modal box.
pt_BR: Agora você pode fechar esta janela.

en: You can now continue updating your LimeSurvey Installation.
pt_BR: Agora você pode continuar atualizando sua instalação de LimeSurvey.

en: You can see the "breadcrumbs" In the top bar of the admin interface.
pt_BR: Você pode ver a "estrutura de navegação" na barra superior da interface de administração.

en: You can upload %s under %s KB each.
pt_BR: Você pode enviar %s de até %s cada.

en: You can use Expression manager, but this must be a number before showing the page else set to 0. If minimum value is not set, this value is used.
pt_BR: Você pode usar o Gerenciador de Expressão, mas isso deve ser um número antes de mostrar a página ou definir como 0. Se o valor mínimo não for definido, este valor é usado.

en: You can use Expression manager, but this must be a number before showing the page else set to 1.
pt_BR: Você pode usar o Gerenciador de Expressão, mas isso deve ser um número antes de mostrar a página ou definir como 1.

en: You can use Expression manager, but this must be a number before showing the page else set to 100. If maximum value is not set, this value is used.
pt_BR: Você pode usar o Gerenciador de Expressão, mas isso deve ser um número antes de mostrar a página ou definir 100. Se o valor máximo não estiver definido, este valor é usado.

en: You can use now the following credentials to log into the site:
pt_BR: Você pode usar, agora, as seguintes credenciais para fazer login no site:

en: You can use operators in the search filters (eg: >, <, >=, <=, = )
pt_BR: Você pode usar operadores nos filtros de pesquisa (ex:  >, <, >=, <=, = )

en: You can't add questions while the survey is active.
pt_BR: Não é possível adicionar perguntas quando o questionário está ativo.

en: You can't change password if demo mode is active.
pt_BR: Você não pode alterar a senha se o modo de demonstração estiver ativo.

en: You can't copy a question if the survey is active.
pt_BR: Você não pode copiar uma questão se o questionário estiver ativo.

en: You can't delete a group if it's not empty!
pt_BR: Você não pode excluir um grupo se ele não estiver vazio!

en: You can't delete a question if the survey is active.
pt_BR: Você não pode apagar uma pergunta se o questionário estiver ativo.

en: You can't delete this question group because the survey is currently active.
pt_BR: Você não pode excluir este grupo de perguntas porque o questionário está ativo.

en: You can't insert a new question when the survey is active.
pt_BR: Não é possível adicionar uma pergunta nova quando o questionário está ativo.

en: You can't remove the default language.
pt_BR: Você não pode remover o idioma padrão.

en: You can't reorder in an active survey
pt_BR: Não é possível reordenar em um questionário ativo

en: You can't update question code for an active survey.
pt_BR: Não é possível mudar o código de uma pergunta para um questionário ativo.

en: You cannot delete the last answer option.
pt_BR: Não é possível apagar a última opção de resposta.

en: You cannot delete yourself or a protected user.
pt_BR: Não é possível deletar você mesmo ou um usuário protegido.

en: You cannot proceed until you enter some text for one or more questions.
pt_BR: Não será possivel continuar até que seja dada resposta para um ou mais questões.

en: You cannot uninstall the default template.
pt_BR: Você não pode desinstalar o modelo padrão

en: You did not answer to the security question.
pt_BR: Você não respondeu à pergunta de segurança.

en: You didn't save your changes!
pt_BR: Você não salvou suas mudanças!

en: You disabled ComfortUpdate in your configuration file.
pt_BR: Você desabilitou ComfortUpdate no seu arquivo de configuração.

en: You do not have permission to access this page.
pt_BR: Você não tem permissão para acessar esta página.

en: You do not have permission to send emails to all users.
pt_BR: Você não tem permissão para enviar e-mails para todos os usuários.

en: You do not have the Freetype Library installed. Showing charts requires the Freetype library to function properly.
pt_BR: É preciso ter a biblioteca Freetype instalada para exibir os gráficos corretamente.

en: You do not have the GD Library installed. Showing charts requires the GD library to function properly.
pt_BR: É preciso ter a biblioteca GD instalada para exibir os gráficos corretamente.

en: You do not have the permission to access this page.
pt_BR: Você não tem permissão para acessar esta página.

en: You do not have the required ZIP library installed in PHP.
pt_BR: A biblioteca ZIP requerida não está instalada no PHP.

en: You do not need to add a description to your question group, but sometimes it makes sense to add a little extra information for your participants.
pt_BR: Você não precisa incluir uma descrição ao seu grupo de questões, mas algumas vezes faz sentido adicionar uma pequena informação extra para os participantes.

en: You don't have permission to edit a usergroup
pt_BR: Você não tem permissão para editar um grupo de usuário

en: You don't have the right to restore the settings to default
pt_BR: Você não tem permissões para restaurar as configurações padrão

en: You don't need an update key.
pt_BR: Você não precisa de uma chave de atualização.

en: You have already been removed from the central participants list for this site
pt_BR: Você já foi removido da lista central de participantes

en: You have already been removed from this survey.
pt_BR: Você já foi removido deste questionário.

en: You have already completed this survey.
pt_BR: Você já finalizou o questionário.

en: You have an error inside your local installation of LimeSurvey. See:
pt_BR: Você tem um erro na sua instalação local do LimeSurvey. Veja:

en: You have been already removed from this survey.
pt_BR: Você já foi removido deste questionário.

en: You have been removed from the central participants list for this site
pt_BR: Você foi removido da lista central de participantes para esse site

en: You have been successfully added back to this survey.
pt_BR: Você foi adicionado de volta a este questionário com sucesso.

en: You have been successfully removed from this survey.
pt_BR: Você foi removido deste questionário com sucesso.

en: You have exceeded the number of maximum login attempts. Please wait %d minutes before trying again.
pt_BR: Você excedeu o número máximo de tentativas de login. Por favor, aguarde %d minutos antes de tentar novamente.

en: You have not selected a question
pt_BR: Pergunta não selecionada

en: You have not selected a survey
pt_BR: Não foi selecionado um questionário

en: You have to pair it with one attribute of the survey participants table
pt_BR: Você tem que relacionar isto a um atributo da tabela de participantes do questionário

en: You have to pair this field with an existing attribute.
pt_BR: Você tem que fazer a correspondência deste campo com um atributo existente.

en: You have to select a file.
pt_BR: Você tem que selecionar um arquivo.

en: You have to select at least one label set.
pt_BR: Você deve selecionar ao menos um conjunto de rótulos.

en: You may not use slashes or ampersands in your name or password.
pt_BR: Você não pode utilizar barras ou "&" no seu nome ou senha.

en: You may register for this survey but you have to wait for the %s before starting the survey.
pt_BR: Você pode se inscrever nesta pesquisa, mas precisa esperar pelo(a) %s antes de iniciá-la.

en: You may register for this survey if you wish to take part.
pt_BR: Você pode se inscrever no questionário, caso deseje participar.

en: You must be logged in to access to this page.
pt_BR: Você precisa estar logado para acessar esta página.

en: You must be registered to complete this survey
pt_BR: É preciso se inscrever para responder ao questionário.

en: You must enter a valid email. Please try again.
pt_BR: Você precisa informar um e-mail válido. Por favor, tente novamente.

en: You must first create a question group.
pt_BR: Você precisa criar um grupo de perguntas primeiro.

en: You must set according write permissions on these filese before you can proceed. If you are unsure what to do please contact your system administrator for advice.
pt_BR: Você deve atribuir permissões de gravação para estes arquivos antes de continuar. Se não estiver certo de como proceder, favor entrar em contato com seu administrador para orientações.

en: You must supply a name for this saved session.
pt_BR: Você deve informar um nome para a sessão salva.

en: You must supply a password for this saved session.
pt_BR: Você deve informar uma senha para a sessão salva.

en: You need to add answer options to this question
pt_BR: É necessário adicionar opções de respostas a esta pergunta

en: You need to add question groups
pt_BR: É necessário adicionar grupos de perguntas

en: You need to add questions
pt_BR: É necessário adicionar perguntas

en: You need to add subquestions to this question
pt_BR: É necessário adicionar sub-perguntas a esta pergunta.

en: You need to enable large_file_prefix setting in your database configuration in order to use InnoDB engine for LimeSurvey!
pt_BR: Você precisa habilitar a configuração large_file_prefix na configuração do banco de dados para usar o mecanismo InnoDB para o LimeSurvey!

en: You need to upload %s more files for this question.
    Are you sure you want to exit?
pt_BR: Você precisa enviar %s arquivos para esta pergunta.
    Você tem certeza de que deseja sair?

en: You should add some subquestions for your question here.
pt_BR: Você deveria acrescentar algumas subquestões para a sua questão aqui.

en: You should export your responses before deactivating.
pt_BR: Você deve exportar suas respostas antes de desativar.

en: You should have a great time doing this
pt_BR: Deveria ser prazeirozo fazer isso

en: You should note the name(s) of the table(s) in case you need to access this information later.
pt_BR: Você deve anotar o(s) nome(s) da(s) tabela(s) para o caso de vir a precisar acessar essa informação posteriormente.

en: You should only activate a survey when you are absolutely certain that your survey setup is finished and will not need changing.
pt_BR: Só ative um questionário quando estiver absolutamente seguro(a) de que sua configuração está correta e que não haverá mais mudanças.

en: You will be redirected in about 5 secs. If not, click <a href="%s">here</a>.
pt_BR: Você será redirecionado em aproximadamente 5 segundos. Caso não seja, clique <a href="%s">aqui</a>.

en: You'll be redirected to the database update or (if your database is already up to date) to the administration login in 5 seconds. If not, please click %shere%s.
pt_BR: Você será redirecionado para a atualização do banco de dados (caso seu banco de dados já esteja atualizado) ou para o login de administração em 5 segundos. Caso não seja redirecionado, clique %saqui%s.

en: You've been logged out due to inactivity. Please log in again.
pt_BR: Você foi desconectado devido à inatividade. Por favor faça login novamente.

en: Your Choices
pt_BR: Suas opções

en: Your LimeSurvey installation is checked if the update can be run successfully.
pt_BR: Sua instalação do LimeSurvey pode receber a atualização com êxito.

en: Your Privacy policy text is shown here.
pt_BR: Seu texto da política de privacidade é mostrado aqui.

en: Your Ranking
pt_BR: Sua classificação

en: Your answer
pt_BR: Sua resposta

en: Your answer must be %s
pt_BR: A sua resposta deve ser %s

en: Your answer must be at least %s
pt_BR: A sua resposta deve ser no mínimo %s

en: Your answer must be at most %s
pt_BR: A sua resposta deve ser no máximo %s

en: Your answer must be between %s and %s
pt_BR: A sua resposta deve ser entre %s e %s

en: Your answer to the security question was not correct - please try again.
pt_BR: A sua resposta à pergunta de segurança não era correta - por favor, tente novamente.

en: Your assessment
pt_BR: Sua avaliação

en: Your browser reports that it was used previously to answer this survey. We are resetting the session so that you can start from the beginning.
pt_BR: Seu browser indica que já foi utilizado para responder a essa pesquisa. A sessão será reiniciada para que você possa começar.

en: Your browser screen size is too small to use the administration properly. The minimum size required is 1280*1024 px.
pt_BR: O tamanho de tela do seu navegador é muito pequeno para usar a administração corretamente. O tamanho mínimo exigido é de 1280x1024 px.

en: Your choices
pt_BR: Suas escolhas

en: Your data should be imported now, the data.frame is named "data", the variable.labels are attributes of data ("attributes(data)$variable.labels"), like for foreign:read.spss.
pt_BR: Seus dados devem ser importados agora. O data.frame está nomeado "data", o variable.lables são atributos de dados  ("attributes(data)$variable.labels"), como para foreign:read.spss.

en: Your data should be imported now.
pt_BR: Seus dados devem ser importados agora.

en: Your database configuration needs to have innodb_file_format and innodb_file_format_max set to use the Barracuda format in order to use InnoDB engine for LimeSurvey!
pt_BR: Sua configuração do banco de dados precisa ter innodb_file_format e innodb_file_format_max definidos para usar o formato Barracuda para usar o mecanismo InnoDB para o LimeSurvey!

en: Your database is too big to be saved!
pt_BR: Seu banco de dados é grande demais para ser salvo!

en: Your database server password.
pt_BR: Sua senha do servidor de banco de dados.

en: Your database server user name. In most cases "root" will work.
pt_BR: Seu nome de usuário do servidor de banco de dados. Na maioria dos casos "root" funcionará.

en: Your database type is not MySQL!
pt_BR: Seu tipo de banco de dados não é MySQL!

en: Your email address:
pt_BR: Seu endereço de e-mail:

en: Your key has been updated and validated! You can now use ComfortUpdate.
pt_BR: A sua chave foi atualizado e validada! Agora você pode usar ComfortUpdate.

en: Your key is unknown by the update server.
pt_BR: Sua chave é desconhecida pelo servidor de atualização.

en: Your new password was not saved because it matches the old password.
pt_BR: Sua nova senha não foi salva porque é igual à senha anterior.

en: Your new password was not saved because the old password was wrong.
pt_BR: Sua nova senha não foi salva porque a senha anterior estava errada.

en: Your new password was not saved because the passwords did not match.
pt_BR: Sua nova senha não foi salva porque as senhas não coincidem.

en: Your new survey was created.
pt_BR: Seu novo questionário foi criado.

en: Your new survey was created. We also created a first question group and an example question for you.
pt_BR: Seu novo questionário foi criado. Também criamos o primeiro grupo de perguntas e uma pergunta como exemplo para você.

en: Your participants will see this title in the browser's title bar and on the welcome screen.
pt_BR: Seus participantes vão ver este título na barra de título do browser e na página de boas-vindas

en: Your password:
pt_BR: Sua senha:

en: Your passwords do not match.
pt_BR: As senhas não coincidem.

en: Your personal settings were successfully saved.
pt_BR: Suas configurações pessoais foram salvas com sucesso.

en: Your preferred language will be used through out the installation process.
pt_BR: Seu idioma preferido será utilizado durante todo o processo de instalação.

en: Your ranking
pt_BR: Sua classificação

en: Your response table will be renamed to:
pt_BR: Sua tabela de respostas será renomeada para:

en: Your responses have not been lost and have been emailed to the survey administrator and will be entered into our database at a later point.
pt_BR: Suas respostas não foram perdidas - foram enviadas por e-mail para o Administrador do Questionário para serem, posteriormente, salvas em nosso banco de dados.

en: Your responses were not saved. Please contact the survey administrator.
pt_BR: Suas respostas não foram salvas. Por favor, contatar o administrador do questionário.

en: Your responses were successfully saved.
pt_BR: Suas respostas foram salvas com sucesso.

en: Your session with the ComfortUpdate server is not valid or expired. Please restart the process.
pt_BR: Sua sessão com o servidor ComfortUpdate não é valida ou expirou. Por favor, reinicie o processo.

en: Your survey responses have been recorded.
pt_BR: Suas respostas foram salvas.

en: Your survey responses have been saved successfully.  You will be sent a confirmation e-mail. Please make sure to save your password, since we will not be able to retrieve it for you.
pt_BR: Suas respostas foram salvas com sucesso e você receberá um e-mail de confirmação. Por favor, certifique-se de guardar sua senha, pois não ficamos responsáveis por ela.

en: Your survey was successfully saved.
pt_BR: Questionário salvo com sucesso.

en: Your survey will be saved using that name and password, and can be completed later by logging in with the same name and password.
pt_BR: O questionário será salvo utilizando seu nome e senha e poderá ser finalizado posteriormente, fazendo login com esses dados.

en: Your system configuration:
pt_BR: Configurações do seu sistema

en: Your time to answer this question has expired
pt_BR: Seu tempo para responder esta questão expirou

en: Your time to answer this question has nearly expired. You have {TIME} remaining.
pt_BR: Seu tempo para responder esta questão está quase expirando. Você tem {TIME} sobrando.

en: Your update key has exceeded the maximum number updates!
pt_BR: Sua chave de atualização excedeu o número máximo de atualizações!

en: Your update key has expired!
pt_BR: Sua chave de atualização expirou!

en: Your update key is invalid and was removed.
pt_BR: Sua chave de atualização é inválida e foi removida.

en: Your update key:
pt_BR: Sua chave de atualização:

en: Your user data for accessing %s
pt_BR: Seus dados de usuário para acessar %s

en: Your username:
pt_BR: Seu nome de usuário:

en: Your version is not updatable via ComfortUpdate. Please update manually.
pt_BR: A sua versão não é atualizável via ComfortUpdate. Por favor, atualize manualmente.

en: Your version is up to date!
pt_BR: A sua versão está atualizada!

en: Zip error!
pt_BR: Erro de compressão de dados (zipar)!

en: Zip file not found!
pt_BR: Arquivo zip não encontrado!

en: Zoom level
pt_BR: Nível de Zoom

en: addslashes
pt_BR: aspas

en: and
pt_BR: e

en: at question
pt_BR: na questão

en: checked
pt_BR: marcado

en: completed
pt_BR: finalizado

en: d-m-yyyy
pt_BR: d-m-aaaa

en: d.m.yyyy
pt_BR: d.m.aaaa

en: d/m/yyyy
pt_BR: d/m/aaaa

en: dd-mm-yyyy
pt_BR: dd-mm-aaaa

en: dd.mm.yyyy
pt_BR: dd.mm.aaaa

en: dd/mm/yyyy
pt_BR: dd/mm/aaaa

en: default
pt_BR: Padrão

en: deleted
pt_BR: excluído

en: detail
pt_BR: detalhes

en: digit:       source("filename", encoding = "UTF-8")        on the R command window, replace filename with the actual filename
pt_BR: digite: source("filename", encoding = "UTF-8") na janela de comando R, substitua "filename" com o nome do arquivo

en: directory
pt_BR: diretório

en: equals
pt_BR: igual a

en: gross
pt_BR: bruto

en: having a valid email address
pt_BR: possuir um endereço de email válido

en: having an access code
pt_BR: tendo um código de acesso

en: having at least one use left
pt_BR: possuir ao menos um uso restante

en: hours
pt_BR: horas

en: if:
pt_BR: se:

en: inherited
pt_BR: herdado

en: inherited value:
pt_BR: Valor herdado:

en: is
pt_BR: é

en: is NOT
pt_BR: não é

en: is greater than
pt_BR: é maior do que

en: is greater than or equal to
pt_BR: é maior ou igual a

en: is less than
pt_BR: é menor que

en: is less than or equal to
pt_BR: é menor ou igual a

en: is lesser than
pt_BR: é menor que

en: is like
pt_BR: é igual a

en: is matched (regexp)
pt_BR: é correspondido (regexp)

en: is not like
pt_BR: não é igual a

en: minitab method
pt_BR: método minitab

en: mins
pt_BR: min

en: mm-dd-yyyy
pt_BR: mm-dd-aaaa

en: mm.dd.yyyy
pt_BR: mm.dd.aaaa

en: mm/dd/yyyy
pt_BR: mm/dd/aaaa

en: not checked
pt_BR: desmarcado

en: not having already completed the survey
pt_BR: não tendo ainda concluído a pesquisa

en: not having been sent an invitation already
pt_BR: não tendo sido enviado um convite ainda

en: only apply to certain question types
pt_BR: aplicar somente para certos tipos de perguntas

en: or
pt_BR: ou

en: page
pt_BR: página

en: queXML PDF export
pt_BR: Exportar para queXML PDF

en: queXML format (*.xml)
pt_BR: Formato queXML (*.xml)

en: quota language settings
pt_BR: Configurações de idioma de quota

en: quota members
pt_BR: Membros da quota

en: responses
pt_BR: respostas

en: running
pt_BR: executando

en: seconds
pt_BR: segundos

en: selected
pt_BR: selecionado

en: stable
pt_BR: estável

en: table
pt_BR: tabela

en: timings
pt_BR: tempos

en: to:
pt_BR: para:

en: unknown
pt_BR: desconhecido

en: unstable
pt_BR: instável

en: valid
pt_BR: válido

en: visit http://us2.php.net/manual/en/ref.image.php for more information
pt_BR: Para mais informações, acesse http://us2.php.net/manual/en/ref.image.php

en: you cannot delete yourself.
pt_BR: você não pode se excluir.

en: yyyy-mm-dd
pt_BR: aaaa-mm-dd

en: yyyy.mm.dd
pt_BR: aaaa.mm.dd

en: yyyy/mm/dd
pt_BR: aaaa/mm/dd

en: {n} access code has been created.|{n} access codes have been created.
pt_BR: {n} código de acesso foi criado.|{n} códigos de acesso foram criados.

en: {n} question contains errors that need to be corrected.|{n} questions contain errors that need to be corrected.
pt_BR: {n} pergunta contem erros que precisam ser corrigidos.|{n} perguntas contem erros que precisam ser corrigidos.
